"Земля кереков" названа лучшей картиной фестиваля этнокино в Крыму

Жюри Фестиваля этнографических фильмов "Крымский кадр", который проходил 26-28 марта в Симферополе, определило победителей в номинациях и обладателя Гран-При.

"Земля кереков" названа лучшей картиной фестиваля этнокино в Крыму
Кадр из фильма Ивана Головнёва "Земля кереков".

Работу жюри возглавлял Заслуженный артист России Михаил Богдасаров. Он и огласил название фильма, который удостоился Гран-При. Этот почётный приз улетает из Крыма в Екатеринбург - к режиссёру Ивану Головлёву, который снял картину "Земля кереков".

Лучшим документальным полнометражным в номинации "Многонациональный мир России" признан фильм Евгения Безбородова «Болгары. Две судьбы одного народа», а в среди короткометражных - фильм Алексея Прописцова «Русскоустьинцы. Под солнцем Арктики».

Среди игровых картин призом лучшего полнометражного фильма отмечен "Отряд "Таганок" (режиссёр Айнур Аскаров из Уфы), а в коротком метре - лучшей стала картина Арсена Агаджаняна "Он сказал: мама".

В номинации "Снято в Крыму, снято о Крыме" лучшим признан фильм Татьяны Мирошник "Крымский лекарь".

- Фильмы конкурсной программы были интересны для зрителей не только своей визуальной составляющей - а такие картины обязательно надо  смотреть на большом экране - но и информационным содержанием, - говорит программный директор фестиваля Майкл Львовски. - Думаю, что многие впервые узнали о такой этнографической группе, как русскоустьинцы, или таком народе, как теленгиты. А это всё жители необъятной России. Мало кому доведётся побывать в тех отдаленных краях страны, куда добрались съёмочные группы, но благодаря создателям фильмов появляется возможность совершить виртуальное путешествие, оставясь в комфортных условиях кинозала. И участники фестиваля, в свою очередь, узнают из фильмов крымских кинематографистов о многонациональном Крыме, о традициях, быте, истории наших малых народов - крымчаках, караимах...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру