В Симферополе состоялась презентация книги Игоря Клоссовского

Презентация новой крымской книги «Все люди мы, все мы радимичи!»

«Как удивительно рождать в себе слова и выпускать их, словно птиц, на волю...», – эти искренние строки стихотворения «Словотворчество» крымского поэта «с белорусской душой», писателя и публициста Игоря Николаевича Клоссовского стали зачином презентации новой крымской книги «Все люди мы, все мы радимичи!».

Презентация новой крымской книги «Все люди мы, все мы радимичи!»

Мероприятие, организованное сотрудниками симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского для получателей социальных услуг социально-реабилитационного отделения №5 Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Симферополя, посвящено поэтическому сборнику И.Н. Клоссовского «Стихи и песни», изданному в конце 2022 года по инициативе и при содействии Белорусской общины Республики Крым.

В название мероприятия не случайно вошли авторские строки стихотворения «Радимичи» из презентуемого сборника: «Все люди мы, все мы радимичи!». Игорь Николаевич – уроженец белорусского города Гомеля, состоит в Белорусской общине и Санкт-Петербургском землячестве Крыма, член правления Союза писателей Республики Крым, лауреат премии Анатолия Домбровского. А, кроме того – добрый друг сотрудников и читателей библиотеки им. М.М. Коцюбинского, интересный в общении, неординарный человек, авторский сборник которого представляет собой содержательное, красочно оформленное краеведческое издание, которое, несомненно, будет интересно широкому кругу читателей.

Нас разделяют два столетья. Без Вас Россия испытала

Наветы, войны, лихолетья и гром фанфарного металла.

По-прежнему жива Россия, несокрушима, как гранит.

Не может никакая сила ее сломить – Господь хранит... («Пушкину»)

Презентуемое издание представлял сам автор, познакомивший присутствующих с тремя основными разделами сборника, рассказав, что первый раздел – «Белая Русь», содержит стихи на белорусском языке, в которых – признание автора в сыновней любви к малой родине. В разделе «Стихи и песни» – лирические произведения и поэма «Легенда о разбойнике Казеке». Третий раздел – «Тутти Фрутти» (в переводе с итальянского – «всякая всячина»), содержит небольшие стихи, с юмором и иронией повествующие о повседневных явлениях нашей жизни.

Как унизительно брюзжать и сквернословить,

Не для того дана нам голова.

Как восхитительно катать во рту слова

И дегустировать их послевкусие... («Словотворчество»)

Эмоционально, с искренним юмором и стремлением заинтересовать присутствующих, Игорь Николаевич читал свои поэтические строки, в том числе на белорусском языке, и пел песни на свои стихи «Последнее танго», «Романс», «Элегия», «Бессонница», «На камешке» и др.

Помню небо голубое, ты да я, нас было двое.

Солнце на небе застыло, время не течет...

А ты присядь со мной на камешке и погляди в мои глаза,

Увидишь то, о чем пока еще, я не пропел и не сказал... («На камешке»)

В авторском исполнении прозвучало и помещенное в сборник стихотворение «Гений», которое Игорь Николаевич посвятил библиотеке им. М.М. Коцюбинского в преддверие празднования Всероссийского Дня библиотек:

От невежества именно книгой путь к познанию мира вымощен.

По-гречески «библио» – книга. По-гречески «тека» – хранилище.

Проснувшись сегодня утром, я подумал: «Не может быть разных мнений,

Ведь если Библия – книга мудрая, то библиотека – гений».

Информационным сопровождением мероприятия стала одноименная книжная выставка «Все люди мы, все мы радимичи!», представившая гостям собрание подаренных И.Н. Клоссовским в фонд библиотеки Коцюбинского авторских изданий с автографом.

Мероприятие прошло в тёплой дружеской обстановке оживленного общения автора с позитивно настроенной аудиторией заинтересованных читателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру