К 100-летию Владимира Этуша: "Вся моя жизнь построена на юморе"

Золотой фонд отечественной киноклассики невозможно представить без ярких, запоминающихся комедийных образов, созданных народным артистом СССР Владимиром Абрамовичем Этушем, которому 6 мая исполняется 100 лет со дня рождения.

К 100-летию Владимира Этуша: "Вся моя жизнь построена на юморе"

Популярный киноактер, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», он оставил незабываемый след в российском театральном искусстве, проявил себя талантливым педагогом, передал ученикам трепетное отношение к профессии, не переставая утверждать: «Актер кончается тогда, когда перестаёт учиться».

К юбилею любимого артиста библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых Симферополя подготовила для членов читательского объединения «Хорошее настроение» кино-ностальгию «Вся моя жизнь построена на юморе».

Сотрудники библиотеки познакомили присутствующих со страницами творческой биографии Владимира Этуша, который прожил долгую и интересную жизнь, полную как радостных, так и трагических моментов. Безоблачное детство в родной Москве, необоснованный арест отца и его благополучная реабилитация, поступление в театральное училище, участие в Великой Отечественной войне, ранение, как следствие – инвалидность, возвращение в актерскую профессию вопреки прогнозам врачей.

Выступление на сцене театра имени Вахтангова, которому Владимир Абрамович был верен всю жизнь, подарило зрителям незабываемые роли Бригеллы («Принцесса Турандот» Карло Гоцци), Журдена («Мещанин во дворянстве» Мольера), Купо («Западня» Эмиля Золя), Князя К. («Дядюшкин сон» Федора Достоевского), Софья Ивановны («Бенефис» по пьесе «Пока она умирала…» Надежды Птушкиной).

«Визитной карточкой» всенародно любимого актера стали кинороли товарища Саахова («Кавказкая пленница»), Семена Семеновича Шпака («Иван Васильевич меняет профессию»), искрометные фразы которых, разобранные на цитаты, давно стали крылатыми: «Студентка, комсомолка, спортсменка,… просто красавица!», «Шляпу сними», «Все, что нажито непосильным трудом…», «Собака с милицией обещала прийти», «Эта роль ругательная, и я прошу её ко мне не применять» и др.

Открытием для присутствующих стали «крымские страницы» творчества Владимира Этуша, его участие в кинолентах «Адмирал Ушаков» (1953), «Овод»(1955), «Кавказская пленница» (1967), «Приключения Буратино» (1975), съемки которых в разное время проходили в Севастополе и Судаке, в Ялте и Алуште, Алупке и Симферополе.

Доброй традицией стало участие в вечере писателя, члена читательского объединения Игоря Николаевича Клоссовского с интересной информацией по теме мероприятия.

Радостные минуты гостям кино-встречи подарили видео-просмотр отрывков любимых фильмов с участием юбиляра, а также позитив-викторина «С юмором по жизни».

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «Владимир Этуш: человек остроумного таланта», на которой были представлены материалы о творческом наследии юбиляра, литературные первоисточники фильмов и спектаклей с его участием а также краеведческое издание «Кино-Крым: весь мир на ладони» М. Львовски.   

Кавказской пленнице -55: крымский тур по местам съемок комедии Гайдая

Кавказской пленнице -55: крымский тур по местам съемок комедии Гайдая

Смотрите фотогалерею по теме

    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру