В Симферополе отмечают юбилей Марка Захарова

«Единственный способ быть услышанным – подать во Вселенной свой собственный голос. Не подражать чужому», – справедливо замечал Марк Анатольевич Захаров. 13 октября талантливому режиссёру театра и кино, сценаристу, педагогу, литератору, Народному артисту СССР, Полному кавалеру ордена «За заслуги перед Отечеством» исполняется 90 лет со дня рождения.

В Симферополе отмечают юбилей Марка Захарова

К юбилею всенародно любимого режиссера симферопольская библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского подготовила для членов читательского объединения «Хорошее настроение» гурман-вечер «Марк Захаров всё-таки волшебник…».

Мероприятие открылось рассказом о жизни и творчестве Марка Анатольевича, детских и юношеских годах будущего режиссера, его учебе на актерском факультете ГИТИСа, первых выступлениях в качестве актера на сцене Пермского драматического театра, первых занятиях режиссурой в самодеятельном студенческом коллективе Пермского университета и, по возвращении в Москву, в Студенческом театре МГУ. В 1965 году Марк Анатольевич становится режиссёром Московского театра сатиры, а с 1973 года – бессменным главным режиссёром Московского театра имени Ленинского комсомола. Его легендарные постановки на сцене «Ленкома» – «Тиль», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Юнона и Авось», «Поминальная молитва» вошли в историю отечественной режиссуры и запомнились поклонникам театрального искусства самобытным стилем и новаторскими художественными решениями.

Не меньшей любовью зрителей пользуются киноленты Марка Захарова, снятые в 1970-е и 1980-е годы. Незабываемые фильмы «12 стульев», «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Дом, который построил Свифт», «Формула любви», «Убить Дракона» являются классикой российского кинематографа. Мудрые и ироничные высказывания из сказочно-философских киноисторий режиссера давно разобраны на цитаты: «Умное лицо – это ещё не признак ума», «Я не гений, это выше моих человеческих сил», «Голова – предмет тёмный, исследованию не подлежит», «Не надо громких слов, они потрясают воздух, но не собеседника». Украшением вечера стал видео-коллаж «Кино-Вселенная Марка Захарова», включающий отрывки из любимых для многих поколений зрителей фильмов.

Интересными фактами творческой биографии юбиляра поделился с гостями мероприятия крымский писатель Игорь Николаевич Клоссовский. Он рассказал, что перу Захарова принадлежат письма товарища Сухова к «разлюбезной Катерине Матвеевне» из культового фильма Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни». Также Марк Анатольевич является соавтором сценариев известных кинолент «Земля Санникова», «Звезда пленительного счастья» и «Узник замка Иф».

В заключение участники вечера закрепили знания любимых кинолент Марка Захарова, активно отвечая на вопросы позитив-викторины «Нелепо, смешно, безрассудно, безумно, волшебно».

Информационным сопровождением мероприятия стала выставка «Марк Захаров: Жить надо в радости», включающая материалы из фонда библиотеки.                                                        

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру