Севастопольский ТЮЗ посвятил свой спектакль Циолковскому

Путь к звездам как вера в мечту

«…Моя глухота, с детского возраста лишив меня общения с людьми, оставила меня с младенческим знанием практической жизни, с которым я пребываю до сих пор. Я находил удовлетворение только в книгах и размышлениях. Тем не менее глухота дала мне возможность сосредоточиться на отвлеченных вопросах, не будь ее, я был бы ничтожеством», – писал в воспоминаниях отец русской космонавтики Константин Эдуардович Циолковский.

Путь к звездам как вера в мечту
фото: Анна Садовникова

Именно ему, выдающемуся самоучке-ученому, Севастопольский театр юного зрителя и посвятил свой спектакль «Циолковский. Путь к звездам», поставленный по мотивам одноименной книги Александра Ткаченко.

Всю свою жизнь гений из провинции отдал тому, чтобы доказать, что земляне способны вырваться за пределы земной гравитации, к Солнцу, энергию которого он считал вечным источником всеобщего благоденствия. Именно он, учитель из Калуги, вывел формулу, установившую зависимость между скоростью ракеты в любой момент, скоростью истечения газов из сопла, массой ракеты и массой взрывных веществ. 

фото: Анна Садовникова

Сам спектакль построен в форме урока. На сцене мы видим Учителя (Владимир Соловьев) и трех школьниц (Екатерина Александрина, Евгения Липская, Екатерина Ганина). Перед нами обыкновенный класс и парты. Декорации (художник-постановщик Ульяна Глумова) – просты и сделаны из картона и крафтовой бумаги. И казалось поначалу, что урок станет затяжным и малоинтересным, но преподаватель постепенно увлекает учащихся, и перед нами разворачивается не просто биография великого человека, но и в доступной форме мы узнаем о его изобретениях и открытиях. Темп занятий неспешно набирает обороты, и, как мне кажется, пиком спектакля становится сцена с «открытым» космосом, когда одна из учениц выходит в шлеме космонавта в зрительный зал. Актриса Екатерина Ганина великолепно провела этот «неземной» сеанс благодаря точно найденной интонации и пластическому ходу.

Режиссер-постановщик Дмитрий Огородников в общем-то нехитрыми средствами и в игровом формате рассказывает нам о сложных вещах, к примеру, как работает реактивный двигатель ракеты.

Самое удивительное, что спектакль родился из эскиза, наброска, представленного в рамках лаборатории актуального театра для детей, которая проходила летом 2021 года в Севастополе.

Подобные экскурсы интересны не только детям, но и взрослым, такие лекции-путешествия развивают фантазию и уносят нас в мир далеких звезд и грез. 

фото: Анна Садовникова

Циолковский был еще и великим романтиком, философом, провидцем, пророком. «Сначала идут мысль, фантазия, сказка. За ними шествует научный расчет. И уже в конце концов исполнение венчает мысль», – писал он. Как, оказывается, все просто, однако за этой легкостью стоит удивительная человеческая жизнь, полная лишений, непонимания, непризнания, борьбы.

А Севастопольский ТЮЗ нам приоткрыл те вещи, которые мы в повседневности порой забываем и теряем. И одна из них – умение оставаться верным своей мечте.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 6 апреля 2022

Заголовок в газете: Путь к звездам как вера в мечту

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру