Желание актрисы Екатерины Копановой: хочу сыграть в русской сказке

Солнечная красавица

Звезда детективных сериалов рассказала «МК в Крыму» о своей семье, школьных годах в Севастополе, любимых местах в Крыму, а также о своих открытиях в Таиланде и сериале «Некрасивая»...

Солнечная красавица
фото: instagram.com/ekaterina_kopanova

- Вы много снимаетесь, у вас четверо деток, как вы всё успеваете? Супруг помогает?

- Мне всегда казался странным вопрос: «Помогает ли муж с детьми?». Он же член семьи, а не человек с улицы (смеется). Поэтому я даже не знаю, как ответить. Сам вопрос какой-то неправильный. Я считаю, что мужчина должен это делать наравне с женщиной. А не так - пришел с работы, подержал ребенка на коленках - и твои родительские обязанности на этом закончились. Нет. Если изначально папа не научился менять ребенку подгузник или не встает ночью проверить малыша, то и позже вряд ли что-то изменится. Он будет считать себя «добытчиком», а воспитанием займется мама. Поэтому я хотела, чтобы мой супруг с самого начала участвовал в воспитании детей.

- Недавно вы снимались в пилотной серии сериала-детектива. Расскажите читателям о внутренней кухне.

- Обычно для большого проекта по желанию продюсеров снимают пилотную серию. Затем фокус-группа отсматривает материал. И продюсеры решают, есть ли будущее у проекта. Тут важно, чтобы идея сериала и сюжет были интересными, захватывающими. Иногда производят замену актеров, «пилот» переснимают с новым актерским составом. Например, когда мы снимали пилотную серию для «Игрушек» (2010), фокус-группе - а это обычные зрители - что-то не понравилось. В итоге продюсеры заменили актеров и пересняли «пилот». Второй «пилот» был включен в сериал.

- У вас внешность русской красавицы. Вам бы отлично подошла роль царевны из сказки. Или вы хотите сыграть в фэнтези или в женском сериале?

- Мне и фэнтези нравится, и русские народные сказки, и женские роли. Кстати, для детективных сериалов по романам Натальи Александровой из цикла «Три подруги в поисках денег и счастья» нас подбирали по внешности. В книгах были три девушки: светленькая, темненькая и рыженькая. Блондинку сыграла Алла Юганова, брюнетку - Юлия Такшина, а рыженькую - я.

кадр из фильма "Игрушки" (2010)

- В Кинопоиске указано, что вы родились в Севастополе, а в Википедии - в Донецке. Какой источник достоверный?

- Ну, это Кинопоиск напутал. Я родилась в Донецке. Но когда мне был год, наша семья переехала в Севастополь. Поэтому о Донецке я мало что помню. Я ездила туда к бабушке с дедушкой. Они жили на окраине города: помню только дом, огород, улицу. Сейчас в Донецке живет мой брат, а в Севастополе - мама. Я считаю себя крымчанкой, хотя давно поселилась с семьей в Москве.

- В каком районе Севастополя росли?

- В детстве я жила на улице Супруна. Сначала училась в школе №43 - у нас были прекрасные учителя английского и французского, потом ради театрального класса я перешла в школу №14. Те ребята, которые закончили школу №43, прекрасно говорят на иностранных языках. А мне приходится учить языки самой - два года отдала английскому, сейчас учу второй язык - испанский.

- Для роли?

- Нет, для себя. Сейчас же модно самообразование, личностный рост. И я не отстаю.

- У вас есть любимые места в Крыму?

Конечно. Я очень люблю Воронцовский и Ливадийский дворцы, набережную Ялты, Форосскую церковь, памятник Солдату и Матросу, памятник Затопленным кораблям в Севастополе, Фиолент, Графскую пристань.

кадр из фильма "Проверка на любовь" (2013)

- Давно были в Крыму?

- На прошлый Новый год прилетела на несколько дней. А до этого гостила лет шесть назад.

- Получается, что мама навещает вас в Москве?

- Приезжает, конечно. Но сейчас столько способов связи, что даже не успеваешь соскучиться. И по телефону, и по WhatsApp можно разговаривать хоть целый день.

- Можете описать себя в трех словах?

- Обаятельная, привлекательная, талантливая.

- Как Ирина Муравьева из одноименной советской комедии...

- Точно, «Обаятельная и привлекательная».

- С кем из коллег дружите и почему?

- С Юлией Такшиной и Аллой Югановой. Я сначала объясню, с кем я не дружу. Не люблю завистников и тех, кто дружит со мной из любопытства, потому что я актриса. А Такшина и Юганова - самодостаточные, уверенные в себе девушки, у них всегда есть чему поучиться. И я рада, когда в их жизни происходит что-то хорошее. У нас взаимная радость друг за друга. Я не из тех, кто всё-всё рассказывает своим подружкам. О личных переживаниях и радостях не кричу на весь мир, не люблю сплетни, не люблю обсуждать человека за его спиной. Чем-то делюсь с мамой и мужем, а остальное держу в себе. У меня и особой потребности делиться как таковой нет. Советов ни у кого не прошу, все решения принимаю сама.

- Какой киножанр вам ближе?

- Я люблю комедии - и смотреть, и сниматься. Не люблю уныние - и так весь день загружен, голова кругом. И еще смотреть на страдающего героя на экране мне совершенно не хочется. Я на позитиве. Недавно посмотрела комедию «Гудбай, Америка», как наши живут в США. Мне понравилось.

кадр из сериала "Убийство на троих" (2015)

- Расскажите о своей самой большой мечте.

- Я хочу, чтобы в России всё было идеально: чтобы люди хорошо зарабатывали, чтобы у детей были родители, чтобы везде были хорошие дороги. Чтобы Россия стала страной мечты, чтобы не хотелось отсюда уезжать. Чтобы люди в маленьких городах радовались жизни и не стремились в мегаполисы.

- А на глобусе есть такая идеальная страна?

- Наверное, есть, но вы же понимаете, что там «жизнь других». Как в той передаче (Трэвел-шоу Жанны Бадоевой «Жизнь других» - прим. авт.). Нам их не понять. Мы же воспитываемся на наших сказках, потешках, песнях, книжках. Поэтому я хочу, чтобы наша страна была идеальна для наших людей.

- Вы со своей работой успеваете путешествовать по миру?

- Недавно мы были в Таиланде, Камбодже. Посетили храмовый комплекс Ангкор-Вот, это место силы. Мне очень понравилось.

- И что в Таиланде больше всего удивило?

- Цены на креветки! Дешевые! Вот люди почему-то думают, что в России отдыхать дешево, а за границей дорого. Допустим, билет в Таиланд дорогой. Но жилье дешевое, еда - копеечная. В Таиланде мы всей семьей на 500-600 рублей могли поесть. Вот скажите, где у нас на эти деньги можно поесть вшестером? Нигде! А неделю назад я смотрела цены на отели в Крыму. Номер в отеле класса люкс на двух взрослых и четырех детей на 10 дней стоит больше миллиона рублей. Конечно, есть отели дешевле, но для семьи всегда хочется выбрать лучшее. Жаль, что в палатках у моря с ребятишками отдохнуть не получится. Но я очень хочу в Крым - там наша бабушка, там место, где я выросла. Хочу показать детям любимые места, вместе пожить у моря, встречать рассветы и закаты.

- Получается, что этим летом вы никуда не ездили?

- Летом много работы. Мой супруг - юрист, у них все в отпусках. Поэтому мы предпочитаем отдыхать осенью и зимой.

кадр из фильма "Одноклассники смерти" (2020)

- Расскажите о роли, над которой вы работали этой осенью.

- В сентябре я снималась в мини-сериале «Некрасивая». Главная роль досталась Елизавете Арзамасовой. А моя героиня - ее подруга Вера, математик. Оказывается, математики способны просчитать политические и экономические события! Для меня это большое открытие. Математики - люди с другой планеты. Все эти формулы, цифры, термины. Вникать в то, что они означают, бесполезно. Поэтому я просто выучила свои слова. В сериале «Крем» у меня тоже была роль ученого.

- Когда ждать вашу «Некрасивую» на экранах?

- Никто не знает когда. Если сериал не стоит в сетке телеканала, то информации о дате выхода нет. И это очень распространенная практика. Вот если есть договоренности с телеканалом, съемки идут быстро и сериал выходит в эфир. Знаете, сколько в России снимают сериалов и сколько выходят в эфир? Нет гарантии, что даже качественный продукт с большим бюджетом дойдет до зрителя. После монтажа готовые сериалы лежат на полках и ждут своего часа. И многие из них не дождутся.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 11 ноября 2020

Заголовок в газете: Солнечная красавица

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру