Более 3000 зрителей посетило фестиваль "Севастопольские рассказы" на Малаховом кургане

В рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» 21 мая на территории Малахов кургана, общественная организация «Гренадёр» впервые провела военно-исторический фестиваль «Севастопольские рассказы», посвященный первой обороне города 1854-1855 гг.

Более 3000 зрителей посетило фестиваль "Севастопольские рассказы" на Малаховом кургане
фото: Мария Иванова

Уже с 11:00 на территории комплекса для посетителей открылись тематические зоны: монетная мастерская, школа барабанщиков, свечное дело, русский полевой лагерь, французская полевая пекарня. Кроме того, участники фестиваля смогли отведать блюда французской полевой кухни – известные многим воздушные вафли и сделать снимок в тематическом костюме на память в фотографическом салоне Роджера Фэнтона.

В 17:00 на склоне Малахова кургана развернулась реконструкция боевых действий периода Первой обороны Севастополя 1854-1855 гг., посвящённая первому штурму города ранним утром 6 (18) июня 1855 года. 

После красочной демонстрации сражений гостей познакомили с экспонатами Оборонительной башни Корниловского бастиона.

В 19:00 культурно-познавательная программа началась в Панораме «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.». Гостей встречали исторические персонажи в тематических костюмах, они же провели открытые экскурсии для всех желающих. На смотровой площадке музея всех ожидал приятный сюрприз – с музыкальной программой для гостей Панорамы выступил вокальный ансамбль «Жар-птица» Севастопольского Центра культуры и искусств.

Мы искренне рады, что у жителей и гостей города есть такой интерес к истории и культуре Севастополя. Несмотря на то, что фестиваль проходил впервые, его посетило более 3 тысяч человек и это показатель того, что мы старались не зря, неся в массы историю и прививая новым поколениям моду на традиции.

Фестиваль проходил при поддержке «Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя», Управления по делам молодёжи и спорта г. Севастополя и Федерального агентства Росмолодёжь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру