Скандалисты нашего кино: как Светин и Филиппов ругались с режиссёрами

Их называли гениями, но работать с ними было практически невозможно.

Они устраивали грандиозные скандалы прямо на съемочной площадке, презирали своих преданных поклонников, вгоняли в ужас коллег по цеху и маститых режиссеров. 

Их называли гениями, но работать с ними было практически невозможно.
Кадр из фильма "Сказки доброго волшебника" (1984).

Они – такие любимые зрителями Михаил Светин, Евгений Моргунов, Ролан Быков, Сергей Филиппов, Николай Гриценко. Что заставляло их снова и снова выходить из себя? На экране они представали в образах более или менее безобидных чудаков, однако за кадром весьма отличались от своих персонажей: страдали «звездной болезнью», устраивали пьяные дебоши и постоянно скандалили. Известные актеры – и не менее знаменитые скандалисты...

Страна узнала имя Михаила Светина, когда актеру было уже за сорок. В 1975 году Георгий Данелия пригласил его на роль водителя Воронкова в картине «Афоня». Режиссер отнесся к Светину по-отечески: лично встретил на вокзале в Ярославле, проследил, чтобы достойно устроили в гостинице. Актер внимание к собственной персоне расценил как само собой разумеющееся. А когда режиссер попросил его задержаться на съемках еще на день, тогда еще никому неизвестный артист и вовсе «включил звезду»: вместо того, чтобы поискать компромисс, заявил, что свое уже отработал – и, вообще, у него «важные съемки» в другом городе… Вся съемочная группа недоумевала: как этот маленький чудаковатый человек со смешной дикцией может ругаться и закатывать истерики великому режиссеру?! Данелия рассвирепел и сказал ассистентам, чтобы они забыли фамилию этого наглеца.

Кадр из филма "Афоня" (1975).

Михаил Светин сменил множество театров, работал в Камышине, Кемерово, Иркутске, но нигде подолгу не задерживался. А вот телезрителям в кино он очень запоминался. Одну из первых заметных киноролей артист сыграл у Леонида Гайдая в фильме «Не может быть!» – режиссеру понравился типаж. Но вскоре Гайдай пожалел о своем выборе. Почему? И чем Светин умудрился обидеть Марка Захарова? Узнаете из фильма.

Легендарный актер Сергей Филиппов тоже регулярно портил отношения со всеми подряд – и с коллегами, и с режиссерами, и с поклонниками. Он был одним из самых популярных комедийных артистов Советского Союза. Долговязый, смешной шпион Краусс в «Беспокойном хозяйстве» или лодырь в картине «Член правительства» – ему часто доставались отрицательные роли. Однако его обаятельные негодяи неизменно становились любимцами публики. Поклонники буквально набрасывались на актера, считая его своим в доску, предлагали выпить. А он моментально выходил из себя и лез в драку...

Кадр из фильма "Беспокойное хозяйство" (1946).

В ленинградском театре комедии, где служил актер, долго терпели его пьяные выходки – прогулы репетиций и срывы спектаклей. Но всему есть предел. Сергей Филиппов был изгнан из театра после того, как во время спектакля, стоя за кулисами, во весь голос подсказывал реплики актерам – причем, в основном, нецензурные…

Потеряв любимую работу в театре, Филиппов надолго ушел в депрессию и запил, что называется, по-черному. Тем более что в кино, памятуя о привычках и дурном нраве, его тоже уже не приглашали. Леонид Гайдай буквально спас актера, предложив ему главную роль в «Двенадцати стульях». Во время съемок Филиппов не выпил ни грамма. Он целиком отдался новой роли, хотя и понимал, что рискует жизнью: незадолго до съемок фильма Сергею Николаевичу поставили страшный диагноз – опухоль мозга. Любые нагрузки ему были строго противопоказаны… Как же проходили съемки картины? И какой печальный конец ждал народного любимца Филиппова?

Кадр из фильма "Два капитана" (1976).

Не менее грустна история звезды фильма «Два капитана» Николая Гриценко. 8 декабря 1979 года по стране разнеслась страшная весть – знаменитый актер трагически погиб, причем в психиатрической клинике! Как же он там очутился, и что стало причиной трагедии? За что Ролан Быков получил прозвище Неистовый Ролан? Из-за чего Леонид Гайдай конфликтовал с исполнителем роли Бывалого – Евгением Моргуновым? Из-за чего Моргунова боялись его коллеги, и за что он «отомстил» Юрию Никулину? И в чем же все-таки была причина несносных характеров актеров?

Смотрите документальный фильм «Актерские судьбы. Великие скандалисты» на канале «ТВ Центр». 

Секс-символ советского кино всегда привлекала внимание

Секс-символ советского кино всегда привлекала внимание

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру