"Святой Архипелаг" признан лучшим среди документальных на "Святом Владимире"

В Севастополе с 15 по 19 октября проходил VIII Международный фестиваль кино и телефильмов духовно-нравственного содержания "Святой Владимир".

"Святой Архипелаг" признан лучшим среди документальных на "Святом Владимире"
Кадр из фильма Сергея Дебижева "Святой Архипелаг".

За время фестиваля жители и гости города-героя увидели 85 фильмов к кинотеатрах "Украина", "Россия", "Победа" и "Москва". На церемонии награждения в Доме офицеров Черноморского флота были названы лучшие фильмы в пяти конкурсных номинациях. Так среди документальных полнометражных главный приз присуждён фильму Сергея Дебижева "Святой Архипелаг". В этом 98-минутном фильме затрагиваются глубинные смыслы бытия, веры, надежды и любви. Это масштабное повествование о жизни Соловецкой обители. Что есть духовная жизнь человека? Что есть религиозная традиция и какое отражение она находит в современном мире? Как вера в бога влияет на жизнь людей? Соловецкие острова являются ключевой точкой в духовной географии России. Эти места отмечены духовными, историческими, культурными событиями, оставившими глубокий след в нашей истории и народной памяти. Находясь на далекой окраине России, архипелаг волею судьбы стал одним из мощнейших символов русского духа... Содержательная часть фильма находится в гармонии с высочайшим качеством изображения, что важно для современного зрителя.

Финал церемонии награждения - лауреаты на сцене ДОФа, фото: Юрий Югансон.

Второго приза в этой номинации удостоен фильм Анны Яновской "Огонь". Третий разделили картины Ирины Ланиной "Заступница и утешительница" и - " Хозяйки Удоры" Анны Коряковцевой.

Фестиваль проводился при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру