Андрей Панин: тайна смерти любимого артиста остаётся нераскрытой

После гибели актера Андрея Панина следователи заявили, что его смерть наступила в результате несчастного случая, и прекратили расследование.

Мол, Панин нанес себе смертельное ранение сам, будучи пьяным. Но друзья артиста до сих продолжают утверждать, что на самом деле это было убийство.

Так говорило и множество людей, пришедших проститься с артистом в МХТ им. Чехова... Историю трагического ухода популярного актера смотрите в воскресенье, 9 августа, в 16:30 на канале «ТВ Центр» в программе «Прощание. Андрей Панин».

Андрея Панина нашли мертвым в московской квартире при странных обстоятельствах. В начале марта, вернувшись со съемок в Одессе, актер был простужен и сказал домочадцам, что побудет в своей «берлоге» – отдельной квартире на Балаклавском проспекте. Друг и продюсер Панина Геннадий Русин не мог дозвониться ему четыре дня, а когда приехал, увидел ужасную картину: пол и стены в крови, мертвый актер лежит с пробитым черепом, как будто кто-то не один раз ударил его по голове тяжелым и острым предметом.

После смерти Панина в прессе развернулась настоящая дискуссия о том, сколько актер пил при жизни – алкоголик он или умеренно пьющий. Многие говорили, что это классическая судьба талантливого артиста. Другие уверяли, что пил Андрей Панин много, но всегда сохранял прекрасную физическую форму, и запоев у него не бывало. Следователи утверждают, что смертельную травму артист получил в ванной, ударившись головой об унитаз. Пресса также писала, что Панина могла убить стальная пластина в голове, которая от удара повернулась и повредила сразу несколько крупных сосудов (она была вставлена в череп артиста после тяжелой травмы). Но как бы там ни было, после смерти актера осталось очень много вопросов…

Тайны Кино-Крыма: как в Массандре ждали прибытия поезда

Смотрите видео по теме

Андрей родился в Новосибирске, но родители вскоре переехали в Кемерово, где и прошло его детство. Рядом с домом, где жила семья, был лагерь, набитый заключенными. В старших классах он завел друзей среди дворовых авторитетов и отъявленных хулиганов. Некоторые коллеги и журналисты писали, что актер, уже став звездой, поддерживал отношения с представителями криминального мира.

После школы Панин поступил в Кемеровский пищевой институт, но быстро его бросил ради режиссерского факультета института культуры. То, что у него дефект речи, он понял еще до того, как решил штурмовать Школу-студию МХАТ. Андрей всегда упорно занимался своей дикцией: три года ходил с камешками во рту. Он вообще был упорным. Его могли бы взять в Щепку или ГИТИС, но он хотел только в МХАТ. Поступал четыре раза и, возвращаясь после очередного фиаско в Кемерово, начинал работать над собой с утроенной силой. В итоге, он сделал ставку на пластику, и был принят в мастерскую Александра Калягина. Эта священная для него сцена и стала последней в жизни актера…

Всенародная слава пришла к Андрею Панину с ролью главного злодея в сериале «Бригада». Кадр из фильма, где герою разбивают голову бутылкой, СМИ назвали «пророческим». В последние годы у артиста не было недостатка в работе. Количеству предложений завидовали многие коллеги. Он, как никто, умел делать главными даже персонажей второго плана, приподнимал до высокого уровня любой сериал. Героев Панина очень часто убивали на экране, а он говорил, что ему это нравится. А в одном интервью однажды признался, что считает, будто обязательно умрет в 42 года.

Многим казалось, что Панин высокомерен и часто включает «звезду». На самом деле, он вел себя так от застенчивости. Несмотря на звездный статус, он продолжал оставаться неуверенным в себе человеком, который все никак не поверит в то, что покорил Москву и имеет многомиллионную армию поклонников.

Андрея Панина похоронили на Троекуровском кладбище рядом с еще одним артистом, который тоже погиб в самом расцвете сил при похожих обстоятельствах – Владиславом Галкиным. Незадолго до трагедии, Российская академия кинематографических искусств объявила номинантов на ежегодную премию «Ника», в числе которых был и Панин, выдвинутый за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Искупление». Премию он получил. Посмертно…

Что же стало официальной причиной смерти – убийство или несчастный случай? Из-за чего во время гражданской панихиды между поклонниками и службой безопасности произошел конфликт? Как складывалась семейная жизнь актера? Почему на похоронах не было первой жены и старшей дочери? На эти и другие вопросы ответят коллеги, друзья и родственники актера – Валерий Гаркалин, Александр Калягин, Евгения Дмитриева, Дарья Юрская, Нина Панина, Анастасия Макеева, Игорь Золотовицкий, Борис Клюев, Олеся Судзиловская.

Секс-символ советского кино всегда привлекала внимание

Секс-символ советского кино всегда привлекала внимание

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру