Зауральские Петр и Феврония: история любви и веры на кинофестивале "Святой Владимир"

На VII Международный фестиваль кино и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир» Елена Саенко из Екатеринбурга привезла картину «И дух святой был на нем», заслужившую Диплом оргкомитета «За выбор и верность православной теме» в номинации «Православный телепроект». Фильм личный и дорогой сердцу автора, потому что сделан по просьбе владыки Даниила – митрополита Курганский и Белозерский – города Кургана, откуда Елена родом.

Зауральские Петр и Феврония: история любви и веры на кинофестивале "Святой Владимир"

В Курганской области есть Смолинский храм во имя сошествия Святого Духа, который для верующих всегда оставался источником света и любви в самые тяжелые дни богоборчества. Он остается и сейчас духовным сердцем Зауралья. В этом храме служила чета Пономаревы – протоирей Григорий и матушка Нина, при жизни которых случались чудеса. Вместе они прошли тяжелые испытания: Григорий попал под репрессии, он потерял зрение. Но неизменным оставалась верность Христу. Они прожили вместе 61 год, отошли к Господу в один день и остались в памяти верующих как зауральские Петр и Феврония.

– После их смерти прихожане приходили в храм молиться, обращаясь к отцу Григорию за помощью. И помощь стала приходить! – рассказала автор сценария и режиссер Елена Саенко. – Сегодня люди просят прославить его в лике святых. Наш фильм – вклад в канонизацию чудотворца

Елена работает на телеканале «Союз», снимает цикл передач «Вторая половина», посвященный матушкам. Отснято уже 210 программ о супругах священнослужителей по всей России. С особым трепетом она ждет приглашения на съемки в Крым.

На кинофестивале «Святой Владимир» Елена четвертый раз, став уже для организаторов частью семьи. Такой же любовью отвечает и конкурсантка.

– Я очень люблю этот фестиваль, – признается Елена. – Я всегда уезжаю с желанием вернуться на следующий год, что стимулирует сделать более профессиональную работу, создать потрясающий проект. Благодаря «Святому Владимиру» я еще долго пребываю в атмосфере творчества и созидания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру