Юбилей Юрия Соломина: почему его не утверждали на роль "адъютанта"

В день 85-летия Народного артиста СССР Юрия Соломина, в четверг, 18 июня, в 13:40 канал «ТВ Центр» покажет выпуск программы «Мой герой» с его участием. Юрий Мефодьевич расскажет Татьяне Устиновой о своем первом гонораре, любви к собакам, пробах к фильму «Адъютант его превосходительства» и многом другом.

Юбилей Юрия Соломина: почему его не утверждали на роль "адъютанта"
Юрий Соломин в роли Павла Андреевича Корльцова, кадр из фильма Евгения Ташкова "Адъютант его превосходительства" (1969).

   - Все идет с моего детства в Чите, где я родился и вырос, с моей первой учительницы Натальи Павловны Большаковой. Как-то перед ноябрьскими праздниками она сказала: «Ребята, кто хочет выступать?». Все потянули руки. И я тоже. Она отобрала четыре или пять человек, в том числе и меня. Вот с этого все и началось, - рассказал Юрий Мефодьевич Татьяне Устиновой.

Юрий Мефодьевич в гостях у Татяны Устиновой.

   Оба родителя Юрия были музыкантами: папа хормейстер, мама аккомпаниатор. Так что творческое начало в семье Соломиных было всегда. Свой первый гонорар кусочек сахара Юра получил в семь лет, когда выступал в госпитале перед ранеными солдатами. А вскоре за роль в постановке «Бежин луг» на сцене Дома пионеров получил и следующий - книгу Алексея Толстого «Иван Грозный».

Арсеньев в фильме Акиры Куросава "Дерсу Узала" (1975).

   По-настоящему он заболел театром, когда в 1945 году увидел документальный фильм «Малый театр и его мастера». Тогда школьник Юра Соломин понял, что непременно будет поступать в училище при Малом театре. Мечта сбылась благодаря актрисе и профессору Высшего театрального училища имени М.С.Щепкина Вере Пашенной: она не только взяла в институт абитуриента Соломина, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, но и впоследствии не раз рекомендовала талантливого ученика на роли в кино, на которые его зачастую не утверждали.

Кино-Крым: как Михаил Кокшенов торговал в Феодосии апельсинами

Смотрите видео по теме

   В какой-то степени благодаря Пашенной определилась и личная жизнь Соломина.

   - Мы вместе учились с моей будущей женой Ольгой на первом курсе. И она опоздала на первое занятие к Вере Николаевне. Постучалась, и Пашенная усадила ее рядом со мной. Вот и все, - улыбается артист.

Полковник КГБ Виталий Славин в фильме Владимира Фокина "ТАСС уполномочен заявить..." (1984)

  Одна из самых любимых телезрителями ролей Соломина разведчик Кольцов из фильма «Адъютант его превосходительства». Вообще, изначально актер должен был сыграть в картине другую отрицательную роль. Но режиссер Евгений Ташков настоял, чтобы он попробовался и на роль Кольцова. Шесть раз я пробовался, и меня не утверждали. Не утверждал худсовет и Владимира Козела, Таню Иваницкую. Тогда Ташков сказал: «Я не буду снимать картину». И руководство вынуждено было дать «добро». Что из этого получилось - известно: фильм стал невероятно популярным в советское время...

Как Кокшенов снимался в "Спортлото-82": уникальные кадры из Крыма

Как Кокшенов снимался в "Спортлото-82": уникальные кадры из Крыма

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру