Визуальное безмолвие Виктора Булычева: фотовыставка в Симферополе

Фотография начинается с примечательного, а заканчивается тем, что делает примечательным то, что сфотографировано.

Благодаря цифровым технологиям, техническая сторона фотопроцесса доступна каждому. Поэтому сейчас так важна личность, культура, самобытность взявшего фотоаппарат.

Фотография начинается с примечательного, а заканчивается тем, что делает примечательным то, что сфотографировано.

Виктор Булычев избегает суеты, движется неслышными шагами. Эти «неслышность» и «незаметность» отвечают не только жизненной позиции, но и самому характеру его творчества.

Ничего усиливающего, ничего навеянного модой в угоду временной новизне.

Не случайно, что главным объектом съемок стал первозданный, нетронутый, не «облагороженный» Крым.

Фотоработы Виктора Булычева - это плоды долгих размышлений, выверенных и взвешенных. Визуальное безмолвие без лишних декоративных завитушек, без профанации в угоду чужому невежеству, без желания во что бы то ни стало вписаться в художественный контекст. Образы, казавшиеся прежде неразличимыми, проявились ясностью и стали неоценимым опытом для фотохудожника. Его «фотовзгляд» изначально избирателен, определенным образом эстетизирован: в результате фотография совпадает с индивидуальной формой познания реальности. За редким исключением мы видим мир цветным. Любое искажение цвета должно иметь обоснование. Поэтому, используя оттенки серого, фотограф осознанно удаляет отвлекающий цвет и слагает свою версию объекта, где сбалансированы свет, линия, структура и настроение.

За наши стремительные прыжки по ступеням времени и мироздания, за головокружительные скачки к «вершинам прогресса» мы расплачиваемся с природой и с самими собой непомерной ценой - быстротечностью, мотыльковостью жизни. Выхваченные Виктором мгновения поэтичны и понятны.

«Пламени восторга он дает остыть». Природа так удачно совпадает с собственными представлениями модели красоты, что, глядя на фотокартины Булычева, ощущаешь не только эстетический восторг, но и чувство общей ответственности за окружающий мир.

Фотоработы Виктора Булычева можно увидеть и рассмотреть в витринах симферопольского Главпочтамта (ул. Александра Невского, 1) до 15 августа.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 5 августа 2020

Заголовок в газете: Визуальное безмолвие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру