В Балаклаве открылась выставка скульптора Владимира Суханова

Портреты в камне

На выставке в Балаклавском Дворце культуры представлено два десятка скульптурных портретов. Это работы разных лет. Но центральное место в зале занимает бюст балаклавца, космонавта, Героя России Антона Шкаплерова. Работу над этим портретом Суханов завершил в конце мая этого года и впервые представляет его на суд широкой общественности.

Портреты в камне

Родившись в былинном теперь уже 1935 году, Володя Суханов должен был по всем законам жанра унаследовать отцовский опыт работы на конюшне колхоза, материнскую заботу о доме. Был он третьим ребенком среди четверых детей в семье. Грянула война. Отец из станицы Каменец-Днепровской в Запорожской области ушел на фронт. Тяга к творчеству у Вовы проявилась, когда в избе ни бумаги, ни карандашей, ни красок не было. Таскал из печи угольки. Стены и заборы разрисовывал. Получал соответственные «благодарности» от родителей. Но рисовать продолжал. В школу пошел переростком, когда немцев прогнали. Дома нужда чувствовалась во всем. Не до художеств. Ждал с нетерпением хорошей «плохой» погоды, когда можно было в поле не идти и по двору работой не заниматься. Вот тогда и рисовал от души, и фигурки из глины лепил. В 1953 году призвали в армию. Срочную службу проходил в солнечном Ташкенте санинструктором. «Засветился» на поприще рисунка и был привлечен в рисовальщики. В Ленинской комнате таким умельцам дело всегда найдется в любой воинской части. 

Мечта не давала покоя и сбылась только после поступления в художественное училище имени Самокиша в Симферополе. Вместе с ним учились теперь уже известные мастера Г. Арефьев, В. Волков, М. Спиней, А. Сухоруких, Н. Моргун, В. Гордеев. 

Окончив училище, Владимир по распределению приехал в Балаклавское рудоуправление имени Горького на должность художника-оформителя.

Первая серьезная работа - памятник «Седьмой бригаде морской пехоты». Суханов вспоминает: «Этот памятник - первая моя самостоятельная творческая работа в Балаклаве после окончания училища. Это железобетонная конструкция, которую сделали здесь сообща всем миром. Инициатором создания памятника был генерал-лейтенант Жидилов Евгений Иванович. Человек интересной нелегкой судьбы. Первым соединением морской пехоты на Черном море стала 7-я бригада морской пехоты. Ее командиром был назначен полковник Е.И. Жидилов. 

Приехав в 1967 году в Балаклаву, Жидилов обратился в райком партии. Партийцы приняли решение поручить проект Суханову. В шестьдесят восьмом году памятник был установлен. На общественных началах в его финансировании принимал участие весь Балаклавский район: рудоуправление, лесхоззаг, кирпичный завод, многие мелкие предприятия. 

Семь лет спустя, в 1975 году, в Терновке открыт новый мемориальный комплекс на братской могиле защитников и освободителей города. 

Художественно-производственные мастерские по Суханову тосковали аж до 1980 года. И он пришел работать в творческий коллектив. Очень хотелось воплотить свои знания, полученные в училище, свое видение скульптуры, накопленный опыт. В маленькой мастерской в подвале жилого дома в Балаклаве Владимир Суханов проводил большую часть своего рабочего времени и выходных дней. Творчество не терпит регламента рабочей недели. Краток миг торжественного открытия очередного памятника или мемориальной доски. И мастер снова погружается в работу. 

В 1984 году, в канун Дня Победы, к 40-летию освобождения Севастополя 8 мая на улице Ленина, напротив Дома офицеров флота, был открыт памятник разведчикам Черноморского флота. В 1979 году установлен памятник медицинским работникам, в 1983-м - генерал-майору Новикову, в 2003-м - памятник героям мыса Херсонес, в 2009-м - памятник Г. Рубцову. Сухановым созданы десятки памятников в Севастополе и в Крыму, мемориальные доски. 

Владимир Егорович и сегодня продолжает творческий поиск, работает над новыми скульптурными портретами, находит время для своей любимой акварели.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 15 июня 2022

Заголовок в газете: Портреты в камне

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру