В Симферополе отмечают Международный День Мира

21 сентября во всех странах отмечается Международный День Мира, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году. В преддверии этого дня, в рамках проекта «Чтение – вот лучшее учение!», сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского, совместно с преподавателем Ириной Томиловой, организовали для гимназистов столичной гимназии №9 час доброго общения «Мир на планете – счастливы дети».

В Симферополе отмечают Международный День Мира

В ходе мероприятия, которое началось с видеоклипа песни «Мир, который нужен мне» (муз. А. Варламова, сл. С. Золотухина), юных крымчан познакомили с историей появления праздника, его традициями и символами: колоколе Мира, белом голубе и оливковой ветви. Прослушав песню «Аист на крыше» (муз. Д. Тухманова, сл. А. Поперечного), из рассказа библиотекаря гимназисты узнали о том, что с древности наш народ считает символом мира, добра и семьи белого аиста, который ассоциируется с весной и началом новой жизни. Эта красивая горделивая птица не боится людей и вьет гнезда на крышах домов, ежегодно возвращаясь на родное, обжитое место, поэтому славяне и считают ее символом дома, постоянства и благополучия, ангелом-xpaнителем домашнего очага, подтверждая многовековое поверье «аист на крыше – мир на земле». Великий русский классик Лев Николаевич Толстой писал: «Зло войны и блага мира до такой степени известны людям, что с тех пор, как мы знаем людей, самым лучшим пожеланием было приветствие «мир вам».  С большим вниманием ребята прослушали притчу «Как великий волшебник создал мир во всем мире».

Продолжился час обсуждением того, что мир начинается с простой человеческой дружбы, взаимного уважения и благожелательного отношения друг к другу. Каждый человек должен стремиться делать добро тем, кто его окружает. Доброта, способность чувствовать радость и боль другого существа, как свою личную, чувство милосердия в конечном итоге делают человека – человеком.

Свое отношение к миру и войне ребята показали в ходе интерактивной игры «Какая пропасть между миром и войной», подбирая слова-ассоциации.  «Счастье, жизнь, доброта, мама, дети, улыбка, любовь, красота» ассоциируются у юных россиян с миром, а «слезы, взрывы, ненависть, злоба, терроризм, смерть» – с войной.  В ходе решения кроссворда «Пусть всегда будет мир» гимназисты нашли однокоренные слова слову «мир» (миротворец, перемирие, миролюбие и др.), обсудив значение каждого «родственного» миру слова.

В стихотворении «Мир» детский автор Валентин Берестов с огромной надеждой написал о будущем мира:

Нет, слово «мир» останется едва ли,

Когда войны не будут люди знать.

Ведь то, что раньше миром называли,

Все станут просто жизнью называть.

И только дети, знатоки былого,

Играющие весело в войну,

Набегавшись, припомнят это слово,

С которым умирали в старину.

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «Мир спасет сердец доброта», ключевое место на которой заняли сборники «Русская старина», «Предания земли русской», «Сердца из крепкого булата» и сборник-юбиляр (1958) «Жить – Родине служить» русских пословиц, поговорок и изречений, а также краеведческие издания: «Наш дом под крышей голубой» Владимира Орлова, Лидии Огурцовой, Юрия Полякова, «Мы с тобой в Крыму живем» и «На планете Крым» Елены Осминкиной, сборник «Орленок», выпуски «Крымского журнала»,  добрые книги крымских авторов.        

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру