Эстетическое воспитание: в Алупке детям прививают любовь к искусству

Управлением культуры администрации города Ялта при сотрудничестве с Алупкинской детской школой искусства и с Алупкинским городским домом культуры создали новый творческий проект «Феерия талантов».

Эстетическое воспитание: в Алупке детям прививают любовь к искусству

Целью данного проекта является культурное, эстетическое воспитание и повышение образовательного уровня подрастающего поколения. На сцене перед учащимися общеобразовательных школ Алупки выступили их сверстники, что является особенностью данного проекта, который проходил под девизом «Дети – детям».

– Феерия талантов – это культурно-просветительский проект, направленной на то, чтобы познакомить школьников разного возраста с живой, настоящей музыкой, которой восхищались люди на протяжении столетий, – сказала начальник Управления культуры администрации города Ялта Ирина Гришко. – Музыка – это универсальный язык, который доступен человеку любого возраста, она обладает сильным эмоциональным воздействием, развивает чувство прекрасного, ее нужно научиться знать, слушать и слышать.

Тема самого первого пилотного концерта проекта «Феерия талантов» –  «Танцы разных эпох и стилей в музыке», где приняли участие талантливые юные танцоры, музыканты и певцы. Перед школьниками города выступили обучающиеся и творческие коллективы АДШИ и участники хореографических коллективов АГДК.

Французский менуэт и зажигательная румба, классический вальс и острый фокстрот, яркий чардаш и любимая русская плясовая – вот не полный перечень танцев, мелодии которых услышали зрители, заполнившие концертный зал, в исполнении творческих коллективов Алупкинской детской школы искусств – ансамбль скрипачей «Виола», оркестр духовых инструментов «Алупка», вокальный ансамбль «Бригантина», ансамбль гитаристов, ансамбль народных инструментов, а также хореографических коллективов Алупкинского городского дома культуры – Студия народного танца и  Студия классического танца «Фуэте».

 Посетили концерт и учащиеся младшей и средней группы студии журналистики «2х2». Дети выступили как журналисты, фотографы и видеографы.

Девлет Муртазаев смог выразить свои впечатления от проекта как самый непосредственный его участник: он ученик Алупкинской школы искусств и играет в оркестре духовых инструментов «Алупка».

– Это было мое второе выступление на большой сцене. Я волновался. Концерт получился крутой! Ставлю ему пять звезд! – сказал Девлет.

Его семилетняя сестра Арзы, которая пришла поддержать брата, отметила: «Сегодня такой культурный день! Вот только что выступала в школе в национальном костюме крымских татар, сейчас вместе с сестрами и мамой слушаем, как красиво поют дети!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру