В Крыму отмечают Международный день кино

«Новый год, он не ждет! Он у самого порога!»

28 декабря кинематографисты всей планеты, а также поклонники-кинозрители празднуют Международный день кино. Именно с этой даты, связанной с премьерным показом в 1895 году короткометражной работы «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота» братьев Люмьер, начинает свой отсчет история кинематографа.

«Новый год, он не ждет! Он у самого порога!»

Вспоминая в канун Нового года фильм, давший старт мировой киноиндустрии, мы с нетерпением ждем встречи с любимыми отечественными кинолентами приметой наступающих праздников.

К Международному дню кино и в рамках празднования Нового года библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского ЦБС для взрослых Симферополя подготовила для членов читательского объединения «Хорошее настроение» вечер-сюрприз «Новый год, он не ждет! Он у самого порога!».

Новый год удивительный праздник, который дарит всем надежду на лучшее, а долгожданная встреча с культовыми советскими комедиями («Карнавальная ночь», «Ирония судьбы, или С легким паром») и фильмами-сказками («12 месяцев», «Морозко», «Новогодние приключения Маши и Вити») делает нас счастливее и добрее. Организаторы мероприятия напомнили присутствующим не только эти киноленты, покорившие зрительские сердца, но и незаслуженно забытые фильмы («Карьера Димы Горина», «Сказки русского леса», «Зигзаг удачи», «Эта веселая планета»), составляющие новогодние программы прошлых лет. Окунувшись в праздничную атмосферу, гости библиотеки вместе с героями «Джентльменов удачи» и «Покровских ворот» совершили кинопутешествие по предновогодней Москве, посетили заснеженный императорский Петербург («Вечера на хуторе близ Диканьки») и сказочный Китежград («Чародеи»). 

2022 год по восточному календарю пройдет под знаком Черного (Голубого) Водяного Тигра, который станет полноправным хозяином и на голубом экране. Участники мероприятия с легкостью назвали самые известные «тигриные» комедии нашей страны «Укротительницу тигров» и «Полосатый рейс». Библиотекари, в свою очередь, поделились любопытный информацией о фильме «Три плюс два», съемки которого проходили в Крыму (в поселке Новый Свет, Судаке и Алуште), одна из героинь которого дрессировщица Зоя (роль Натальи Фатеевой), отдыхая на юге, вспоминает своих четвероногих питомцев тигров. 

Приятным подарком присутствующим стало выступление верного друга библиотеки, крымского писателя Игоря Николаевича Клоссовского, подарившего милым дамам авторское поэтическое поздравление с Новым годом. 

В заключение вечера все присутствующие, получив заряд хорошего настроения, охотно ответили на вопросы викторины «Новогодняя киномания». Информационным сопровождением мероприятия стала выставка-инсталляция «Дарит чудо, волшебство новогоднее кино», украшением которой стала праздничная елка в окружении литературных первоисточников любимых фильмов новогодней тематики. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру