В Крыму отмечают Международный день семьи

15 мая весь мир отмечает Международный день семьи, инициатором организации которого выступила Генеральная Ассамблея ООН в 1994 году.

В Крыму отмечают Международный день семьи

В преддверии этого доброго и светлого праздника, имеющего отношение к каждому из нас, сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского организовали для своих читателей фольклорную выставку «Семьей возродится Россия!».

Разделы выставки «Крепка семья, красна изба, традициям почет!», «От семьи тропинка к роду и народу!», «Семейный вопрос на страницах книг» представили фольклорные издания русского народа, произведения отечественной классической художественной литературы о семье, семейных ценностях и традициях, в числе которых «Детство. Отрочество. Юность» Л.Н. Толстого, «Семейная хроника» и «Детские годы Багрова-внука» С.Т. Аксакова, «Отцы и дети» И.С. Тургенева, «Детство Темы»  Н.Г. Гарина-Михайловского, «Детство Никиты»  А.Н. Толстого,  «Старшая сестра» и «Личное счастье» Л. Ф. Воронковой, «Чук и Гек» Аркадия Гайдара и др.

С огромной гордостью сотрудники библиотеки представили издание «Основы православной культуры Крыма», произведения крымских авторов «Дедушку люблю» Владимира Орлова,  «Бабушка» Бориса Сермана, «Молитва» Юрия Полякова, «Любящее сердце» Ольги Тимохиной и др. произведения, пронизанные чувством нежности и благодарности родным людям.

«Любили тебя без особых причин / За то, что ты – внук. / За то, что ты – сын… / И эта любовь до конца твоих дней / Останется тайной опорой твоей», – очень справедливо отметил детский поэт Валентин Берестов.

Семья – это самое главное в жизни каждого человека, это близкие и родные люди, которых мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем здоровья, добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Семья была и остается хранительницей общечеловеческих ценностей и многовековых традиций, культуры и исторической преемственности поколений.

Кто лучше всех на свете умеет рассказывать сказки и удивительные истории, печь вкусные пироги, превращать рыбалку в настоящее приключение, жалеть и давать мудрые советы? Конечно же, они – наши бабушки и дедушки, наше любимое, старшее поколение, без участия которых детство не может считаться ярким и запоминающимся. Литературно-фольклорный характер выставки подчеркнули яркие фигурки бабушки и дедушки, читающих книгу внуку, бабушки с книгой и дедушки с чашечкой кофе в руках и в неизменных очках, бабушки и дедушки из русских народных сказок, предметов народного быта, ромашек, издавна считающихся в нашей стране символом семьи, о котором сложено немало сказаний, легенд и поверий, одно из которых гласит – если посадить у дома ромашки, то семья будет крепкой.

С 2008 года Россия имеет свой «семейный праздник» и 8 июля мы все с радостью  будем отмечать Всероссийский день семьи, любви и верности, день поминания Православной Церковью святых Петра и Февронии, жизнь которых является примером любви и верности для всех семейных пар.

День семьи позволяет нам лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям. Ведь без них наша жизнь была бы пустой и безрадостной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру