В Симферополе отметили юбилей Василия Сухомлинского

«Отзывчивость, сердечное беспокойство о человеке – это плоть и кровь педагогического призвания», – утверждал выдающийся советский педагог-гуманист, писатель Василий Александрович Сухомлинский, которому 28 сентября исполнилось 105 лет со дня рождения.

В Симферополе отметили юбилей Василия Сухомлинского

Кандидат педагогических наук, создатель знаменитой педагогической системы, основанной на уважении личности ребенка, он не уставал повторять: «Самый лучший учитель для ребёнка тот, кто, духовно общаясь с ним, забывает, что он учитель, и видит в своём ученике друга и единомышленника».

К юбилею самобытного педагога-новатора, в рамках Года педагога и наставника, сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского приурочили выставку-знакомство «Школа человечности Василия Сухомлинского», цитатой которой стали незабываемые слова Василия Александровича: «Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце».

Издания, представленные в разделах «Учить детей – не ремесло, это – искусство», «Любовь к людям воспитывается только любовью», «Человек начинается с добра» знакомят со страницами жизни и педагогической деятельности юбиляра. Книги «Повесть об учителе Сухомлинском» Бориса Тартаковского, «Василий Александрович Сухомлинский» Абрама Борисовского, публикации в журналах «Родина», «Свой», «Честь Отечества» рассказывают о детстве и юности будущего педагога, его учебе в рабфаке и педагогическом институте, довоенном опыте работы учителем, годах Великой Отечественной войны, когда Василий Александрович добровольцем уходит на фронт. В 1942 году, защищая Москву, он был тяжело ранен и лишь чудом остался жив (осколок снаряда остался в его груди навсегда). Вернувшись в 1947 году на родину, он узнает, что его жена и маленький сын были убиты. Вскоре Сухомлинский становится бессменным директором Павлышской средней школы, которой руководит двадцать два года до последних дней жизни.

За все время педагогической деятельности Василием Александровичем было написано четыре десятка монографий и брошюр, около шестисот статей, тысячи поучительных рассказов и сказок для детей. Представленные на выставке авторские работы «Сердце отдаю детям», «Сто советов учителю», «Рождение гражданина», «О воспитании», «Методика воспитания коллектива», «Разговор с молодым директором школы» прочно вошли в Золотой фонд отечественной педагогики. Написанные понятным и доходчивым языком книги Сухомлинского адресованы будущим педагогам, родителям, всем тем, кому небезразлично гармоничное развитие подрастающего поколения. Мудрые советы талантливого педагога не теряют своей актуальности в наши дни: «Человеческая любовь – могущественная сила воспитания. Тот, кто умножает своей жизнью это бесценное богатство человеческого духа, – тот, воспитывая самого себя, воспитывает своих детей».                                       

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру