Вечер весеннего настроения провели в симферопольской библиотеке

«Еще природа не проснулась, / Но сквозь редеющего сна / Весну послышала она / И ей невольно улыбнулась», – этими поэтическими строками Федор Иванович Тютчев воспел приход самого долгожданного времени года, когда на смену затянувшейся морозной зиме, вместе с первыми весенними днями, к нам приходит солнечный и нежный женский праздник – 8 марта.

Вечер весеннего настроения провели в симферопольской библиотеке

В преддверии любимого праздника весны и красоты сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского подготовили для членов читательского объединения «Хорошее настроение» вечер весеннего настроения «Пришла волшебница-весна, нам дарит женский день она!».

Мероприятие открылось экскурсом в историю празднования Женского дня в России. Впервые отмеченный 110 лет назад 2 марта 1913 года в Санкт-Петербурге, «Международный день работниц» трудно было назвать празднованием: его участницы устроили собрание, на котором обсуждали социальные и политические вопросы. Официально праздник стал отмечаться в России с 1919 года, а в 2021 году его закрепили за привычной датой – 8 марта. Прошли годы и современное празднование Международного женского дня уже не имеет цели утверждения равенства и независимости, а считается днём весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщине.

Поздравив милых дам с приближающимся торжеством, организаторы мероприятия представили их вниманию литературно-музыкальную композицию «Весна! Как много в этом слове…». Прозвучали поэтические посвящения прекрасной половине человечества Александра Пушкина, Федора Тютчева, Сергея Есенина, Валерия Брюсова, а также романсы «Её глаза на звезды не похожи» (на слова Шекспира, в переводе Самуила Маршака), «Очарована, околдована» (на слова Николая Заболоцкого), «Вальс цветов» Петра Чайковского.

В Год педагога и наставника гостям интересно было узнать о первых женщинах-педагогах России Евгении Конради, сестрах Гнесиных, достигших профессионального мастерства в педагогической профессии и ставших примером для подражания последующим поколениям. Дополнением к рассказу библиотекарей стал видеоряд «Есть в женщине особая загадка…», посвященный учителям – кино-героиням любимых фильмов «Весна на Заречной улице», «Доживем до понедельника», «Ирония судьбы», «Розыгрыш», «Уроки французского», «Большая перемена».

Оптимистическое настроение милым дамам подарило выступление друга библиотеки, крымского писателя и поэта Игоря Николаевича Клоссовского.

С увлечением гости мероприятия приняли участие в весенней викторине «Цветочное настроение». Все ее участники получили в подарок праздничные сувениры.

Информационным сопровождением вечера стала выставка «Ваше величество, Женщина!», знакомящая с изданиями из фонда библиотеки о женщинах в литературе и искусстве.                           

День кота: умилительная подборка фото симферопольских "дворняжек"

День кота: умилительная подборка фото симферопольских "дворняжек"

Смотрите фотогалерею по теме

    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру