Шестой сезон "Крымского приключения": чем интересна новая книга

Мне повезло - удалось прочесть новый выпуск сборника, составленного по итогам литературного конкурса, еще до выхода его из печати. Прежде всего, оказалось, что это - шестое - «Крымское приключение - 2021» по объему заметно больше предыдущих выпусков.

Шестой сезон "Крымского приключения": чем интересна новая книга

Причина проста и приятна, как мне объяснили составители: в числе без малого трех сотен присланных на конкурс произведений оказалось больше таких, которые и соответствовали всем критериям рассмотрения участниками жюри, и были не просто одобрены, а настоятельно рекомендованы для публикации. И сначала уважаемый Издательский совет, а затем и само Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым, ознакомившись с подготовленным к печати материалом, поддержали предложения составителей и жюри и нашли возможность финансировать за счет бюджета РК полиграфическое исполнение этого «увеличенного» сборника по итогам литературного конкурса «МК в Крыму».

Что сразу же бросается в глаза, когда удалось познакомиться с собранным, но еще не вышедшим из печати «Крымским приключением - 2021»?

Можно сказать с уверенностью, что ряд авторов, чьи рассказы публиковались в предыдущих выпусках, порадовали, прислав на конкурс намного более зрелые и «качественные» произведения. Появились и новые литераторы, у которых крымская тема не сводится к поверхностным впечатлениям, хотя настоящее «углубление» дается не всем и не сразу. Особенно хотелось бы выделить крымчанина Александра Грановского (рассказ «Квириты») по его литературному уровню, а также произведения Сергея Белаяра из Бреста и Юлии Комаровой из Севастополя. Но надо непременно сказать, что ни посредственных, ни тем более слабых текстов в этом сборнике нет. И кстати, интересно отметить, что самому молодому из авторов всего восемнадцать лет, а самый «взрослый» перешагнул восьмой десяток; и кто угадает с первого раза, о ком это сказано?

И еще, из общих впечатлений: так же, как в предыдущие годы, к россиянам присоединялись пишущие на русском языке авторы из стран, входивших некогда в Советский Союз, а также из дальнего зарубежья.

Ёмкий жанр

Традиционно уже в этом сборнике удалось представить основные «течения» емкого жанра «приключения». Нельзя ведь обойти, например, присланные на конкурс произведения, связанные с героическими страницами военной истории Крыма, например «КИМ» Аджимушкая» Анатолия Ерошкина (г. Абинск, Краснодарский край). Много нового и интересного найдено и рассказано в исторических, но не привязанных конкретно к этой войне текстах. И никак нельзя было, полагаю, не уделить места и современным приключениям, многие из которых оттенены элементами фантастики или мистики или же столь исполнены романтики, что будь такая возможность - составился бы еще один выпуск «Крыма романтического». То есть можно сказать, что в этот выпуск включены по преимуществу тексты достойного литературного уровня, умелые стилизации, интересные этнографические наблюдения и исторические экскурсы, точно подобранные документальные свидетельства. И во многих из них присутствует проблематика, выводящая читателя за рамки небольшого объема текста. И в большинстве текстов есть «живые» персонажи, в том числе обрисованные на грани реализма и гротеска...

В этом выпуске «Крымского приключения» всего пять разделов - на этот раз нет выделенного «Крыма романтического» и такого же «детского» раздела. Но это ничуть не значит, что интересных произведений в этих поджанрах нет. Так, например, среди «романтических» сразу можно выделить большой рассказ Артема Чепкасова из Новосибирска «Париж-Крым-Париж и обратно», в котором показан и своеобразный жизненный срез, и любовь, пронесенная через годы и расстояния, и достаточно высокий литературный уровень в целом. Привлекают и рассказ Татьяны Бирюковой из Видного, озаглавленный строкой из любимой многими песни, и «Мужская ванна» Игоря Скорикова (с. Сохрановка, Ростовская обл.), в которой приключение как таковое однозначно служит первоосновой для романтических раздумий и выводов. Или же «Девочка с ромашкой» Игоря Галилеева из Пензы, написанная как бы совсем по следам и горячим впечатлениям от августовских ливней и наводнений в Крыму, но глубоко романтичная в своей основе.

Познающим Крым

А уж что касается «детской» тематики, то здесь рассказов и немало, и на любой вкус. От сугубо детских впечатлений и фантазий, навеянных литературными («Прогулки с Пушкиным» Александры Кизиловой из Симферополя) или зрительными, от картин или произведений архитектуры, от Бахчисарайского фонтана или Ласточкиного гнезда, и скульптуры впечатлениями. Представлены в целом рассказы, где через преломление детского восприятия постигаются черты крымских фольклора, современности и истории. И так - до замечательного «Камешка» керчанки Анастасии Протасовицкой, уместившего в скромный объем значительное содержание, или же «Луны Сашки Смородины» Константина Антонюка (г. Белогорск, Республика Крым), который, кстати, заметно развился как автор по сравнению с предыдущими конкурсами. И обязательно следует вспомнить «Будьте готовы» Нины Веселовой (д. Починок, Костромская обл.) с ее уверенным проникновением в психологию и стиль подростка «советских» времен, и никак нельзя пройти мимо оригинального и милого «Повстречала девчонка полубога» Татьяны Горняковой (г. Раменское, Московская обл.).

Традиционно выделяется в лучшую сторону в этом сборнике глава «фантастических приключений». Об одном произведении, «Квириты», уже было сказано выше. Но в этой главе есть и замечательный «Амикум» Екатерины Харитоновой из Переделкино, не вынесенный в специальную главу «детских приключений» из-за серьезности проблематики на грани реальности и фантастики. И есть яркая фантасмагория «Мраконьер» крымчанина Сергея Савинова, и очень своеобразная стилизация Евгении Блинчик из Симферополя «Шампанское и пар Алустона», невольно вызывающие мысли о параллельном мире и о новой жизни бессмертных богов-олимпийцев, и проникнутая любовью к природе развернутая притча Вячеслава Ложко (пгт Коктебель)...

Так что скоро выйдет в свет и придет к ценителям современной прозы сборник, который можно и нужно читать «от корки до корки» - в равной степени как взрослым и очень взрослым читателям, так и девушкам и юношам, по-своему познающим и осмысливающим сей мир и сей Крым...

СПИСОК АВТОРОВ "КРЫМСКОГО ПРИКЛЮЧЕНИЯ - 2021"

Солнцепёк: как в Крыму снимали авианалёт украинских ВВС на Луганск

Смотрите видео по теме

Кевин Спейси и Джон Малкович в Ялте: рассекречены крымские фото

Кевин Спейси и Джон Малкович в Ялте: рассекречены крымские фото

Смотрите фотогалерею по теме

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 22 сентября 2021

Заголовок в газете: Шестой сезон "Крымского приключения"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру