Две пятерки "Кавказской пленницы": что осталось за кадром съемок в Крыму комедии Гайдая

55 лет назад по экранам советских кинотеатров началось триумфальное шествие легендарной комедии Леонида Гайдая

В одном ряду с фильмами «Три плюс два» (1963), «Собака на сене» (1977), «Спортлото-82» (1982), «Асса» (1987), «Сердца трех» (1992) эта картина стала ярчайшей визиткой Крыма с его необъятными возможностями «съемочной площадки под открытым небом». Премьерный показ «Кавказской пленницы, или Новых приключений Шурика» состоялся в московском кинотеатре «Художественный» 1 апреля 1967 года, а уже с 3 апреля начался широкий прокат фильма.

55 лет назад по экранам советских кинотеатров началось триумфальное шествие легендарной комедии Леонида Гайдая
Кадр из фильма Леонида Гайдая "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика" (1967)

И за первый год его посмотрели 76,5 млн зрителей!

Наши в кадре и за кадром

За это время зрители разных уже поколений изучили фильм буквально по кадрам: реплики с интонациями помнят наизусть, расписана по шагам вся география съемок и разгаданы все секреты трюков. Но в Алуште очевидцам и участникам съемок и сегодня есть что добавить к полному разбору полетов Гайдая и его команды. Для жителей города-курорта и его окрестностей «Кавказская пленница» в буквальном смысле народное кино. Дотошными краеведами подсчитано, что в массовках и эпизодах промелькнуло без малого 450 лиц и спин местных жителей. Но в титрах не указано ни одной фамилии крымчан!

«МК в Крыму» попытался хотя бы частично восполнить этот пробел. Нам удалось выяснить даже, что в эпизоде - там, где дорогу переходит утка с утятами, - были задействованы домашние птицы Марины Федоровны Кондрашкиной из Лучистого. А Ивану Иванченко (его уже нет в живых) даже пришлось выступить в качестве дублера Евгения Моргунова.

- Иван Григорьевич был колоритной личностью, - рассказал краевед Александр Перченко. - Невероятной силы мужик! Он водителем был, мог свой ГАЗ-51 приподнять. И вот именно он - в шлеме и полосатой майке Бывалого - вносит через ворота, во двор Крапивных, холодильник - часть калыма за Нину. Потом и лицо его в нескольких эпизодах мелькает - он выделяется своей мощной фигурой из толпы. 

Кавказской пленнице -55: крымский тур по местам съемок комедии Гайдая

Кавказской пленнице -55: крымский тур по местам съемок комедии Гайдая

Смотрите фотогалерею по теме

Место первой встречи Нины с Сааховым - возле лестницы, напротив ворот, куда Юрий Никулин загонял баранов, - одно из самых популярных у фанатов картины. Тогда это был переулок Милицейский, а сейчас имени партизана Крапивного.

- Летом постоянно слышим, как народ фотографируется и напевает «хали-гали», - рассказывала нам хозяйка знаменитого дома Надежда Крапивная. - У нас тогда, летом 66-го, три дня снимали дома. Им понравились ворота наши, только они сами навес над ними приделали - у нас такого не было. Моя мама даже угощала всю троицу - они водку купили, а закуски не было. И она им огурцы, помидоры нарезала. Брат мой гордился, что сам Никулин на его кровати в летней кухне отдыхал.

Алуштинцы запомнили, что Никулин, несмотря на свой статус суперзвезды, был самым общительным - не бегал от зевак и не хамил поклонникам. Вместе с Моргуновым он как-то оказался на раскопках алуштинского некрополя и сфотографировался с археологами, а вечерами они всей троицей ходили смотреть футбол домой к заведующей гостиницой «Таврида». 

Кадр из фильма Леонида Гайдая "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика" (1967)

- Тогда же телевизор был еще редкостью в городе, - говорит жительница Алушты Светлана Иванова. - А тем летом как раз транслировали из Англии матчи чемпионата мира, и вот они не пропустили ни одной игры.

Экскурсовод Павел Лукьяничик сохранил автограф Моргунова на пожелтевшем уже от времени снимке:

- Он на колене подписал мне это фото: «Нашему Павчику на память о встречах в горах Крыма».

Крымский вклад в комедию

Некоторые эпизоды фильма до сих пор хранят секреты, известные лишь алуштинцам. Выручку от сеанса одновременной игры в домино и уроков твиста Трус (Георгий Вицин) пересчитывает не своими руками!

- Это руки моего дедушки, Павла Прокофьевича Морозова, - рассказал сотрудник Краеведческого музея Александр Муравский. - Он в Алуште жил с 44-го, после ее освобождения остался служить на погранзаставе шифровальщиком. А потом работал в Госбанке. И когда снимали у нас картину, ассистенты Гайдая обратились в банк с просьбой: им нужен был человек, который умеет очень быстро считать купюры. Посмотрели, как это делает мой дед, и потом отсняли несколько дублей. У него на левой руке возле большого пальца татуировка «ПАША». На стоп-кадре можно разглядеть - ее заретушировали, но фрагменты все равно видны. 

Кавказской пленнице -55: крымский тур по местам съемок комедии Гайдая

Кавказской пленнице -55: крымский тур по местам съемок комедии Гайдая

Смотрите фотогалерею по теме

В этой пачке денег был и рубль, который за вход на танцы заплатил житель Алушты Геннадий Муханов.

- Леонид Иович заметил меня в ресторане «Волна», - вспоминает Геннадий Федорович. - Мы с компанией отмечали там свадьбу нашего друга и выходили танцевать, тогда в моде был твист. А Гайдай с Моргуновым и Вициным ужинали за соседним столиком и наблюдали за происходящим.

Режиссер сам подошел к фактурному парню - высокий и загорелый 17-летний Гена тогда работал спасателем - и пригласил поучаствовать в съемках.

- У меня было два съемочных дня, за которые я получил по 10 рублей, - смеется Муханов. - Когда мне приклеили усы, Гайдай посоветовал: «Будь собой - тебе не надо притворяться грузином» и пошутил по поводу рубля: «Не вздумай украсть - он поддельный!» Этот рубль я отдал Вицину, причем в фильм вошел тот дубль, где я его случайно выронил - а всего было шесть попыток. Моей спутницей была девушка Рая - отдыхающая из Киева. А танцы снимали уже на следующий день - это происходило на площадке турбазы «Чайка», и мы там до одури танцевали твист. После выхода фильма звездой себя не ощущал, ведь в городе было много людей, которые тоже узнаваемы на экране...

Спустя много лет после премьеры оказалось, что на лавры озорных мальчишек, заглянувших в дверной проем «билетной кассы» Труса, претендует масса народу - крымчане «узнают» среди них своих родных и близких. Нам удалось прояснить ситуацию, дозвонившись в Москву - к одному из героев съемок.

- В фильме я и мой двоюродный брат Юра, - уверяет Владимир Чибисов. - Я тот, что пониже ростом, а он - в панаме. Мне шесть лет было, меня на лето в Алушту привезли. Дом нашей бабушки на ул. Танкистов находился в 200 метрах от места, где проходила съемка. И когда там вокруг машины собралась толпа, мы тоже побежали смотреть, что происходит. С нами еще и сестренка была, но она по дороге споткнулась и вернулась домой. Мы из любопытства заглянули за дверь, а на нас дядька смешной замахнулся! Там же, недалеко от ресторана «Солнышко», снимали эпизод с тостом у мангала - в фильме это секунды, но я до сих пор помню, что запах шашлыков три дня еще оставался… 

Кавказской пленнице -55: крымский тур по местам съемок комедии Гайдая

Кавказской пленнице -55: крымский тур по местам съемок комедии Гайдая

Смотрите фотогалерею по теме

Запечатлен на киноленте и легендарный для Алушты человек - Николай Орестович Попов. В эпизоде с сеансом одновременной игры в домино именно он подает успокоительные таблетки старичку в очках (кстати, это один из авторов сценария фильма - Морис Слободской), который очень боится проиграть свою партию Балбесу (Никулину).

- Это мой папа, - говорит Лия Попова. - Его в городе знали все, потому что он много лет подряд перед сеансами играл на фортепиано в кинотеатре «Шторм». Он участник трех войн, даже в плену у Махно побывал. Тогда ему было уже 78 лет. Снимался он в своей клетчатой рубашке и любимой белой шляпе - сам упросил съемочную группу, чтобы его не переодевали, и шутил: «Я вам дам за это 20 копеек».

В один из жарких крымских дней - график съемок в Крыму был под угрозой срыва. Не люди подвели, а машина! Главный игровой автомобиль - выкрашенный в красный цвет кабриолет Adler Trumpf Junior - сломался на перегоне, и в Алушту его притащили на буксире. Положение пришлось спасать алуштинскому мастеру Владимиру Лузанову. По сути, от его работы зависела безопасность всей троицы и Нины (Наталья Варлей - прим.авт.) - не дай Бог, на извилистых горных дорогах во время проездов с погоней случилась бы поломка.

- Ко мне обратились из съемочной группы за помощью, так как я был многопрофильным специалистом - и токарем, и фрезеровщиком, -рассказывал нам Владимир Степанович. - Так я одним из первых в городе узнал, что и где у нас будут снимать. Сначала я укрепил ее проблемную родную немецкую крестовину - продержалась всего один день съемок. Тогда мне пришлось менять им всю переднеприводную часть - выпросил на базе подходящую от «Москвича», и это уже было надежно. Кстати, я был свидетелем, как Наталью Варлей учили ездить на этой машине, она же вообще у нас впервые за руль села! 

Кавказской пленнице -55: крымский тур по местам съемок комедии Гайдая

Кавказской пленнице -55: крымский тур по местам съемок комедии Гайдая

Смотрите фотогалерею по теме

Именно в Крыму на «Адлере» появилась еще одна знаковая советская деталь - фигурка оленя на капоте.

- Мы ездили за ней в Симферополь, - вспоминал во время нашей встречи Владимир Лузанов. - И там на толчке купили оленя от «Волги» ГАЗ-21 за 25 рублей. Дорого дали по тем временам. Я даже подумал, что за такие деньги мог бы и сам его сделать - у меня алюминий был.

Среди транспорта «Кавказской пленницы» примечательно появление в кадре маршрутного такси 60-х - Нина уезжает в финале на странной «посудине»: это экспериментальный микроавтобус «Старт» со стеклопластиковым кузовом, который был создан специалистами Харьковского автодорожного института и Северодонецкой авторемонтной базы.

Маршруты Нины, Шурика и троицы

После фееричной операции «Ы» новые приключения Шурика по месту съемок можно было бы назвать «Крымской пленницей» - в разрез авторскому замыслу комедии. Ведь фильм Леонида Гайдая практически весь снят в Крыму. Кавказа там совсем чуть-чуть - съемочная группа выезжала на три дня (17-19 августа) в окрестности Сочи, где на горной реке Мзымта снимали «сплав Шурика в спальном мешке в бурных водах». Все остальное, снято на полуострове и в павильонах «Мосфильма».

Крымская экспедиция Гайдая длилась ровно три месяца - с 1 июня по 31 августа 1966 года. Потом в октябре часть съемочной группы приезжала еще на одну неделю - доснять эпизоды у Дома бракосочетаний, а также финальную сцену расставания Нины и Шурика. Базовый лагерь киношников находился в Алуште. Суперзвезды отечественного экрана - Юрий Никулин, Георгий Вицин, Евгений Моргунов, Александр Демьяненко, Владимир Этуш, Фрунзик Мкртчян и дебютантка Наташа Варлей - все лето квартировали в номерах пансионатов «Утес» и «Кристалл», не отличавшихся особой роскошью, с подачей горячей воды «по часам». 

Кадр из фильма Леонида Гайдая "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика" (1967).

Алушта стала и основной площадкой под открытым небом. В историю, которую по кадрам изучили краеведы и киноманы, вошли многие городские объекты, сохранившиеся с целевым назначением до сих пор. Дом бракосочетания, где публично отличился Шурик, в нетрезвом виде пытаясь записать здравицу - «Не рассчитал свои силы... И мы имеем дело с несчастным случаем на производстве», - на самом деле является зданием городской станции переливания крови. А настоящий алуштинский загс в фильме - это милиция, куда спешит Шурик сообщить о похищении Нины. Эпизод с администратором гостиницы (Михаил Глузский) - «Птичку жалко!» - снимали на турбазе «Юность» по улице Перекопской. Тот корпус с фасадной мозаикой на тему из жизни советской молодежи можно увидеть и сегодня. Знакомство и застолье с кунаками - «Кергуду! Бамбарбия!» - происходило в зале ресторана «Солнечный». Уже в наше время там был ночной клуб «Underworld». Сцену, где Бывалый (Евгений Моргунов) преподавал курортникам уроки твиста, нашли на территории турбазы «Чайка». Это на улице Красноармейской. А с улицы Багликова за магазином «Спорттовары» можно выйти к той самой лестнице в переулке Крапивного, по которой в начале фильма комсомолка и красавица Нина бежит навстречу своим неприятностям, впервые встречаясь с товарищем Сааховым. 

Кавказской пленнице -55: крымский тур по местам съемок комедии Гайдая

Кавказской пленнице -55: крымский тур по местам съемок комедии Гайдая

Смотрите фотогалерею по теме

Также съемки проходили в окрестностях сел Лучистое (в 10 км по трассе от Алушты) и Куйбышево (от Симферополя 47 км, в Бахчисарайском р-не). В десятках фрагментов на фоне виднеются крымские горы - узнаваемые очертания Демерджи и Чатыр-Дага. Палаточный лагерь альпинистов, откуда похищают Нину, был разбит в районе Никиты. Кстати, в мешке кунаки-разбойники несут уже не Варлей, а мужика из съемочной группы.

Фееричную погоню снимали на отрезках старого шоссе Алушта - Судак (Верхняя Кутузовка - Лаванда - Лучистое), когда там еще на поворотах стояли обзорные зеркала для водителей. А вот уснувший за рулем машины Бывалый (а вернее - его дублер: Моргунова после одного скандала Гайдай отстранил от съемок) едет по сосняку в районе Никиты, за машиной на коне скачет Шурик - но это уже снимали в районе Лучистого, а заканчивается все - на Ай-Петри. Там машина застывает на краю пропасти, и Шурик успевает достать из нее связанную Нину. Кстати, весь транспорт в кадре тоже с крымскими номерами - «Скорая помощь», увозившая пьяного Шурика (84-95 КРП), и рефрижератор, где замерзала троица (36-87 КР). Отметился в кадре и Симферополь. 8 июня 1966 года съемочная группа снимала там улицу у «психбольницы». Водитель Эдик («Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!») организовал побег Шурика. Съемки проходили вдоль забора консервного завода имени 1 Мая. 

Кавказской пленнице -55: крымский тур по местам съемок комедии Гайдая

Кавказской пленнице -55: крымский тур по местам съемок комедии Гайдая

Смотрите фотогалерею по теме

Сегодня жители Алушты, Куйбышева или Лучистого покажут туристам десятки памятных мест, где ступала нога Шурика, Нины, Труса, Бывалого и Балбеса. Но в истории после съемок фильма остались два по-настоящему культовых объекта в Долине привидений на юго-западном склоне Демерджи - «Никулинский орех» и «Камень Варлей». 

Между тем

Дерзкую попытку ремейка «Кавказской пленницы» в 2012 году предпринял режиссер Максим Воронков. В его «Самых новых приключениях» Шурик снова встречает Нину на Кавказе, но в реальной географии - местом встречи этой эксцентричной парочки, как и в 1966 году, стал Крым.

Для реализации этой идеи Максим Воронков собрал именитую команду: звезды молодежных сериалов - актер Дмитрий Шаракоис и певица Настя Задорожная сыграли Шурика и Нину, а троицу авантюристов - любимцы поклонников семейного «мыла»: Николай Добрынин (Балбес), Сергей Степанченко (Бывалый) и Семен Стругачев (Трус). 

Ай-Петри, на съёмках "Кавказской пленницы-2" Максима Воронкова летом 2012-го, фото М. Львовски.

Шурик отправляется на Кавказ в поисках фольклора, а Нина - за адреналином. Он - филолог и блогер, а она - уже не комсомолка, а просто активистка, что не мешает ей оставаться спортсменкой и просто красавицей, - рассекает небесные просторы на параплане. Эпизод их знакомства снимали в симферопольском аэропорту, а встречу Нины и Саахова (Геннадий Хазанов) - в Судаке на фоне ротонды. В реалиях ХХI века Георгий Гаджиевич - у Саахова появилось имя и отчество - уже не товарищ и не заведующий райкомхозом, а мэр южного городка. 

Дмитрий Шаракоис в роли Шурика, фото: Майкл Львовски.

Воссоздана в Крыму и картина прибытия в город на кабриолете троицы авантюристов. Это не старенький «Адмирал», а шикарный «Шевроле». Подъезды и выход из машины снимали в Ялте, возле здания морпорта, а очередь за охлаждающим напитком (пили квас, а не пиво!) - уже на фоне «чертова колеса» в зоопарке «Сказка». Крымская экспедиция Максима Воронкова после съемок в горах Ай-Петри и Мангупа завершилась 5-дневным выездом в Симферополь. И как это бывает часто у кинематографистов, в «крайний день» они снимали эпизод из начала фильма. После всех пережитых экстремальных злоключений Шурику пришлось вернуться в пункт «А» и устроить дебош на открытии Дворца бракосочетаний. На весь день Центральный загс Симферополя был в распоряжении съемочной группы, и наблюдать за этим знаменательным событием горожанам никто не мешал...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 30 марта 2022

Заголовок в газете: Две пятерки "Кавказской пленницы"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру