Ксения Симонова о "Святом Владимире": Впервые за долгое время я зажила интересной жизнью

Заслуженный деятель искусств Украины, Заслуженный художник Крыма, мультипликатор, Королева песочной анимации Ксения Симонова впервые приехала на кинофестиваль «Святой Владимир» в Севастополь не как участница, а как член жюри.

Ксения Симонова о "Святом Владимире": Впервые за долгое время я зажила интересной жизнью

– Когда мне предложили стать членом жюри, я обрадовалась, – рассказывает художница. – Для меня это был повод пересмотреть все картины. Последние мои две недели прошли под знаком фестиваля, конкурсную программу мы смотрели всей семьей. На семейные номинации для чистоты эксперимента я приглашала сына и смотрела на его реакцию: где его было не оторвать от экрана, где он мог встать и уйти. Мы пересмотрели «Архипелаг», сын очень ругал Кошкина, нам с мужем понравился документальный фильм «Будем жить здесь», с него мы начали свой просмотр работ. Мы любовались кадрами, глубиной содержания. Некоторые картины мы пересматривали по несколько раз. Например, «Африку» ребенок смотрел два раза. Очень понравился фильм «Звучание тишины», посвященный храму, где молитвы читают с сурдопереводом. Такие храмы нужны по всей стране. Тронула короткометражка «Мама», над которой я в конце разрыдалась. Я очень переживала за детей, которые не вернулись в семью. Автор поднимает животрепещущую тему: с одной стороны ювенальная система стоит на страже интересов детей, но с другой – службы нередко ошибаются в изъятии детей, и в детдомах оказываются вполне благополучные ребятишки.

Многие картины стали для Ксении Симоновой своего рода открытием, она смогла получить ответы на личные вопросы. Например, документальный фильм «Спас на Сенной. Воскрешение» о возрождении церкви известной под именем Спас на Сенной – одного из самого почитаемого храма Санкт-Петербурга. Узнав историю церкви, прослушав исповедь священника Михаила, художница поняла, почему это место создает впечатление неустроенности, можно сказать, что храм – родинка, которую выковырили на теле Петербурга. И что пришлось пройти священнослужителям, чтобы отстоять и воссоздать храм. По словам Ксении, ее так захватил сюжет, что она уже не обращала внимания на качество съемок.

В истории Филермской иконы Пресвятой Богородицы фильма «Невероятные странствия Богородицы» художница узнала копию своей иконы, которую она всегда берет с собой в самолеты.

– Впервые за долгое время я зажила интересной жизнью, – призналась артистка, которая лишилась многих выступлений и путешествий в связи с пандемией. – Я вдохновилась продолжать свой Дивеевский цикл, который рисую с 2015 года, и сделала пока только 4 жития из 50 святых.

Кинофестиваль «Святой Владимир» Ксения Симонова открыла песочным фильмом «Славный путь» об истории Черноморского флота. Над его созданием работала вся семья: муж Игорь выступил звукорежиссером, подобрал музыку, старший сын Дмитрий, воспитанник Нахимовского военно-морского училища, помогал в выборе легендарных персоналий. Для художницы важно было красиво изобразить императрицу Екатерину II. И у нее это вышло.

А на закрытии фестиваля Ксения захотела лично отблагодарить авторов самых понравившихся фильмов и подарить свои песочные картины.  

– На фестивале «Святой Владимир» мне понравилось много фильмов, а любимых было несколько, – отметила член жюри. – Один из них – «Африка» получил Гран-при фестиваля, а два других – «Камень» и «Я не трус» заняли 1 и 2 места в номинации игрового короткого метра. Я счастлива, что познакомилась с Александрой Казанцевой, исполнявшей главную роль в пронзительном фильме «Камень», и с Павлом Пантиным, режиссером фильма «Я не трус» – самого обсуждаемого в нашей семье фестивальной работой.

Кто хочет увидеть магию песка в реальности, Ксения Симонова приглашает 26 ноября в «Песочный клуб» в Евпатории.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру