Харатьян собрал друзей на "Солнечном острове" в Евпатории

В Евпатории проходит фестиваль детского и семейного кино «Солнечный остров».

Друзей в Крыму на пятом по счету кинофоруме собрал его президент Дмитрий Харатьян. Ряды звездного десанта пополнили любимцы публики: народная артистка Юлия Рутберг, заслуженные - Николай Денисов и Эвклид Кюрдзидис, актриса и телеведущая Олеся Судзиловская, народный художник России Никас Сафронов, киновед Николай Майоров.

В Евпатории проходит фестиваль детского и семейного кино «Солнечный остров».
На церемонию Дмитрий Харатьян приехал в праздничном трамвае.

Зрители тепло встретили и постоянных обитателей «острова», звезд кино и театра - Ларису Лужину, Юрия Беляева, Ольгу Машную, Михаила Мамаева, Татьяну Абрамову, Александра Балуева, режиссера анимационного кино Наталию Дабижа, актрису Марину Майко, режиссера Наталью Бондарчук.

Правильный выбор

По словам Харатьяна, по-настоящему народным артистам не помешали приехать в Крым ни транспортные коллизии (аэропорты 11 городов центра и юга страны все еще закрыты, Росавиация продлила запрет на полеты до 4 сентября), ни политические.

- Спасибо огромное всем, кто поддерживает наш проект на высоком профессиональном уровне в такие непростые времена, - отметил президент «Солнечного острова». - Некоторые сделали определенный выбор. А кто-то не просто с нами, но и рискнул приехать в Крым, довольно опасный регион - все же рядом... Поступок каждого из гостей фестиваля уже в том, что все они приехали и тем самым подтвердили свой выбор. Они на нашей стороне. И я очень рад, что мы вместе, что наше дело живет, и надеюсь, будет только развиваться.

К чести народного артиста, Дмитрий Вадимович поддержал акцию «Лучшим воинам Мира» - в июле выступил в подмосковном Центральном военном клиническом госпитале имени Вишневского перед участниками Спецоперации, находящимися в стационаре на лечении.

А среди тех, кто не раздумывая откликнулся на просьбу Харатьяна приехать в Крым, - художник Никас Сафронов. На «Солнечном острове» он куратор детского жюри в номинации «Анимационные полнометражные фильмы».

- Культовый человек нашей эпохи, - отозвался о своем товарище Харатьян, художника он сопоставил с Создателем, поскольку тот, подобно Богу, создает новые миры. - Никас при всей его огромной популярности и безусловном таланте еще и открытый, щедрый, добрый, порядочный человек. Кто, как не художник, повлияет на формирование эстетического вкуса у ребенка, на его мировоззрение? Надеюсь, дети почувствуют, что рядом с ними мастер мирового масштаба.

Никас Сафронов в окружении лучезарных танцовщиц.

В номинации «Художественные полнометражные фильмы» кураторами детского жюри выступают в этот раз оба Харатьяна - Дмитрий и Иван.

- Ваня пять лет учился во ВГИКе, он дипломированный режиссер, уже снял свой первый «полный метр», - похвалил сына Дмитрий Вадимович. - Но важнее и то, что он молод и с юными зрителями говорит на одном языке. Они ближе по возрасту, лучше друг друга понимают, потому мы решились на эксперимент. Изначально на фестиваль приглашали в качестве кураторов детского жюри семейную пару. Первыми стали Анатолий Мукасей и Светлана Дружинина, затем - Юрий Беляев и Татьяна Абрамова, Борис Токарев и Людмила Гладунко. А в этом году мы решили приглашать детей и родителей. Так что давать оценку новым киноработам будут не супружеские пары, а вторая линия в семье - отцы и дети.

Новинки и классика

По оценке Харатьяна, в этом году уровень всех двенадцати работ, участвующих в конкурсной программе, довольно высокий. На главную премию среди художественных фильмов претендуют приключенческие киноленты «Артек. Большое путешествие», «Ледяная сказка», «Нахимовцы» и «Вне зоны доступа», комедия «Моя ужасная сестра», музыкальная драма «Звезды мне укажут путь». В категории фильмов анимационных тоже шесть номинантов: сказки «Бука. Мое любимое чудовище», «Три богатыря и Конь на троне», «Кощей. Начало», исторический фильм «Суворов. Великое путешествие», комедия «Финник» и белорусский мюзикл «Звезды седьмого неба».

Шарик всё лето ждал красную дорожку.

Вне конкурса зрителям предложили классику советского кино для семейного просмотра: «Илья Муромец», «Новые приключения капитана Врунгеля», «Огонь, вода ...и медные трубы», «Опекун», «Там, на неведомых дорожках...», «Всадник без головы», «Шестой», «Человек с бульвара Капуцинов».

В разговоре с корреспондентом «МК в Крыму» назвал советское кино образцовым и Никас Сафронов, для которого «детскими» стали фильмы о Великой Отечественной войне.

- Я вырос на таких кинолентах, как «Сын полка», «Нахаленок», «Судьба человека», - поделился воспоминаниями народный художник. - С детства очень люблю и комедию «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», потому что маленьким я так же, как ребята в кино, мечтал попасть в большой лагерь - «Артек» или «Орленок». Не попал - плохо учился, хотя старался. Мечта, я считаю, должна быть у каждого ребенка, и она должна быть высокой. Ну, например, попасть в Крым, в совершенно сказочные места. Впечатления, поверьте, остаются навсегда, особенно у тех, кто живет в Сибири, на Урале, в суровых природных условиях, или в Петербурге, где архитектура красивая и белые ночи хороши, а небо, увы, всегда мрачное. А в Крыму тепло и уютно круглый год. Впервые сюда я приехал достаточно поздно, мне было уже за тридцать. И я до сих пор под впечатлением. Крым дарит приятные эмоции - чистые, живые. Надеюсь, когда-нибудь открою здесь свою мастерскую и галерею, буду проводить творческие встречи и мастер-классы, в том числе для талантливых детей. Хороший повод договориться с властями Евпатории, встречающей такой замечательный кинофорум.

Александр Балуев и Наталья Бондарчук радуются солнечным дням на "острове".

Не упустить это время

Развивая тему, и продюсер «Солнечного острова» Анатолий Воропаев отвесил курортному городу комплимент - назвал Евпаторию одним из самых красивых уголков России.

- Когда в 2014 году возникла идея проведения фестиваля, не было даже мысли проводить его где-то еще, если не в Евпатории - древней и прекрасной, действительно солнечной, со времен Союза для многих это город детства, - отметил продюсер.

Эвклиду Кюрдзидису было о чем поговорить с Олесей Судзиловской.

День сегодняшний он назвал временем добрых перемен.

- В рамках фестиваля мы проводили круглые столы по проблемам детского кино, его производства и проката, - говорит Анатолий Воропаев. - В этом году, несмотря на объективно непростую ситуацию, «Солнечный остров» проходит под знаком надежды для всего нашего кинематографа. Перед нами открылись новые возможности, ведь одна из главных проблем, которые мы вместе с признанными мастерами советского и российского кино обсуждали, сегодня ушла, оставив нам нашего зрителя. И мы должны это время не упустить. В столь важном деле наш фестиваль является одним из основных кирпичиков - кирпичиков той системы, что должна возникнуть в результате добровольного ухода тех, кто нам, по большому счету, все это время не давал развиваться. Мы верили, но не думали, что все может произойти так быстро. И это только начало. Я уверен, скоро у многих российских кинематографистов просто расправятся крылья. И программы заработают по-другому. Начнется федеральный смотр всего, что наполняет наши экраны. Когда мы готовились к пятому фестивалю, очень волновались. Как никогда, много тревожных новостей. Но никто не сказал, мол, боюсь ехать, что-то в Крыму неспокойно. Никто не спросил, как туда добираться, поскольку все всё понимают. Так что в Крым приехали не только патриоты российского кинематографа, но и настоящие патриоты своей страны. Сегодня это очень важно. Если бы мне задали вопрос, что для меня фестиваль «Солнечный остров», я бы ответил, что для меня это победа. Победа жизни над смертью, здравого смысла - над всем тем негативом, которым наполнена наша жизнь. Для меня это победа света над тьмой. И я очень рад, что у нашего фестиваля так много друзей. Да здравствует Евпатория! Ура, Крым и, конечно, Россия, которая, несмотря ни на что, всегда побеждает!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2022

Заголовок в газете: ОСТРОВ НАДЕЖДЫ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру