Фильм медиахолдинга "Культура наций" о Крыме отметили дипломом за историческую справедливость

В Севастополе при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив прошёл восьмой фестиваль духовно-нравственного кино «Святой Владимир». В трёх кинотеатрах города-героя состоялись бесплатные показы конкурсных фильмов. Один из них – «Культура наций. Крым» посвящен легендарному возвращению в Россию Андреевского флага, который был спущен в 1924 году в тунисском порту Бизерта.

Фильм медиахолдинга "Культура наций" о Крыме отметили дипломом за историческую справедливость

     Много было исходов, но Русский Исход – один. 1920 год. Красная армия стремительно ворвалась в Крым. Многим из тех, кто ранее нашел там пристанище, в течение нескольких дней, а то и часов пришлось решать, остаются они или уходят вместе с Русской армией генерала Врангеля. Программа «Культура наций. Крым» рассказывает об этих трагических событиях и о тех людях, которые открыли для нашей страны «белую» страницу ее истории, сделав первый шаг к воссоединению России. Старой и новой.

            Работа режиссера, руководителя медиахолдинга «Культура наций» Марины Забелиной завоевала третье место в номинации «Православный проект».

            – Мы приехали в Крым на съемки год назад, и совершенно случайно я узнала эту историю, – вспоминает Марина. – Почти 100 лет назад в тунисском порту Бизерта был спущен флаг императорского флота – Андреевский флаг. Его удалось вернуть нашей стране только в 1996 году, и сделали это два удивительных человека, ваши земляки, настоящие патриоты – Владимир Стефановский и Анатолий Шевченко. Стефановский – председатель «Морского Собрания» Севастополя, идейный вдохновитель, Шевченко – член «Морского Собрания», он на свои деньги организовали экспедицию по возвращению нашего символа.

            Эту работу также отметил партнер фестиваля – Культурный фонд Юлиана Семенова. Руководитель Фонда, писательница и общественный деятель Ольга Семенова наградила режиссера Марину Забелину дипломом «За историческую справедливость и гражданскую позицию».

            Фестиваль оставил наитеплейшие воспоминания у конкурсанта.

            – Мы живем в мире, где целая финансовая империя делает всё, чтобы людей разобщить. Века проходят, но ничего не меняется: разделяй и властвуй – один и тот же принцип. Поэтому сейчас важны проекты, направленные на объединения людей. Объединяет людей культура и вера. Эти два понятия сошлись на фестивале «Святой Владимир», – подытожила Марина Забелина.

           В этом году "Святой Владимир" проходил при поддержке Министерства культуры РФ и Президентского фонда культурных инициатив

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру