В Симферополе подготовили выставку ко Дню крещения Руси

«Именно здесь, в Крыму, в древнем Херсонесе, или, как его называли русские летописцы – Корсуни, принял крещение князь Владимир, а затем крестил всю Русь».

Эти наполненные гордостью слова Президента России Владимира Путина стали цитатой-лейтмотивом обзора-экспозиции «Святой Руси великие деянья», приуроченного библиотекой-филиалом №4 им. М.М. Коцюбинского ЦБС для взрослых Симферополя ко Дню крещения Руси.

С конца прошлого столетия этот праздник отмечается как отечественная памятная дата, установленная в честь «исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности.

«Мы не только почитаем дату Крещения Руси, она живет в нашем сердце и в нашей душе» (Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь).

Эпохальное событие, ставшее самым значимым в становлении христианской веры на Руси, связано с именем святого равноапостольного князя Владимира. Правнук Рюрика, сын Святослава, внук князя Игоря и равноапостольной княгини Ольги, 1075-летие со дня рождения которой отмечается в 2020 году, князь Владимир на века вперед предопределил духовно-нравственную стезю всего русского народа.

«Владимир искал среди всех веру самую святую, самую чистую, самую правую... И он нашел ее в вере православной» (Святитель Лука).

Начав активное распространение новой религии по всему государству, князь Владимир объединил славянские племена, ратовал за развитие просвещения и грамотности. Не случайно в народной памяти и сказаниях Владимира называли «Красное солнышко», которому служили русские былинные богатыри, а православная церковь причислила его к лику святых. Признавая заслуги крестителя Руси Владимира Святославовича, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечал, что «Святой равноапостольный князь Владимир совершил не только человеческий подвиг, потому что для того, чтобы так круто развернуть жизнь народа, нужно было быть человеком могучим, целеустремленным, сильным, мужественным, терпеливым. Но он совершил еще нечто более великое как в самом себе, в своей внутренней жизни, так и в жизни всего народа».

«Основы православной культуры Крыма», «Православные святые Средневековой Тавриды» Ю. Могаричева, журналы «Полуостров сокровищ», «Деловой Крым», «Крымуша» и другие краеведческие издания повествуют о сакральном значении Крыма в становлении русской веры, о «купели державы» и Свято-Владимирском кафедральном соборе в Херсонесе, предположительно возведенных на том самом месте, где в 988 году стояла византийская базилика, в которой крестился князь Владимир.

«Какая святая земля… Во всей России нет места более древнего и священного… Здесь родилась духовно наша родина, в этом храме хранится купель святого Владимира…» (Сергий Булгаков).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру