В Симферополе отмечают юбилей Михаила Ломоносова

Михаил Ломоносов – творец наук, российской землей рожденный

«Могучий ум, внимательный и щедрый. Его пути – ветрам наперерез. Его стремленья – благо для народа...» – эти строки русская советская поэтесса Маргарита Алигер посвятила великому русскому ученому-энциклопедисту, поэту, мыслителю и государственному деятелю Михаилу Васильевичу Ломоносову, 310-летие со дня рождения которого весь просвещенный мир отмечает 19 ноября 2021 года.

Михаил Ломоносов – творец наук, российской землей рожденный

К этой юбилейной дате библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского ЦБС для взрослых Симферополя приурочила выставку-подиум «Михаил Ломоносов – творец наук, российской землей рожденный». Цитатой-лейтмотивом выставки стали гордые строки ученого-юбиляра: «Дерзайте Отчизну мужеством прославить!». 

«Летопись России в юбилейных и памятных датах», «Ломоносов» Е. Лебедева из серии «Жизнь замечательных людей», «М.В. Ломоносов – наш первый университет» М. Белявского, «Российскою землей рожденный» В. Осокина, «Новое о Ломоносове. Материалы и исследования (к 300-летию со дня рождения)», «М.В. Ломоносов и русский язык» А.И. Ефимова, «Сто великих ученых» Д. Самина, статьи журналов «Честь Отечества», «Родина»,  «Свой» и другие представленные на выставке издания раскрывают биографию и деяния во славу России ученого-самородка, выходца из семьи помора, дерзнувшего пешком пройти тысячи километров от архангельской деревушки до Москвы, овладевшего, благодаря огромной жажде знаний, множеством наук, ставшего образованнейшим человеком своего времени и первым русским академиком, целью жизни которого было «утверждение наук в Отечестве». Академик Императорской Санкт-Петербургской академии наук В.И. Вернадский писал о Ломоносове: «Ни раньше, ни позже в нашей стране не было более своеобразной, более полной творческого ума и рабочей силы личности». 

Заслуженным дифирамбом первому русскому ученому-естествоиспытателю, получившему мировое признание за работы в области физики, химии, астрономии, географии, металлургии, геологии и других наук, звучат строки Александра Сергеевича Пушкина: «Ломоносов обнял все отрасли просвещения. Историк, ритор, химик, минералог, художник и стихотворец, он все испытал и все проник». Автор уникального издания «Михаил Васильевич Ломоносов: его жизнь и деятельность» (из серии  «Люди русской науки») профессор Б.Б. Кудрявцев утверждал: «Трудно даже перечислить те области науки и искусства, которые озарил гений Ломоносова. Эта разнообразная деятельность вытекала из самой природы его многогранного гения, порожденного бурной эпохой преобразования нашей Родины, эпохой, связанной с деятельностью Петра I». В статье «Ломоносов и наука о стекле» (журнал «Честь Отечества») профессор Р. Мелконян пишет: «Поэт и филолог, историк, географ и публицист, ученый химик и физик, оптик-конструктор и астроном, инженер-механик и технолог-стекольщик – организатор производства, наконец, художник, основавший в своем отечестве новую отрасль монументального искусства». 

Особое внимание читателей привлекают краеведческие издания, представляющие места Крыма, связанные с именем Михаила Васильевича Ломоносова. Крымский журнал «Полуостров сокровищ» рассказывает об уникальном Ломоносовском подводном вулканическом массиве, получившем свое название в честь судна, с борта которого он был обнаружен в 80-е годы XX столетия в 45 милях к юго-западу от Севастополя. Книги «Историческая эволюция городской топонимики Симферополя» В. Полякова и «Симферополь. Улицы и дома рассказывают» В. Широкова и А. Доли повествуют о наличии в крымской столице улицы Ломоносова, отмечая при этом, что «о связях <Ломоносова> с Крымом данных пока нет». В Нижнегорском районе Крыма, в степной зоне на правом берегу реки Салгир есть село Ломоносово, входящее в состав Желябовского сельского поселения. 

«С Ломоносова начинается наша литература… Он был ее отцом, ее Петром Великим» – писал В. Белинский. А Президент АН СССР С.И. Вавилов отмечал: «Наш язык, наша грамматика, поэзия, литература выросли из богатейшего творчества М.В. Ломоносова». Издания, представленные в рубрике «Я буду возрастать повсюду славой», знакомят читателя с малоизвестными и «программными» произведениями Михаила Васильевича Ломоносова, с именем которого «связана целая эпоха развития русской речевой культуры»: «Крепит отечества любовь/ Сынов российских дух и руку...»,  «И свет во всех своих концах/ Исполнен храбрых россов славой» («Ода блаженныя памяти государыне императрице Анне Иоанновне на победу над турками и татарами и на взятие Хотина 1739 года»), «Науки юношей питают/ Отраду старым подают,/ В счастливой жизни украшают,/ В несчастной случай берегут» («Ода на день восшествия на Всероссийский престол Ее Величества государыни императрицы Елисаветы Петровны 1747 года») и т.д. Поэтические строки Ломоносова, ставшие уже афоризмами, представляет издание «Слово о науке: Афоризмы. Изречения. Литературные цитаты»: «...Может собственных Платонов/ И быстрых разумом Невтонов/ Российская земля рождать!», «...Я вижу умными очами:/ Колумб Российский между льдами/ Спешит и презирает рок...». 

Имя Михаила Васильевича Ломоносова увековечено в названии Московского государственного университета, учрежденного в 1755 году по указу императрицы Елизаветы Петровны (в Севастополе действует Филиал МГУ им. М.В. Ломоносова), в названиях других отечественных учреждений науки, образования и культуры, географических объектов (хребет, полуостров и даже кратер на Луне), населенных пунктов, улиц, площадей, мостов, станций метро и т.д.

«Если гений и дарования ума имеют право на благодарность народов, то Россия должна Ломоносову монументом» – эти строки Н.М. Карамзин посвятил Великому сыну России, имя и деяния которого навсегда вписаны в летопись истории Российского государства и всего человечества. Не случайно Гавриил Державин пророчески писал: «...Слава россов – неподражаемый, бессмертный Ломоносов!».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру