В Симферополе состоялась премьера спектакля «Сейчас или никогда»

Страсти на четверых

Годовщина свадьбы – весомый повод для небольшого застолья в тесном кругу. Однако раздумья о совместно прожитых годах порой приводят к неожиданным выводам: скажем, почему бы не развестись? Именно этот вопрос становится завязкой сюжета комедии «Сейчас или никогда», премьера которой состоялась на Камерной сцене Крымского академического русского драматического театра имени М. Горького.

Страсти на четверых
Друг и подруга супружеской пары – Александр Чернышев и Юлия Островская.

Обращение к современной отечественной драматургии в Горьковском - не просто добрая традиция, а неотъемлемая часть репертуарной политики.   Одним из авторов, с которым коллектив театра плодотворно сотрудничает долгие годы, является Валентин Красногоров. «Сейчас или никогда» - уже девятая пьеса известного драматурга, поставленная на сцене Крымского академического.   

Тема семьи, взаимоотношений близких людей давно стала в Горьковском одной из основных. Такие спектакли всегда привлекают зрителя, заставляют задуматься, а порой и переосмыслить собственную жизнь. Премьера – из их числа.

  …Ни к чему не обязывающая беседа двух мужчин в ожидании праздничного застолья перерастает в сложный разговор. Муж (Сергей Ющук) признается своему другу (Константин Гапонов): отношения с женой изжили себя, не лучше ли развестись? Приятель советует не рубить с плеча: для него семейная жизнь уже позади, но многое ли изменилось в лучшую сторону?

Сергей Ющук в роли мужа.

  А вот и супруга (Жанна Бирюк). Благоверному она не без ехидства презентует… боксерские перчатки: может, уже пора становиться решительным и сильным мужчиной? Муж парирует – преподносит жёнушке комбинацию нежно-розового цвета, символ мягкости и уюта. Только вот проявлять вожделенную женственность супруге некогда – перед застольем в ожидании четвёртой гостьи нужно ещё накрыть стол и поставить в духовку фирменное блюдо – курицу под майонезом. Просьбу открыть бутылки со спиртным и нарезать овощи мужская часть компании игнорирует: у сильного пола есть дела поважнее. Но вскоре дискуссию хозяина дома и его приятеля о том, что лучше – разводиться или оставить всё как есть – прерывает приход весьма симпатичной особы. Новая подруга жены (Юлия Островская) недавно переехала в этот город.  У супругов-юбиляров далеко идущие планы – познакомить друга и подругу: авось что и получится. Однако вскоре выясняется, что все присутствующие, похоже, уже знакомы и довольно близко.

Дальше – больше. Оказывается, о разводе задумывается не только муж. Мало-помалу в тесной компании начинают бурлить нешуточные страсти. Переодевания, неожиданные подробности, разговоры тет-а-тет – и вечер перестаёт быть томным.  Впрочем, оставим возможность зрителям возможность самостоятельно оценить перипетии сюжета, побывав на премьере.

Жанна Бирюк в роли жены.

Камерный спектакль всегда испытание для актеров. Здесь не спрячешься за спины коллег в массовых сценах, все на виду. Однако исполнители под руководством режиссера-постановщика Сергея Ющука показали на сцене не просто наработанный годами профессионализм, раскрывая перед зрителем «анатомию» характеров своих героев. Остра, убедительна и харизматична в роли Жены Жанна Бирюк.  Прекрасную пару ей составляет и Подруга – Юлия Островская. Не разочаровал зрителя и сам «играющий тренер» Сергей Ющук (в другом составе - Александр Денисенко). В его персонаже, мятущемся, не способным на решительные шаги, многие без труда узнают себя. Так же, как и в герое Константина Гапонова (в другом составе – Александр Чернышев), после развода истосковавшемся по семейному очагу и домашней стряпне.

Ещё раз подчеркну – на сцене одного из старейших театров Юга России обращение к «семейной» теме стало уже доброй традицией. Именно через призму взаимоотношений супругов, отцов и детей здесь поднимаются самые сложные темы, животрепещущие вопросы, насущные проблемы. Не стала исключением и комедия Валентина Красногорова «Сейчас или никогда».  Радости и печали героев спектакля нашли живой отклик у зрителей. Надо было видеть, как сидящие в зале буквально проживали, пропускали через себя происходящее на сцене, а в финале наградили актеров шквалом аплодисментов. Впрочем, лучше самим побывать на премьере, насладиться поворотами сюжета и игрой актёров, а, может, в одном из персонажей узнать и себя.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2023

Заголовок в газете: СТРАСТИ НА ЧЕТВЕРЫХ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру