В Кореизе представили "Путеводитель по старой Балаклаве"

На презентации о книге рассказывал один из авторов - краевед из Алупки Александр Вертинский.

В Кореизе представили "Путеводитель по старой Балаклаве"

Русский советский писатель Фёдор Абрамов был убеждён, что памятники культуры - это генераторы духовной энергии, вложенной в них теми людьми, которые их создавали, а при разрушении памятников культуры уничтожается самое ценное – духовная энергия народа. Сохранению культурного наследия Южного берега Крыма, исторического облика посёлков посвятил много лет местный краевед Александр Вертинский: он коллекционирует старинные фотографии, открытки и артефакты, связанные с историей южнобережных посёлков, и щедро делится своими знаниями с местными жителями и туристами. Александр - директор созданного им АНО Культурный центр «Открой Алупку», он проводит экскурсии по памятным местам города, создал свой небольшой музей, издал иллюстрированный путеводитель «Привет из Алупки», продвигает идею реконструкции старинного центра Алупки, которая в этом году начала реализовываться в рамках национального проекта «Старый город».

И вот теперь совместно с такими же энтузиастами  -  Алексеем Сулоевым, Андреем Путилиным и Владимиром Шавшиным, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив,  Александр Вертинский  подготовил и выпустил «Путеводитель по старой Балаклаве» -  первый в своём роде, великолепно изданный, с богатейшим фотоматериалом из частных коллекций, музеев и  архивов, с репродукциями картин видов посёлка и окрестностей  известных художников, картами и гравюрами, с уникальным дизайном каждой из 300 страниц.

Материал в книге расположен так, что читатель совершает своеобразное путешествие по Балаклаве во времени и пространстве: от маленького рыбацкого поселения на берегу живописной бухты в античное время, через небольшую деревушку с удобной гаванью и местом расположения британского экспедиционного корпуса в годы Крымской войны, по советскому   закрытому посёлку и до привлекательного для туристов объекта в перспективных планах развития Балаклавы в будущем.

 Эксклюзивная презентация книги широкой публике состоялась в библиотеке-филиале №9 МБУК «ЯЦБС» в посёлке Кореиз не случайно: Александр – давний добрый друг библиотеки. По приглашению главного библиотекаря Инны Смирно он уже представлял читателям своё собрание старинных фотографий и открыток с видами южнобережных поселков, презентовал книги «Иллюстрированный путеводитель. Привет из Алупки» и «Симеиз. Путешествие в прошлое», проводил экскурсии по памятным местам Алупки, Симеиза.

На встречу с Александром Вертинским Инна Анатольевна пригласила  заинтересованную, целевую аудиторию – экскурсоводов и краеведов, тех, кто также, как и Александр, отдают свои силы и знания для сохранения и популяризации славных страниц истории Крыма. Поэтому на встрече звучали не только вопросы к автору, но и дополнения, и уточненияпо истории Балаклавы, расположению и значению того или иного исторического объекта.

Рассказ о создании книги Александр Вертинский сопровождал показом фотографий и открыток с видами Балаклавы, часть которых можно увидеть на экспозиции, а с самой книгой «Путеводитель по старой Балаклаве», которую он преподнёс в дар библиотеке, желающие познакомятся в читальном зале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру