В Симферополе проходит VI кинофестиваль "КрымДок"

Крымский открытый фестиваль документального фильмов «КрымДок», с 2018 года постоянно действующий культурный проект республики. С 16 по 19 мая в Симферополе, в Ялте, в Евпатории, в Симферопольском и Красногвардейском районах работают киноплощадки, чтобы любой желающий мог посмотреть Фестивальное кино.

В Симферополе проходит VI кинофестиваль "КрымДок"

В Симферополе конкурсные фильмы можно посмотреть с 11 часов в ТЦ «БЕРГ» (пр. Кирова, 36). Все кинопоказы бесплатные.

Конкурсная программа в этом году получилась разносторонней – фильмы о российской глубинке, о Крыме, о людях искусства, военное кино о событиях на Донбасе, история семьи и многое другое. Каждый зритель найдет свой фильм. В первый день кинопоказа в кинотеатре «Берг» в Симферополе дети (полный зал) с удовольствием смотрели фильм «Меня приводит в движение свет» режиссера Светланы Быченко и «Охота за мгновением» режиссера Антона Погребного. Среди зрителей старшего возраста звучали хорошие отзывы о фильме «Танго с балалайкой» Александра Калашникова.

Открытие фестиваля документального кино «КрымДок» состоялось 16 мая в 18:00 в Симферопольском художественном музее и транслировалось в прямом эфире на сайте Фестиваля.

Гостям фестиваля, пришедшим на открытие, предлагалось сначала посетить на первом этаже выставку работ члена Союза кинематографистов России Татьяны Филатовой – художника по костюмам, который помог воплотить на экране идеи режиссеров. Выставка представлена 20 эскизами, подсказавшими художественное фильмов «Детство Бемби» и «Юность Бемби» режиссера Наталии Бондарчук.

Открытие кинофестиваля началось с «Праздничного вальса», исполненного студентами кафедры хореографии Крымского университета культуры, искусств и туризма.

С приветственным словом для гостей фестиваля выступил деятель искусств, лауреат Государственной премии Республики Крым, заместитель министра культуры Андрей Терещенко и Елена Куценко  – программный директор фестиваля; гостям представили членов жюри, режиссеров, сценаристов, операторов и продюсеров.

Несмотря на то, что этом году не смогли лично пригласить участников Фестиваля, некоторые из них присутствовали на торжественном открытии. Среди них: сценаристы Анна Монтгомери и Елена Усачева, режиссеры Алена Иваниченко,  Максим Гуреев, Ольга Кравчук и Юрий Агапов.

Музыкальным подарком в этот праздничный вечер стало выступление лауреата международных конкурсов и фестивалей Крыма Рустема Белялова, заслуженного артиста Республики Крым Алексея Зинченко и солистки Крымской государственной филармонии Вардуи Диланян.

В этом году на конкурс было прислано около 200 фильмов, созданных на студиях в разных регионах России, а также, ближнего зарубежья. 65 ведущих и начинающих кинематографистов, 46 фильмов представлены в 3 номинациях. В номинацию «Крым на документальном экране» (о выдающихся людях и знаковых событиях Крыма) были отобраны комиссией 10 фильмов, 3 из которых сняты крымскими режиссерами.

Миссия торжественно объявить об открытии VI крымского фестиваля документального фильмов «КрымДок» досталась члену жюри, постановщику Крымско-татарского государственного академического музыкально-драматического театра Юрия Хаджинову, который рассказал о своем знакомстве в юном возрасте с Леонидом Быковым, о том, как он осмелился задать известному уважаемому актеру и режиссеру вопрос о фильме «В бой идут одни старики». Всех волновала степень его участия во всех этих боевых действиях – настолько фильм поразил зрителей нашей страны. Он спросил Быкова, почему такое ощущение складывается от экранного образа, как будто режиссер и в самом деле воевал. Быков ответил: «Я очень близко к сердцу принимаю тот материал, над которым работаю».

«Я думаю, что этот фильм «В бой идут одни старики», это умение слишком близко принимать к сердцу материал, материал серьезный, глубокий, этот камертон должен обязательно войти в фестиваль. И поскольку я знаком с материалом фестиваля, скажу, что все режиссеры без исключения абсолютно искренне и честно погружались в материал и пытались донести свою боль, свои мысли, конфликты и идеи до зрителя. Амплитуда фильмов огромная – от парфюмерии до войны. Мы все должны четко понять, что кино в России – оно живет, оно развивается. И оно несет в себе все лучшие качества и традиции кино, которые были заложены еще нашими дедушками и прадедушками, которые снимали прекрасные фильмы еще в Советском Союзе. Дай бог нашему кино развиваться и дальше в этом направлении, становиться еще более популярным. Эта Эпоха Возрождения Кино в России должна развиваться дальше» – подытожил Хаджинов.

Перед тем как представить зрителям к просмотру фильм, программный директор Фестиваля Елена Куценко сказала, что дирекция фестиваля долго думала, перебирала (потому что все фильмы хороши), но потом вспомнила, что у нас Год Педагога и наставника, и фильм, который отражает именно эту тему – это фильм известных в России режиссеров Павла Фаттахутдинова и Светланы Бобровой. Фильм «Заповедник».  Это кино рассказывает о жизни в селе Ивановское, «сердцем» которого является школа.

«Фильм недаром так называется. Это заповедник любви, заповедник добра, это место, где дети окружены заботой и вниманием» – подчеркнула Елена Куценко.

В Крымской Республиканской Универсальной Научной библиотеке Франко 18 мая были представлены восемь  «Дебютов» – работ студентов ВГИКа, Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, ГИТР и Высших режиссерских курсов.

Особенность Фестиваля этого года в том, что все конкурсанты и члены жюри фестиваля будут работать онлайн. Также не будет знакомой всем системы зрительского голосования, но для зрителей учрежден специальный конкурс на лучший видеоотзыв о фильме (3-4 минуты) из конкурсной программы фестиваля. Создателям фильмов очень важно получить обратную связь от зрителей. Победителю на церемонии закрытия кинофестиваля будет вручен приз «За лучший видеоотзыв». Записывайте видео с отзывом на мобильный телефон и присылайте в дирекцию фестиваля с 17 по 19 мая на электронную почту zriteli-krymdok@yandex.ru

Высказывайте свои впечатления, делитесь мыслями и эмоциями!

Закрытие фестиваля «КрымДок» состоится 19 мая в 16:00 в Симферопольском художественном музее. Внеконкурсная программа Фестиваля будет демонстрироваться в крымских регионах до конца 2023 года.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру