В симферопольской библиотеке отмечают юбилей Анатолия Папанова

В 2022 году исполняется сто лет со дня рождения Анатолия Дмитриевича Папанова, народного артиста СССР, лауреата Государственной премии СССР, одного из самых ярких и талантливых представителей советского киноискусства,  любимого многими поколениями зрителей актёра театра и кино, педагога.

В симферопольской библиотеке отмечают юбилей Анатолия Папанова

В преддверии этой знаменательной даты сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского подготовили выставку-аншлаг «На встречу с любимым актёром», которая знакомит читателей с биографией и фильмотекой творческой личности, обладавшей удивительной харизмой и даром перевоплощения. «Единство творчества я вижу в искусстве театра, кино, телевидения, эстрады. Четыре музы, а ты один», – эти слова самого юбиляра о  своей профессии стали цитатой выставки.  

Трудно найти человека на бескрайних просторах нашей необъятной страны, который бы не знал Анатолия Папанова. Его невероятные образы: Лёлик в комедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», Сокол-Кружкин, тесть Димы Семицветова (роль которого сыграл Андрей Миронов) из фильма Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля», Киса Воробьянинов в художественном фильме Марка Захарова «Двенадцать стульев», врач Петр Бондаренко из кинофильма Евгения Карелова «Дети Дон-Кихота» – лишь незначительная часть персонажей, созданных этим великим артистом. На счету актера большое количество озвученных персонажей в мультипликационных фильмах: голосом Папанова говорит Волк из мультсериала «Ну, погоди!», Водяной из «Летучего корабля», Тигр Шерхан из сериала «Маугли» и т.д.

Грандиозный успех пришел к артисту после роли генерала Фёдора Серпилина в фильме «Живые и мёртвые», на которую его рекомендовал сам Константин Симонов. Ещё одна «военная» знаменитая роль Анатолия Дмитриевича Папанова, человека, с первых дней войны попавшего на фронт, получившего тяжелое боевое ранение, – роль главного бухгалтера, бывшего радиста Николая Ивановича Дубинского в фильме «Белорусский вокзал». Более 50 лет прошло с премьеры этого фильма, в котором впервые  прозвучала песня Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа», специально созданная для этой киноленты. Последней в жизни киноартиста стала роль Копалыча из фильма Александра Прошкина «Холодное лето 53-го», за исполнение которой Анатолию Дмитриевичу Папанову присудили премию СССР (посмертно).

Крымчан заинтересует тот факт, что съемки многих сцен фильма режиссера Иосифа Хейфица «В городе С.», поставленного по мотивам повести Антона Павловича Чехова «Ионыч», в котором Папанову досталась главная роль (и как считал сам Анатолий Дмитриевич – одна из лучших), проходили в Симферополе и на набережной Ялты (Ялта сыграла роль Ниццы). В кадре легко узнаются симферопольские улицы, переулки и особняки так называемого, «старого города». «Дом Туркиных», в котором проходили основные моменты фильма, изображал особняк на нынешней улице Студенческой, 2. Несколько раз в фильме мелькает Свято-Троицкий монастырь на улице Одесской и другие, хорошо известные симферопольцам здания. Давайте вспомним, что в рассказе Чехова есть упоминание о Крыме, которым автор и оканчивает рассказ: «А Туркины? Иван Петрович не постарел, нисколько не изменился и по-прежнему всё острит и рассказывает анекдоты; Вера Иосифовна читает гостям свои романы по-прежнему охотно, с сердечной простотой. А Котик играет на рояле каждый день, часа по четыре. Она заметно постарела, похварывает и каждую осень уезжает с матерью в Крым… Провожая их на вокзале, Иван Петрович, когда трогается поезд, утирает слезы и кричит: «Прощайте, пожалуйста!».

Театральная биография Папанова также очень насыщенна, спектакли с его участием получили высокую оценку зрительской аудитории и театральных критиков.

Анатолий Дмитриевич был человеком с трудной и неординарной судьбой, до конца своей жизни сохранившим лучезарную улыбку и огромный оптимизм, вдохновлявшие необъятную аудиторию зрителей. За время своей работы в кинематографе артист удостоился множества наград, отмечающих его заслуги, а в 1976 году советский, крымский астроном Людмила Чёрных назвала в честь актёра открытый ею астероид №2480. В 2012 году, в память о великом артисте,  на малой Родине в городе Вязьма Анатолию Дмитриевичу поставили памятник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру