В Крыму отмечают День рождения фольклориста и сказителя Бажова

Мастер. Мудрец. Сказочник – Павел Бажов

«Научит сказ вас не бояться ни колдовства, ни волшебства. И только тем оно поможет, кто любит добрые дела», – эти строки Валерии Суворовой, 11-летней школьницы Свердловской области, стали цитатой выставки-инсталляции «Мастер. Мудрец. Сказочник», приуроченной симферопольской библиотекой-филиалом №4 им. М.М. Коцюбинского ко Дню рождения уроженца уральского края, фольклориста, публициста, сказителя Павла Петровича Бажова, который искренне полагал, что «сказы не зря придуманы – иные в покор, иные в наученье, а есть и такие, что вместо фонарика впереди».

Мастер. Мудрец. Сказочник – Павел Бажов

Искателем добрым и зорким он к людям всю жизнь приходил.

Их дар – задушевное слово, в труде неустанно гранил. (Л Преображенская)

В 1911 году Павел Бажов с молодой женой провели медовый месяц в Крыму, в Ялте. И, может быть, именно на благодатной крымской земле было положено начало их взаимной любви, длившейся около 40 лет, возможно, в Крыму прошли самые счастливые мгновения их жизни, а крымская природа стала источником творческого вдохновения сказителя.

Издания, представленные в рубриках «Я лишь простой пересказчик дум и сказов народа» (П. Бажов), «Волшебник, мудрый сказочник седой» (Е. Хоринская), «Колдун уральский, бородатый» (Д. Бедный), знакомят читателя с биографией и произведениями отечественного сказителя, писательский талант которого раскрылся почти в 60 лет – первая книга Павла Бажова «Сказы старого Урала. Малахитовая шкатулка.» была опубликована в 1939 году, к его 60-летию. Всего Бажовым написано 56 сказов, в основе которых, по утверждению автора, «быль с элементами сказочного».

Отрадно, что в программу внеклассного летнего чтения входят сказы Павла Бажова, сумевшего талантливо выразить и передать маленьким и взрослым читателям народную мудрость о смысле человеческой жизни и общечеловеческих ценностях. «Огневушка-поскакушка», «Серебряное копытце», «Таюткино зеркальце», «Голубая змейка», «Медной горы Хозяйка», «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок», «Хрупкая веточка» и другие его произведения являются важным этапом в воспитании подрастающего поколения. Сказы Бажова повествуют о необыкновенной силе человеческого трудолюбия и мастерства, их герои обладают настоящим русским упорством в достижении поставленной цели. Не случайно на памятнике, установленном на могиле Уральского сказителя в Екатеринбурге на высоком холме Ивановского погоста, высечены слова из его сказа «Чугунная бабушка»: «Работа – она штука долговекая. Человек умрет, а дело его останется. Вот и смекай, как жить-то». Наследие Бажова увековечено в кинофильмах, мультфильмах, театральных постановках, названиях скверов и улиц. библиотек и музеев.

Выставка-инсталляция привлекает внимание маленьких и взрослых читателей малахитовой шкатулкой с украшениями из малахита и крымских самоцветов, фигуркой «Каменного цветка мастера Данилы», приглашает взять в руки представленные красочные издания Павла Бажова и самозабвенно окунуться в самобытный и уникальный мир его сказов, написанных языком добра и красоты.

В день рождения талантливого и скромного соотечественника-сказителя, утверждавшего, что «это люди творят красоту, а я о ней только рассказываю», от всей души хочется поверить пророчески звучащим строкам землячки Павла Бажова, поэтессы и писательницы Елены Хоринской: «Прекрасно наследство Бажова – добрая память о нем и сказы, которые живут и еще долго будут жить».

Продолжается сказ Бажова,

Продолжаются Жизнь и Труд (В. Радкевич)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру