Русский рок "Донбасс за нами" прозвучит в Керчи

Несколько месяцев подготовки предшествовали поездке в Керчь. Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени М.М. Бровуна привез большой концерт под названием «Музыка Донбасса», который в качестве подарка был представлен 9 июля на сцене ДК «Корабел».

Русский рок "Донбасс за нами" прозвучит в Керчи
Артисты из ДНР едут в Крым.

Инициативу дончан приняли на ура, концерт с таким размахом стал истинным откровением для организаторов Международного фестиваля-конкурса национальной патриотической песни «Красная гвоздика» имени Иосифа Давыдовича Кобзона. Традиционно мероприятие собирает лучших вокалистов страны. Программа Донецкой муздрамы прошла вне конкурса и стала своеобразной визиткой театра. Тематика композиций как нельзя лучше вписалась в формат фестиваля. Песни, спетые сердцем, повествуют о жителях Донбасса, тружениках, которые по воле судьбы, были вынуждены встать на защиту Родины, отстоять мир на своей земле и право говорить на родном русском для себя языке. Концерт прошел на высокой мажорной ноте и нашел бурный отклик у зрителей.

В этот вечер прозвучали и хорошо знакомые мелодии и новые, современные произведения, как те, что успели стать хитами, так и песни, написанные специально для поездки. В их числе: «Да здравствует, наш Донбасс», «Моя Родина», «В чистом небе донецком», «Давно не бывал я в Донбассе», «Яблони в цвету», «Спят курганы темные», «Шахтерские жены», «Шахтерская душа», «Черное золото», «Молитва за Донбасс», «Небо синее России», «Донбасс за нами», «Мое Отечество – Донбасс» и другие. Каждый сам выбирал, что ему ближе и подпевал вокалистам, которые работали с полной самоотдачей.

Группа театра перед отъездом в Керчь.

Отметим, что треть песен, привезенных в Керчь, принадлежат авторству композитора, заслуженного работника культуры ДНР Михаила Хохлова, сотрудника МДТ имени М.М. Бровуна, который в этот раз был приглашен в состав жюри фестиваля. Также, уже сегодня, 10 июля, артистки муздрамы Маргарита Лисовина и Наталья Качура в качестве участниц конкурса, исполнят его песню, ставшую  по-настоящему народным гимном ДНР – «Донбасс за нами». Текст песни написал донецкий поэт Владимир Скобцов.

Песня «Донбасс за нами» - настоящий русский рок, была создана в 2020 году и посвящена 77-й годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Сразу после первого выхода в эфир она в буквальном смысле взорвала интернет миллионными просмотрами, а артистки, исполнившие ее, проснулись знаменитыми.

- Мы очень рады исполнять песню, которая стала народным гимном Донецкой Народной Республики. Она прозвучит впервые за пределами ДНР. Мы горды и счастливы представлять на этом конкурсе свою страну. Надеюсь, мы не разочаруем зрителей и покажем хороший уровень, качественный вокал и всем понравимся, - отметила Маргарита Лисовина.

Примечательно, что вокалисты Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра неоднократно с успехом выступали на этом масштабном мероприятии. Так, в 2019 году, впервые в истории легендарного фестиваля был учрежден специальный приз народного артиста СССР и ДНР Иосифа Кобзона, обладателем которого стал вокалист МДТ имени М.М. Бровуна Алексей Аносов, а артистка Наталья Качура в этом же году получила диплом лауреата. В 2020 году представители Донецкой муздрамы Алексей Аносов, Александр Чёрный и композитор Михаил Хохлов были награждены дипломами фестиваля и получили приглашение выступить на его  Гала-концерте.

Первая репетиция в керченском ДК "Корабел".

- Конкурсанты из Донецкой Народной Республики – очень талантливые ребята. Они часто становятся у нас лауреатами. Мы всегда ждем новых встреч с ними, поскольку Донбасс – в сердце каждого русского человека. Мы хотим мира и благополучия для Донецкой и Луганской земли, и чтобы не было никаких границ между нами. Всем россиянам интересно  послушать историю Донбасса, отраженную в песнях, чтобы быть еще ближе, - подчеркнул народный артист РФ, композитор, председатель жюри конкурса «Красная гвоздика» Олег Иванов.

С 6 по 11 июля 2021 года в городе-герое Керчи проходит первый тур Международного фестиваля-конкурса национальной патриотической песни «Красная гвоздика» имени Иосифа Давыдовича Кобзона, организованный Министерством культуры РФ, Российским Фондом культуры, Министерством культуры Республики Крым и администрацией города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру