В Симферополе провели вечер-портрет "Сергей Рахманинов: Музыка должна идти от сердца"

Сергей Рахманинов: «Музыка должна идти от сердца»

2023 год в России проходит под эгидой празднования 150-летия со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова – великого русского композитора, дирижера, пианиста-виртуоза и педагога, имя которого стало символом русской музыки в мировой культуре, а его творческое наследие заняло достойное место в сокровищнице мирового искусства.

Сергей Рахманинов: «Музыка должна идти от сердца»

К этой значимой дате и в рамках Года педагога и наставника в России сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского приурочили вечер-портрет «Сергей Рахманинов: Музыка должна идти от сердца», организованный для получателей социальных услуг социально-реабилитационного отделения №5 Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Симферополя.

В ходе беседы–знакомства «Гордость России – композитор Сергей Рахманинов» ведущие познакомили гостей с основными событиями жизненного и творческого пути юбиляра, через всю свою нелегкую жизнь пронесшего несокрушимую любовь к Родине, нашедшую отражение в его гениальных творениях.  Уже в годы учебы в Московской консерватории, будучи учеником выдающегося педагога Николая Сергеевича Зверева, Рахманинов создал ряд произведений, в том числе дипломную работу – одноактную оперу «Алеко» на либретто В.И. Немировича–Данченко по поэме А.С. Пушкина «Цыганы», получившую высокую оценку экзаменаторов и лично Петра Ильича Чайковского.

Участникам мероприятия было интересно узнать о том, что 14-летний Сергей Рахманинов впервые начал писать музыку во время поездки группы воспитанников Н. Зверева в 1887 году на Южный берег Крыма.  Впоследствии Сергей Васильевич  неоднократно приезжал в Крым, в том числе со своим другом – выдающимся певцом Федором Шаляпиным, участвуя в организованной  меценатом Саввой Мамонтовым в 1898 году концертной поездке в Крым, где друзья давали совместные концерты в театре Ялты и на террасе Воронцовского дворца в Алупке. Краеведы утверждают, что присутствующий на концерте в Ялтинском театре Антон Павлович Чехов с уверенностью сказал Рахманинову: «Вы будете большим человеком!». Не менее успешным был приезд С.В. Рахманинова на Южный берег Крыма в 1900 году –  композитор подружился с Иваном Буниным, общался с Владимиром Немировичем–Данченко, Александром Куприным и др. В этот период своей биографии Рахманинов дирижировал в Большом театре, завершил Второй фортепианный концерт, много писал, ездил с концертами за границу. При непосредственном участии Сергея Рахманинова в начале прошлого века в Симферополе было открыто отделение Русского музыкального общества и уже через год в музыкальном техникуме (первоначальное название Симферопольского музыкального училища) обучалось около 100 детей.

С грустью присутствующие слушали рассказ о последнем приезде в Крым в 1917 году Сергея Рахманинова с женой и двумя дочерьми, об их роковом отъезде в том же 1917 году  на гастроли в Скандинавию, положившем начало почти 25-летнему пребыванию композитора вдали от России. За годы жизни за границей Рахманинов создал всего шесть произведений: «Уехав из России, я потерял желание сочинять… У изгнанника, который лишился музыкальных корней, традиций и родной почвы, не остается желания творить...».

Искреннее восхищение вызвал у гостей рассказ о том, что в годы Великой Отечественной войны Рахманинова передал денежные сборы от своих концертов послу СССР со словами: «От одного из русских посильная помощь русскому народу в борьбе с врагом. Хочу верить и верю в полную Победу!».

Участники вечера с удовольствием посмотрели отрывок из любимого советского фильма «Весна на Заречной улице», героиня которого – учительница Татьяна Сергеевна Левченко, с благоговением слушала известнейший концерт №2 Рахманинова, а также фрагменты музыкального фильма «Алеко» 1953 года. В ходе мероприятия звучали очаровавшие слушателей «Вокализ», «Нежность», «Элегия», «Весенние воды», «Светлый праздник» и другие композиции Рахманинова.

Информационным сопровождением вечера-портрета стала книжная выставка «С любовью к Родине», ключевое место на которой заняли «Рахманинов» Н. Бажанова (серия «Жизнь замечательных людей»), «Биографический словарь Крыма» В. Сухорукова, «История театра в Крыму (1820-1920)» С. Шендриковой, «Памятники Большой Ялты» Н.М. Гурьяновой, сборник «Крымские каникулы», журнал «Брега Тавриды», другие искусствоведческие и краеведческие издания.

Композитор Георгий Васильевич Свиридов пророчески писал: «Сочинения Рахманинова содержат в себе простые, но возвышенные и сильные чувства: любовь, восторг перед красотой мира, радость, скорбь и веру. Его музыка открыто обращена к человеку и всегда исполнена вдохновения. Слава и гордость русской музыки С.В. Рахманинов всегда будет жить в истории отечественного и мирового искусства».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру