Таврический пердимонокль: заканчивается приём заявок на конкурс театрализованной поэзии

Всё больше на улицах красных колпачков почасовых Дед Морозов с флаерами новогодних распродаж, в витринах всё больше оранжевых полосатых котиков, на окнах снежинок из фольги и ваты…

Таврический пердимонокль: заканчивается приём заявок на конкурс театрализованной поэзии

И всё ближе пугающая дата дед-лайна. Нет. Не только года, уходящего в историческое бытие, но и… тут будет уместна МХАТ-овская пауза, поскольку речь идёт о:

Открытом Республиканском конкурсе театрализованной поэзии

«ТАВРИЧЕСКИЙ ПЕРДИМОНОКЛЬ». Именно он, «Таврический пердимонокль», закончит сбор конкурсных работ 31 декабря 2021 года в 00.01 по полуночи. То есть, сразу же как наш Президент прочистит горло перед традиционной речью.

Конкурсу идёт уже четвёртый год, но если кого-то до сих пор слово (вернее, французское выражение«perditmonocle» (потерял монокль) ставит в тупик, поясняем. Словосочетание подразумевает в контексте – изумительное зрелище! Аж монокль из глазу того, - perdit…

Именно это требуется от участников конкурса. Более формально, - выдержка из Положения о конкурсе:

«А требуется оригинальное авторское стихотворение или несколько, которые будут отсняты на камеру как либо мини-спектакль, либо моно-спектакль, либо интермедия, иль поэтический скетч, да хоть инсталляция с титрами и закадровым озвучиванием… В общем, - поэтический видео-ролик, в котором могут быть и сюжет, и актёры, и декорации – единственное, чего там не может быть, - банальной декламации стихотворений на камеру». 

Так что, сразу исправимся – в условиях свирепствующих QR-кодов, наш конкурс «театрализованной» поэзии уже скорее конкурс поэзии«кинематографической», ибо выступления на сцене заменили разного рода видеоролики. Что, кстати, сослужило для «ТАВРИЧЕСКОГО ПЕРДИМОНОКЛЯ» хорошую службу. Например, если в прошлом году это были «поэтические видео» исключительно местных, крымских авторов, то теперь…На сцену, вернее, на экран плазмы или видеопроектора выходят, например, целые поэтические спектакли из подмосковного Сергиева Посада студии «КвадратЪ», из Зеленодольска Татарской Республики, конечно же, не осталась в стороне братская Тверь с её извечной «Рассветной звонницей»новеньким BLACK_ANGEL и поэтической Абракадаброй.Ужесияет огнями поэзии урбанизм Москвы, а следом, не менее столичный, Симферополь бредёт подземными переходами,на подходе Краснодар, и уже уселась на мистической кухне провинциальная Евпатория, ждём интересненького из Троицка и Мурома Владимирской области. И, конечно же, всё новые эксперименты от прародителей конкурса «Депо Пегаса» из Керчи. В общем отовсюду, куда только протянулись щупальца нашего творческого сотрудничества. А если до вас они ещё не дотянулись, или, дотянувшись, только пощекотали тщеславие, то ещё не поздно! Ещё не поздно, если не отснять хотя бы на телефон нечто гениальное, то порыться в собственном видеоархиве и прислать вот сюда:

в «личку»  или на почту: depo_pegasa@mail.ru 

И, напоследок, солидности ради напомним: Открытый Республиканский конкурсе театрализованной «кинематографической» поэзии «ТАВРИЧЕСКИЙ ПЕРДИМОНОКЛЬ» проводится под эгидой Союза писателей Республики Крым и его Керченского отделения. А информационным партнёром его является еженедельник «Московский комсомолец в Крыму». От их лица победителям будут вручены оригинальные призы вроде «Золотой», «Серебряный» и «Чугунный вантуз» в контексте: «Культуру в массы!», «От чистого истока!», «Пробьём мещанский застой!» и т.п.

Есть за что бороться.

А уж площадок для демонстрации роликов победителей и участников у нас будет предостаточно. Для начала можно посмотреть ТУТ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру