"Музыкальная энергия с Вероникой Кожухаровой": финалисты проекта рассказали, как достигли успеха

В Симферополе при поддержке банка РНКБ реализован масштабный образовательный проект для любителей музыки «Музыкальная энергия с Вероникой Кожухаровой». Около двух с половиной сотен желающих приняли участие в бесплатных мастер-классах со звездами классической музыки в Симферопольском музыкальном училище имени П.И. Чайковского.

"Музыкальная энергия с Вероникой Кожухаровой": финалисты проекта рассказали, как достигли успеха
В Симферополе при поддержке банка РНКБ реализован масштабный образовательный проект для любителей музыки «Музыкальная энергия с Вероникой Кожухаровой».

   По результатам отбора самые талантливые ученики приняли участие в финальном творческом вечере, который прошел на большой сцене в сопровождении Севастопольского симфонического оркестра. Для крымских молодых дарований встреча с именитыми российскими артистами, их советы и возможность поработать на одной сцене - это стимул дальше развиваться в своем направлении. Более того, по итогам занятий педагоги выбрали несколько одаренных детей, которые получили от РНКБ гранты для дальнейшего обучения и развития своих талантов.

           «МК в Крыму» пообщался с ребятами и узнал, как каждый из них воспользовался своим шансом.

           16-летний Даниил Мазуров учится на 2-м курсе музыкального училища им. Чайковского в крымской столице. Его семья живет в Севастополе, куда они переехали из Ставропольского края.

           Даниил - аккордеонист. Он может часами увлеченно говорить о музыке.

Даниил Мазуров.

           - В музыкальную школу меня отвела мама 10 лет назад, - рассказывает артист. - Папа очень боялся отдавать меня на музыку, считая, что это затягивает. Победила мама - в прошлом пианистка. Но на фортепиано не было мест, и меня отдали на аккордеон, благо клавиши похожи.

           На мастер-классе «Музыкальная энергия» он попал на занятия к баянисту Максиму Федорову.

           - Было интересно, потому что я учился у педагогов старой советской баянной школы, а Федоров - человек нового времени, из тех, кто ищет новое изящество в музыке. С ним мы провели другую работу над звуком, восприятием, разобрали несколько направлений.

           Но на этом подарки для юного дарования не закончились. После концерта его вместе с другими ребятами встретили в офисе РНКБ, вручили грант на обучение. А также оплатили поездку на Международный фестиваль «Баян и баянисты», побывать на котором Даниил мечтал. Там он занял второе место.

           У Даниила насыщенная жизнь. Он часто выезжает на фестивали по Крыму и в другие регионы страны. Когда ему было 11 лет, играл «Катюшу» на крейсере «Москва» для моряков. И это пока самое запоминающееся выступление в его жизни. Но ведь все только начинается в карьере молодого музыканта. И планы у него амбициозные.

           - Я хочу поступить в академию им. Гнесиных, создать свой оркестр, объездить мир, нашу огромную Россию, показать свое мастерство. Доказать на своем примере, что каждый ребенок должен посещать кружки и музыка - это отличное дополнительное образование. Музыка развивает человека во всех направлениях и открывает огромнейшие возможности, - обворожительно улыбается Даниил.

           Звездой среди скрипок и альтов стала 17-летняя Нилюфер Дудакова из Бахчисарая. Девушка играет на виолончели, учится на 3-м курсе. На финальном концерте она выступила в дуэте с альтистом Максимом Новиковым, исполнив произведение современного композитора Роберто Ди Марино «Ноктюрн».

Нилюфер Дудакова.

           - Максим порекомендовал мне произведения, о которых я не задумывалась раньше. Он сказал, что у меня достаточно хороший уровень и я могу осилить большее, - скромничает Нилюфер.

           Преподаватель и сейчас дает ей советы. С российским альтистом она занимается по скайпу за счет гранта от РНКБ. Также Нилюфер приняла участие в концерте в «Филармонии-2» в Москве.

            В музыкальную школу Нилюфер пришла в 6-летнем возрасте по собственному желанию. Принимает участие в различных конкурсах, выступает с оркестром Симферопольской филармонии, победитель премии «Молодые дарования России» в 2014 году. Неожиданно для себя начала рассматривать не только карьеру артиста, но и преподавателя.

           - В последнее время я замечаю у молодежи интерес к классической музыке, она популяризируется в соцсетях. Дома постоянно просят что-нибудь сыграть. И с этим порой возникают сложности, потому что гости думают, что я могу сыграть все что угодно, - смеется Нилюфер. - Все-таки я учусь играть классическую музыку, и мне она нравится больше, чем современная.

           8-летняя Виктория Дуванова - целеустремленная молодая особа, играет на домре и голосисто поет.

           - На фольклорном кружке, где я занимаюсь пением, увидела девочку с балалайкой. И тоже так захотела, - делится Виктория. - Но на балалайку не было мест, и мне предложили домру. Только взяв ее в руки, поняла, как это классно. Сейчас я во 2-м классе музыкальной школы. В будущем вижу себя композитором или дирижером.

Виктория Дуванова с преподавателем Дарьей Карплюк (Богдановой).

           Благодаря гранту девочка занимается с педагогом Российской академии им. Гнесиных Дарьей Карплюк (Богдановой). Мастер-классы помогают детальней разбираться в музыке.

           - Виктория пришла на первый урок к Дарье и сказала, что хочет играть так же, - говорит мама дарования Юлия. - На этих мастер-классах ей удалось проработать технику. Она играет народные произведения, а сейчас подключили классические, что более сложно исполнить технически. На финальном концерте Вика выступила с лучшими учениками при полном зале.

           Девочка любит устраивать концерты для своей семьи. Может сыграть на домре, но чаще ее просят спеть.

           - Мне так понравилось выступать на большой сцене. А хотите я вам спою? - неожиданно предложила артистка.

           Отказаться от выступления одного из лучших музыкантов Крыма (по версии столичных педагогов) было бы неразумно. И Виктория запела сильным голосом. Эту девочку ждет великое будущее.

           14-летняя Полина Гордеева виртуозно владеет одним из самых чувственных инструментов - саксофоном.

           В музыкальную школу Полина пошла по совету… врачей. В 3 года девочка переболела бронхитом, и ей порекомендовали заниматься музыкой с духовым инструментом. Сначала она натренировала свои легкие на блокфлейте, а потом уже перешла на саксофон, влюбившись в его красивое звучание.

Полина Гордеева.

           Полина попала на мастер-класс к самой Веронике Кожухаровой. Эта встреча во многом изменила жизнь девушки.

           - Я многому научилась у Вероники, у меня исправился звук, - говорит Полина. - Более того, когда мы только переехали в Крым из Набережных Челнов, у меня был период, что я хотела бросить музыку. Но в Симферополе я нашла потрясающего педагога, а сейчас у меня появилась мотивация достичь такого же высокого уровня, как Вероника. Так что через год я буду поступать в музыкальное училище.

           Сегодня Полина оттачивает мастерство игры на саксофоне со своим педагогом, готовится к поступлению в музучилище, выступает в школе, на праздниках, в центрах для детей с различными заболеваниями. В дальнейшем хочет развиваться в джазовом направлении.

           Милая и утонченная Яна Мельник - студентка 4-го курса Крымского университета культуры, искусств и туризма по специальности «академический вокал». На мастер-класс ее направил преподаватель, заманив тем, что проводить его будет солистка Мариинского театра Цветана Омельчук.

Яна Мельник.

           - Здорово, что наш крымский банк запустил такой интересный проект, к тому же еще и бесплатный! Настолько масштабные мероприятия у нас в городе нечасто проходят, поэтому я не могла упустить этот шанс, - восторженно рассказывает Яна. - Как же мне радостно было услышать от солистки Мариинского театра, что у меня хороший уровень подготовки, и я буду выступать на финальном концерте!

           По словам Яны, отдать ее в музыкальную школу было решением мамы: девочка с самого детства напевала. А уже в сознательном возрасте приняла решение продолжать развиваться в этом направлении.

           - Я хочу работать в театре, - делится своими мечтами певица. - В скором будущем планирую пойти на прослушивание в Крымский музыкальный театр. Надеюсь, у меня все получится.

           17-летняя певица Мария Колоскова окончила Севастопольскую музыкальную школу им. Римского-Корсакова по классу фортепиано. Параллельно с музыкой училась вокалу. Из классики обожает Рахманинова, Чайковского, в ее плей-листе можно услышать таких артистов, как Дмитрий Хворостовский, Хибла Герзмава, Рене Флеминг.

Мария Колоскова

           Мария смеется, что на семейных застольях ее всегда просят сыграть на фортепиано и спеть любимые хиты из советских кинолент. Сегодня она студентка 3-го курса Симферопольского музыкального училища им. П.И. Чайковского. Девушка четко знает, чего хочет.

           - Я готовлюсь стать солисткой оперного театра. Хочу поступить в консерваторию и уехать в Москву или Санкт-Петербург, - серьезно заявляет певица. - На мастер-классах «Музыкальной энергии» я узнала массу полезных вокальных секретов: как улучшить свой голос и продемонстрировать свое мастерство. Встреча со столичными мастерами добавила новые краски в обучение. Я была у Цветаны Омельчук - замечательного педагога и артиста, которая вселила в меня веру, что я занимаюсь важным делом. А на финале мне посчастливилось выступать со струнным оркестром Владимира Кима. Это совершенно новый опыт в моей творческой жизни.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2023

Заголовок в газете: МУЗЫКАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру