В Симферополе подготовили выставку "Крым – жемчужина в короне Российской империи"

«Полуостров мечты, полуостров добра... Оставайся и впредь уголочком земли, обиталищем муз и поэтов» – эти наполненные любовью строки стихотворения «Мой Крым» Ларисы Фисейской стали цитатой-лейтмотивом краеведческой выставки-коллажа «Крым – жемчужина в короне Российской империи», приуроченной библиотекой-филиалом №4 им. М.М. Коцюбинского ЦБС для взрослых Симферополя к Всемирному дню туризма.

В Симферополе подготовили выставку "Крым – жемчужина в короне Российской империи"

В название выставки не случайно вошли гордые слова российской императрицы Екатерины II, назвавшей Тавриду «лучшей жемчужиной своей короны» после знаменитого путешествия 1787 года в Крым. 

«У литературной карты Крыма» П. Дегтярева и Р. Вуля, «Лики Тавриды» Г. Печаткиной, «Благословенная Таврида. Крым глазами великих русских писателей» Г. Кунцевской, «Достояние Республики» Л. Обуховской, «Биографический словарь Крыма» В. Сухорукова, «У времени на яру. История Крыма в русской поэзии» Л. Корнеевой, «Памятники Большой Ялты» Н. Гурьяновой, статьи журналов «Полуостров сокровищ», «Крымская Ривьера», «Крымский журнал», газет «Крымские известия», «Литературная газета + Курьер культуры: Крым-Севастополь», «Литературный Крым», другие краеведческие издания повествуют о том, что после вхождения в 1783 году в состав России Крым, и прежде всего, его Южный берег, «обретает статус центра научной, художественной, культурной и политической жизни русского общества XIX–XX веков». Здесь работали Х. Стевен, К. Кесслер, Н. Арендт, Д. Менделеев и другие отечественные ученые. Удивительная красота крымского полуострова воспета в замечательных полотнах И. Айвазовского, И. Левитана, А. Куинджи, И. Шишкина, К. Коровина и других живописцев.

Представленные в рубрике «Очарование прежнего Крыма пушкинских милых времен (М. Цветаева)» книги «Пушкин в Тавриде» М. Выгона, «Чехов в Крыму» Н. Сысоева, «Максимилиан Волошин: крымские путешествия» В. Мешкова, «А.М. Горький в Крыму» Р. Вуля, изданная в 1948 году в Крымиздате книга «Л.Н. Толстой в Крыму» Л. Надинского, другие краеведческие издания рассказывают о том, что вдохновленные красотами Южнобережья в «благословенной Тавриде» творили выдающиеся русские писатели и поэты. «Русская культура, и особенно литература, своим прикосновением к Крыму одухотворили его, воспели, возвысили, увязали воедино все исторические и цивилизационные корни» – писал профессор, доктор исторических наук В. Ганичев.

Краеведы отмечают, что ключевую роль в развитии Южного берега Крыма сыграло то обстоятельство, что эти места с 60-х годов XIX столетия стали пользоваться неизменным вниманием российской знати и представителей царской семьи Романовых. «Я бы хотел никогда не выезжать отсюда» – эти трогательные строки Николая II вошли в название рубрики, посвященной 110-летию завершения строительства любимого семьей последнего российского императора Большого Ливадийского дворца. Издания «Романовы и Крым. «У всех нас осталась тоска по Крыму…» Н. Калинина и М. Земляниченко, «Русская Ривьера» А. Мальгина, «Ливадия – цветочная корона Дома Романовых» Ю. Арбатской и К. Вихляева, «Архитектор Высочайшего Двора» Н. Калинина, А. Кадиевича, М. Земляниченко, «Дворцовая церковь в Ливадии: история Крестовоздвиженского храма» М. Земляниченко, фотоальбом «Ливадия» приглашают читателя «окунуться  в великолепие старого парка и познакомиться с историей одного из самых известных на постсоветском пространстве памятников архитектуры – Ливадийского дворца». Возведенный по проекту ялтинского архитектора Николая Петровича Краснова, удостоенного «за создание на Южном берегу Крыма прекрасных дворцов Императорской Фамилии» почетных званий Архитектора Высочайшего Двора и академика Петербургской Академии художеств, был одним из самых любимых мест Семьи Романовых. Строительство дворцового ансамбля продолжалось всего 17 месяцев – с апреля 1910 по сентябрь 1911 года. «20 сентября 1911 года жители Ялты торжественно встречали императора Николая II, прибывшего вместе с семьей на отдых в свое любимое имение – «Ливадию». Двухмесячное пребывание на Южном берегу началось с празднования новоселья в Новом Ливадийском дворце, уже полностью подготовленном к приему Августейших хозяев». 

В рубрике «Это все мое, родное... Это Родина моя! (В.Н. Орлов)» представлены издания об уникальной природе полуострова, его удивительных ландшафтах и естественных природных достопримечательностях. Константин Паустовский писал, что «прелесть крымской земли раскрывается медленно, но завладевает навсегда...». А крымский писатель Владимир Терехов справедливо отмечал, что «о Крыме еще не сказано самых лучших, самых важных слов, достойных его самого. Ландшафт полуострова таков, что Крым – это мир в миниатюре». Украшением рубрики стали рукотворные поделки из ракушек Черного моря, щедро дарящего свои «жемчужины» жителям и гостям полуострова.

Вы в Крым приезжайте! Здесь нежные бризы

Подарят вам ласковый свой поцелуй.

Вас к морю, построясь в ряды, кипарисы

Проводят до синих сверкающих струй.

Погладит вас солнце горячей рукою

Нежнее, чем ваша родимая мать,

И море, когда захотите покоя,

В своей колыбели вас будет качать. (Муса Джалиль)

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру