Крымские театры помогают детям стать счастливыми

Обратная сторона кулис

В Крыму завершается Всероссийская неделя «Театр и дети», участие в которой принимают все пять республиканских театров. Главная цель тематических мероприятий - приобщить малышей и подростков к миру искусства.

Обратная сторона кулис
Сцена из спектакля Андрея Пермякова «Евпаторий ский десант». фото: tuzcrimea.ru

Как рассказал заместитель министра культуры Республики Крым Андрей Терещенко, история Всероссийской недели «Театр и дети» уходит в далекий 1974 год. Она несет идею сопровождения маленького человека к театру.

- Это посыл на всю жизнь: крымчане, которые посещали с детства театр, более счастливы, чем те, кто был лишен такой возможности, - утверждает он. - Наши театры сегодня - действительно авангард искусства. Потому что могут привлечь детей к классической литературе, истории России и Крыма. Каждый из них может представить любой по жанру спектакль или концертную программу: от классики до современных пьес, включая сказки и детские программы.

Собеседник отмечает, что в Крыму работа по привлечению детей в зрительные залы театров ведется на постоянной основе. Она включает в себя новые формы и возрождает позабытые традиции.

- Благодаря задумке руководителей наших театров за последние три года возродилась серьезная традиция: проводить экскурсии по закулисью, - говорит он. - Это настоящий эмоциональный поток для ребенка, который может увидеть, как происходит таинство грима, как строятся декорации. Это очень серьезная тема.

В свою очередь заслуженный деятель искусств Крыма, главный режиссер Государственного академического музыкального театра Республики Крым, актер театра и кино Владимир Косов презентует новый проект, который реализован творческим коллективом при поддержке театральных деятелей России, Минкульта Крыма и республиканской ГИБДД.

- Идея спектакля «Красный, желтый, зеленый» родилась и реализована силами театра, - говорит он. - Музыку написал крымский композитор Семен Чудак, сценарий мы сделали у себя в театре. Придумали интересную историю с зажигательными песнями. Она рассчитана на академический класс. Проект вклинивается в учебный процесс, он реализовывается во всех регионах Крыма. Исходя из отзывов, думаю, что он очень успешен. Возможно, предложим его за пределы Крыма.

Настоящим событием в рамках Всероссийской недели «Театр и дети» в Крыму стал приезд Крымского ТЮЗа из Евпатории в Симферополь, который стал первым за все 35 лет существования театра.

- Крымский ТЮЗ - театр со своим лицом, репертуаром и пониманием такого явления, как драматический детский театр, - отмечает художественный руководитель Крымского государственного театра юного зрителя, артист театра и кино, режиссер, заслуженный деятель искусств Крыма Андрей Пермяков. - Мы побывали на площадке Крымско-татарского государственного театра, которая максимально подходит нам. Привезли замечательную сказку «Плуфт, или Маленький призрак», которую написала бразильская сказочница Мария-Клара Машаду. Эта сказка соткана из соленого ветра, потрясающей бразильской музыки, истории любви призрака и маленькой девочки, истории дружбы.

По мнению Андрея Пермякова, основное преимущество современного театра заключается в том, что он является синтезом всех видов искусств: музыки, литературы, изобразительного искусства и видео. Помимо этого, как всякий живой организм, театр не может не реагировать на события нашей жизни.

- Театр - это рефлексия сегодняшнего дня, - говорит он. - Я вырос на коленях своего деда - ветерана. Война для меня - святая тема, с которой я рос и иду по жизни всегда. Как режиссер я изучал все, что связано с Евпаторийским десантом и выпустил исследовательское полотно. Это реалистичная работа. В ней собраны документы, факты, воспоминания людей. Недавно мы давали этот спектакль. На него пришли парни - участники СВО, которые находятся в Евпатории на реабилитации. Правда о войне - горькая пилюля, она звучит страшно. Я волновался, как воспримут спектакль наши бойцы, побывавшие в зоне боевых действий. Аплодировали нам стоя! Парни после спектакля пошли гулять по местам, где высаживался Евпаторийский десант.

Не остаются равнодушными к постановкам и самые маленькие театралы. Как рассказал заслуженный работник культуры АРК, директор ГБУ Республики Крым «Крымский академический театр кукол» Павел Черный, двухлетние зрители смело выходят на сцену.

- Для таких маленьких детей у нас есть представления, где дети участвуют в спектаклях с родителями, - говорит он. - Ребенок не только играет. Он участник действия спектакля, сказки. А сказки на сцене театра - это не мультфильмы. Они показывают, где добро, где зло. Кукольный спектакль прививает ребенку нравственное направление. Самое главное, что дети, которые ходят в детские театры, вырастают хорошими, порядочными взрослыми. В наш век гаджетов это особенно важно. Родители с удовольствием приходят к нам вместе с детьми, потому что им это тоже нужно.

Как отмечает Андрей Терещенко, 23% молодых жителей Крыма в возрасте от 14 до 22 лет являются обладателями «Пушкинской карты». В лидерах - симферопольцы, евпаторийцы и керчане.

- Начиная с прошлого года по сегодня приобретено более 40 тысяч билетов по «Пушкинской карте» во все учреждения культуры, - приводит цифры он. - Лидеры - Музтеатр - свыше 16 тысяч билетов, и число растет каждый день. Карта важна. Во-первых, воспряли театры. Им потребовалось новое веяние, новые взгляды на собственный репертуар. Нужно было преломить даже действующие спектакли к молодежи, внести нюансы по сайту. Появился даже соревновательный момент: у кого больше зрителей?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2022

Заголовок в газете: ОБРАТНАЯ СТОРОНА КУЛИС

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру