В Симферополе отмечают юбилей поэта Сергея Михалкова

Поэт счастливого детства. 110 лет со дня рождения Сергея Михалкова

13 марта 2023 года исполняется 110 лет со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова. К юбилейной дате сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского совместно c преподавателем Галиной Ковалевой, в рамках проекта «Чтение – вот лучшее учение!» и участия в Международной сетевой акции «Поэт из страны детства» (организатор – Государственное учреждение «Центральная библиотека для детей г. Луганска»), подготовили для учащихся столичной гимназии №9 литературно-познавательную программу «В стране литературных героев Сергея Михалкова».

Поэт счастливого детства. 110 лет со дня рождения Сергея Михалкова

В начале встречи юных гимназистов познакомили с интересными страницами жизни и творчества юбиляра – любимого писателя многих поколений читателей, замечательного поэта, писателя, драматурга, баснописца, сценариста художественных и мультипликационных фильмов, автора текстов гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации. Трудно найти даже одну семью в нашей необъятной стране, в книжном шкафу которой не было хотя бы одного сборника стихотворений Сергея Михалкова, о творчестве которого с теплом отзывался Корней Иванович Чуковский: «Стих у Михалкова, то озорной, то насмешливый, неотразимо певуч, лиричен, и в этом его главная сила».

Ребята узнали о том, что с первых дней Великой Отечественной войны военный корреспондент Михалков был на фронте. Во фронтовых газетах печатались его стихи и рассказы, очерки и заметки, басни, боевые листовки для фронта: «Ты победишь!», «Не быть России покоренной!». Одной из самых известных его поэм военного времени стала «Быль для детей», написанная в 1944 году, в которой он просто и понятно рассказывал о военном подвиге нашего народа. В 1943 году поэт-фронтовик пишет для детей стихотворение «Карта».

Знаменитые строки на гранитной плите Вечного огня у Кремлевской стены: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», – также принадлежат Михалкову.

Беседа-знакомство сопровождалась просмотром мультипликационных фильмов по произведениям С.В. Михалкова «Как старик корову продавал», «Жадный богач». Свои знания произведений Сергея Владимировича Михалкова гимназисты показали, отвечая на вопросы викторины «Басенная», участвуя в играх «Пазлы» и «Потеряшки».

Поэтическим признанием поэту-юбиляру стало выступление юных крымчам с его стихотворениями «Песенка юных читателей», «Как бы жили мы без книг» и «Обращение писателя к читателям». С улыбками гимназисты прослушали стихотворение Михалкова «В Крыму»: «Как-то утречком одним

Мы поедем с папой в Крым!.. / Там всегда сияет небо, / Море Чёрное поёт, / Чайка в воздухе плывёт…/ Это всё – моя земля, /  От Алупки до Кремля!...». С гордостью юные крымчане узнали, что 21 октября 1982 года советским астрономом Людмилой Карачкиной в Крымской астрофизической обсерватории был открыт  новый астероид главного пояса, который 4 мая 1999 года был  назван именем советского и российского писателя и поэта Сергея Владимировича  Михалкова.

Информационным сопровождением программы стала книжная выставка «Не прочтешь нигде такого, только в книжках Михалкова», познакомившая юных читателей с произведениями юбиляра. Сергея Владимировича в нашей стране знают все, от мала до велика, его замечательные стихи и сказки для детей любимы в каждой семье: «А что у вас», «Дядя Степа», «Праздник непослушания», «Важный день», «Мы с приятелем» и многие-многие другие. Сам  Михалков, чьи произведения занимают достойное место в золотом фонде отечественной детской литературы, и чей писательский талант раскрылся во всех литературных жанрах, писал: «Взрослые могут прочесть книжку сегодня или через год – разница невелика. В детстве же счет времени ведется иначе, тут каждый день – это открытия». Завершилось мероприятие речёвкой-словами С.В. Михалкова «Сегодня – дети, завтра – народ» и Государственным гимном России (сл. С. Михалкова, муз. А. Александрова).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру