2022 год в России объявлен Годом культурного наследия народов России

Новый год и Рождество – волшебство и мастерство

Творчество и декоративно-прикладное искусство в Крыму берёт свои истоки ещё со времён наших далёких предков. История, культура, природа здешних мест послужили музой для многих выдающихся поэтов, писателей, композиторов, художников и продолжают вдохновлять крымских мастеров и рукодельниц.

Новый год и Рождество – волшебство и мастерство

Могут руки людей сделать чудо любое…

И немного фантазии и волшебства…

Чтобы только сияли улыбками лица,

Только чтобы на свете жила красота…

/Валентина Беляева/

Русский советский поэт-песенник Сергей Островой свое стихотворение, посвященное творческим людям, очень верно назвал «Рукомесло»: «Мне нравится слово: рукомесло!.. / Рукомесло – это мысли рук. / Пальцы, радость творящие…».

В рамках тематического года и литературно-краеведческого проекта «Мы с книгой открываем край любимый» симферопольская библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского представила вниманию своих читателей, а также удаленных пользователей выставку творческих работ «Новый год и Рождество – волшебство и мастерство» читателя библиотеки с многолетним стажем, замечательной рукодельницы Алины Танюхиной. 

С библиотекой Коцюбинского, куда еще ученицей младшей школы привела ее мама, Алину связывают многие годы.  Школьница, студентка, молодой специалист, любящая  мама – Алина, помимо чтения, увлекается модульным оригами или, как его еще называют, 3D оригами (сложная техника создания объёмных фигур из треугольных модулей оригами, вышедшая из Китая) и квиллингом (искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги).

Многие из своих творений Алина передала в дар библиотеке, и сегодня они являются украшением абонемента и привлекают внимание читателей, вызывая у всех без исключения только положительные, добрые эмоции.

Юных крымчан восхищают медвежонок и снеговик, елка и игрушки, а вот читателей старшего поколения покорила семья лебедей и в предновогоднее время – празднично оформленные часы, стрелки которых показывают «без пяти минут двенадцать». 

Информационным сопровождением творческой выставки стала литература из фонда библиотеки, приглашающая к рукоделию и декоративно-прикладному искусству, рассказывающая о различных техниках рукотворного искусства.

Полюбоваться выставкой работ Алины читатели библиотеки, жители микрорайона могут в библиотеке-филиале №4 им. М.М. Коцюбинского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру