Крымский срок Шакурова: кто посадил народного артиста за решетку

"Консервы" Кончаловского

15 лет назад Егор Кончаловский снял в Крыму криминальную драму с участием звезд отечественного экрана.

"Консервы" Кончаловского
"Вор в законе Фома" под крымским солнцем.

Вместе с Сергеем Шакуровым лагерную «робу» примерили Алексей Серебряков и Марат Башаров. Сидеть им пришлось в крымской тюрьме, которую специально для них построили в подземелье - под Инкерманской скалой, недалеко от Севастополя. Из непростой ситуации выпутаться им помог сам режиссер - организовал побег.

Мечты сбываются

Режиссер Егор Кончаловский рассказывал на съемочной площадке, что после фильма «Побег» с Евгением Мироновым в главной роли у него были совсем другие планы. Он собирался снимать картину по булгаковским «Запискам юного врача» и ни о какой тюрьме не задумывался, тем более с возможностью побега. На «Морфий» денег не нашлось.

- Пока я безуспешно добивался от Министерства культуры РФ финансирования проекта, - пояснял тогда режиссер, - ко мне с предложением и деньгами обратился знакомый продюсер: «Давай снимем фильм-экшн, боевик». Я уточняю: «Какой?» Он: «Любой». Хорошо. Я пошел к сценаристу Юрию Перову и говорю ему: «Надо экшн». Он спросил: «Какой?» Я ему: «Любой!» А у него как раз была в запасе старая история под названием «Побег со «свиньей». Но поскольку мой предыдущий фильм тоже «Побег», пришлось придумывать другое название - «Консервы». Емко и неоднозначно... Почему опять экшн? Да потому, что я люблю и умею снимать кино такого жанра!

Условно лагерь заключенных с золотым прииском находится где-то в суровых краях. И начальником той зоны назначен - кстати, по признанию режиссера, без проб - актер Сергей Векслер, сыгравший у Егора Кончаловского в его «антикиллерах» командира СОБРа Литвинова. Но главный на «зоне» - не он, а вор в законе Фома. Его роль, собственно, и воплотил Сергей Шакуров. Надо отметить, что среди звезд в этой картине Кончаловского «новичками» можно назвать только Александра Голибина (у него эпизодическая роль генерала Астраханского) и Марата Башарова (журналист Давыдов). Все остальные - в том числе и Алексей Серебряков (офицер спецназа Усольцев), и Любовь Толкалина (подруга Давыдова) - уже у Егора снимались раньше и неоднократно.

Алексей Серебряков и Егор Кончаловский "прошлись по тексту".

К свободе и зарытому в городе N. кладу группу заключенных по тайге ведет за собой авторитетный Фома. Среди них - один, кого по дороге должны съесть, иначе не выжить остальным. Таких попутчиков называют «свиньей», или «консервами». Жертвой определили как раз журналиста Давыдова.

- Мне давно хотелось снять Марата, еще после «Сибирского цирюльника», когда я впервые увидел его на экране, - рассказывал в инкерманских штольнях Егор Кончаловский. - Но возможность только сейчас представилась, и на съемочной площадке я им доволен. Марат - очень хороший артист. И Лешу Серебрякова я тоже люблю как артиста - роль в этом фильме, как мне кажется, ему очень подходит. А с Шакуровым у меня вообще давние творческие отношения. Он снимался в моих «Антикиллерах». И сейчас его герой в какой-то степени продолжение, развитие того персонажа. Вообще, хочу заметить, что большинство людей, которые здесь работают, делают со мной уже четвертую, а то и пятую мою картину.

«Люкс» и кирзовые сапоги

- Всего меня разрисовали, - рассказывая о своей роли, Сергей Каюмович показывал татуировки на руках. - Я сам следил за тем, чтобы гримеры какой-нибудь лажи не отчебучили. Еще в 80-х мне довелось побывать - по своей воле - в тюрьме, когда я готовился к одной из ролей и мне нужно было знать о наколках. Тогда же я, кстати, и познакомился с настоящим вором в законе, с которого отчасти и срисовал свой образ. И Крест, и Фома - люди авторитетные, знают жизнь по обе стороны забора. Можно провести между ними параллели, тем не менее это совершенно разные люди в абсолютно разных обстоятельствах. Вообще, мне никогда не нравилось играть «настоящих героев» - наоборот, привлекают роли неоднозначных персонажей. К счастью, я уже много лет сам для себя выбираю интересный материал, подходящих режиссеров и партнеров - как никак самый высокооплачиваемый киноактер в нашем кино, могу себе позволить такую роскошь.

Сергей Шакуров всегда на переднем плане.

Никто из группы, кроме режиссера и продюсеров, не знает точно - сколько стоит один съемочный день живой легенды отечественного кинематографа. Егор принципиально гонорарные ведомости не озвучивает, а близкие к нему по должности люди говорят, что сумма эта не астрономическая - всего лишь с тремя нулями в «баксах». Во время крымской экспедиции Шакуров особых условий для себя не запрашивал, из коллектива не выделялся - в робе и кирзовых сапогах прошел всю дистанцию съемок. Каждый раз, когда утром появлялся на съемочной площадке, громко приветствовал группу: «Здорово, урки!»

Во время перерыва мог вздремнуть прямо в бараке на «шконке». А после со всеми возвращался на общую базу - в ялтинской гостинице «Левант». Жил Каюмыч в 150-долларовом «люксе» с очаровательной брюнеткой - в поездке актера сопровождала его молодая жена Екатерина Бабалова. Она побывала на всех съемочных объектах, где был занят Шакуров, и ей по такому случаю тоже выдали тюремный бушлат.

Режиссёр Егор Кончаловский на съемках фильма "Консервы" в Инкермане.

- Сергей Каюмович, начинаем! - девушка, ассистент режиссера, прерывает наш разговор и приглашает Фому снова в карцер. Тот запахивает бушлат и, уходя, с ухмылкой на прощанье роняет: «Такого вот съесть собираемся».

Только за один съемочный день в подземелье с участием Шакурова было снято около десяти сцен - и все с двух-трех дублей максимум...

Побег в курортных условиях

Два барака, карцер и столовую для заключенных декораторы выстроили в скальном тоннеле длиной метров 250. Замкнутое пространство в решетках и полумраке. Двухъярусные деревянные «шконки» аккуратно заправлены войлочными одеялами. В бараке каждое место пронумеровано и обозначено: фамилия осужденного, статья УК, срок. Строго по рядам столы и лавки в столовой, над ними свисают на проводах тусклые светильники - тоже зарешечены. На раздаче - алюминиевые кружки и тарелки, через окошко видны на полках чайники, громадные кастрюли с надписями «I блюдо», «II блюдо» и агитационный плакат на стене: «Выбирай в туземный совет трудящихся! Не пускай шамана и кулака». Осмотревшись вокруг, уже и не веришь, что это декорации, кажется, что всё в этой штольне так всегда и было - режимный объект, наследие ГУЛАГа.

Декорация лагеря заключенных в Инкермане.

- Мы не говорим конкретно, что это Сибирь или Дальний Восток, - рассказывал на съемках режиссер. - Это некое место. И не обозначаем четко временные координаты. События происходят в наше время: может, лет пять назад; может, в недалеком будущем. Всё эклектично. Используются плакаты 20-30-х годов, эпизоды из истории ГУЛАГа, которые имели место в 50-х годах, и приметы времени уже XXI века. Мы нашли в Крыму всю натуру, необходимую для съемок. И тут гораздо приятнее и дешевле снимать тайгу, чем в Уссурийске. Деньги я считать умею, тем более что проект этот коммерческий - надеемся как минимум все затраты окупить. Помимо игры классных актеров, зрители увидят и впечатляющие трюковые сцены. Достаточно сказать, что постановщики трюков Олег Корытин и Игорь Новоселов (в «Антикиллерах» их работа. - Прим. авт.) привезли всю свою питерскую команду - каскадеров тридцать.

Весь побег со «свиньей» проходил в щадящих условиях Крыма. Стартовал Фома с попутчиками в Инкермане. Но то, как они выбирались из подземных лабиринтов, снимали уже в Балаклаве - в штольнях бывшей базы подводных лодок. Бесконечные коридоры с остатками коммуникаций этого некогда секретного объекта сейчас пригодились киношникам. А таежные тропы снимали недалеко от Никитского ботанического сада - в скалах Роу. Именно там знаменитый киносказочник устраивал испытания русским богатырям в их противостоянии с нечистой силой. А в этот раз в «Кащеевых углах» погоню со стрельбой затеял Кончаловский...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 5 мая 2021

Заголовок в газете: "Консервы" Кончаловского

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру