На «Святом Владимире» наградили самого молодого актера Новосибирска

Семья Казанцевых из Новосибирска на VI Международном фестивале кино и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир» представили свою сокровенную работу – игровой короткометражный фильм «Мальчик Христов». Режиссером, автором сценария, продюсером и актером выступил один человек – Денис Казанцев. Создавать историю помогала семья – жена Александра и сын Всеволод, которые исполнили главные роли в фильме.

На «Святом Владимире» наградили самого молодого актера Новосибирска

У Дениса большой опыт режиссерских и актерских театральных, музыкальных проектов. По признанию Александры, они не имеют киношного образования, но всегда было желание сделать самостоятельную работу, которая не зависела бы от каких-то обстоятельств.

– Мы театралы, – говорит Александра. – Спектакль – это всегда зависимость от актеров, а фильм – самостоятельный продукт, где ты сам всем управляешь. После успеха нашего первого фильма «Андреи», который попал на фестиваль «Святой Владимир» в прошлом году и взял награду, возникло желание высказаться на определенные темы, которые волнуют Дениса.

«Мальчик Христов» начинается с трагедии: под Рождество на окраине города, в подвале, где обитают бездомные, у 7-летнего мальчика умирает мать. Он слишком мал, чтобы понять или осознать это. Ему ничего не остается, как в первый раз выйти из подвала, в поисках пропитания. Он не знает, что его ждет, но верит, что когда принесет еду маме, то она поправится и откроет глаза. Его путь длиною в день наполнен встречами с незнакомыми людьми и необычайными открытиями. Мальчик воспринимает этот мир по-своему, ведь он от рождения глух и нем. Творение новосибирцев перекликается с произведениями Федора Достоевского «Мальчик у Христа на елке» и Ханса Кристиана Андерсена «Девочка со спичками».

Вторая работа в кино обернулась для семьи театралов большой удачей: на фестивале «Святой Владимир» Всеволод Казанцев завоевал приз жюри за лучшую детскую роль в номинации «Игровой короткометражный фильм». И это уже третья награда талантливого 9-летнего мальчика, которому на момент съемок было 7.

– Старались честно рассказать историю, – делится Александра. – Денис – это человек, который накопил опыт, мысли, ему уже сложно сдерживать их внутри себя и он хочется поделиться с другими, выйти на диалог. Первыми зрителями стали наши друзья и это был полезный опыт, потому что в процессе обсуждения показалось, что в этом фильме затронуто несколько тем, которые прочувствовали люди.

Семье Казанцевых приходится познавать киномир самостоятельно. Денис, просматривая работы культовых режиссеров, всегда следит за работой профессионалов. Ему приходится учиться на своих ошибках, выслушивать критиков и скептиков, но участие в фестивалях, понимание, что твою работу отобрали из сотни, безусловно, окрыляет.

В связи с этим в процессе уже следующая, третья картина. Ее сроки пришлось сместить из-за пандемии, но уже найден продюсер и отснят материал в Хакасии. Это история о маме с двумя детьми, что станет трилогией предыдущих работ новосибирцев. Сценаристом и режиссером выступил Денис Казанцев. Возможно, мир потеряет театрала, но обретет кинематографиста. Кстати, в номинации фестиваля «Игровой короткометражный фильм» представлен фильм «Тройня», где одну из главных ролей сыграл Денис Казанцев.

– После кинофестиваля «Святой Владимир» у нас появляется энергия и желание творить, – с улыбкой говорит Александра. – Вы подталкиваете нас к творческим шагам и так получается, что мы создаем картины полностью под ваш формат – духовно-нравственного содержания. И это замечательно.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру