Любимые бабушки нашего кино: с Пельтцер и Зеленой не соскучишься

Они мечтали о ролях роковых красавиц, но им доставались только неказистые тетки и бабушки.

Татьяна Пельтцер и Рина Зеленая стали заложницами своей внешности. Почему к одним природа щедра и благосклонна, а других словно наказывает нестандартными данными? И так ли это плохо – не быть идеальной красоткой?

Они мечтали о ролях роковых красавиц, но им доставались только неказистые тетки и бабушки.
кадр из фильма "Приключения Буратино" (1975)

Для миллионов зрителей Татьяна Пельтцер «родилась» бабушкой. И сразу – всесоюзной. Первую роль в кино актриса сыграла в 40, а первую заметную – и вовсе в 50…

Бурная молодость и эффектная внешность актрисы – все это осталось за кадром. А ведь в 23 года Пельтцер была похожа на красавицу из модных журналов – правда, не советских, а западных. Неудивительно, что первым мужем начинающей актрисы стал командированный в Москву немецкий коммунист Ганс Тейблер. И вот уже Татьяна оказалась в Берлине. Однако ничего хорошего из этого не вышло: муж оказался ревнивцем. Чтобы спрятать красавицу-жену подальше от чужих глаз, он отправил ее работать машинисткой на автомобильный завод. А Пельтцер по-прежнему мечтала о сцене, восторженных поклонниках и шекспировских страстях. И тут в ее жизни появился русский инженер. Ревнивый Ганс, обнаружив компрометирующую записку, тут же отправил актрису на родину.

кадр из фильма "12 стульев" (1976)

Вот только ее карьера по-прежнему не складывалась: режиссеры считали, что играть героинь должны блондинки с ямочками на щеках, с кудряшками на милых головках, а не субтильная брюнетка с острым подбородком… Кто убедил Пельтцер смириться с ролями старушек? В чем подозревали актрису коллеги? И кем на самом деле оказался молодой человек, которого опекала Татьяна Ивановна?

кадр из фильма "Там, на неведомых дорожках..." (1982)

Другая легендарная бабушка нашего кино – Рина Зеленая. Первый раз она снялась в кино, когда ей уже стукнуло тридцать. В фильме «Путевка в жизнь» ей досталась роль, которую она сама же и придумала – певичка в подпольном балагане. Это был первый советский звуковой фильм. Голос Рины Зеленой услышали в 107-ми странах мира, но внешность никто не запомнил… Неяркая, неброская, непритягательная на экране, Зеленая пользовалась успехом лишь там, где не было кинокамер – в эстрадных номерах на закрытых светских вечеринках.

– Она входила в комнату – и никто даже не замечал ее появления. Но стоило ей открыть рот, и все внимание было только на нее, и она всем казалось какой-то лучезарной красавицей, – рассказывает в фильме писатель Наталья Тендора.

кадр из фильма "12 стульев" (1971)

За смешной актрисой с детским голосом охотились не режиссеры, а ухажеры. И их у нее было достаточно: маститый юрист Блюменфельд, писатель Михаил Кольцов, архитектор Котэ Топуридзе, в итоге ставшим ее мужем.

Она знала, что не может играть красавиц, но зато славилась даром импровизации. И делала смешным все, к чему прикасалась, не боялась никаких ролей. В 75 лет она смело залезла в панцирь черепахи Тортиллы в фильме «Приключения Буратино», а в 80 – в корсет миссис Хадсон из цикла о Холмсе и Вастоне. А ведь к этому моменту актриса была уже почти слепой – смерть любимого мужа стала страшным потрясением, сказавшемся на здоровье.

На съемках картины «Охота на тигра» Зеленая не на шутку напугала съемочную группу. Когда Ватсон (Виталий Соломин) упал в обморок, она последовала за ним… Но в сценарии этого не было, коллеги актрисы схватились за сердце. Оказалось, что Рина Васильевна в очередной раз решила сымпровизировать…

кадр из фильма "Приключения Шерлока Холмаса и доктора Ватсона" (1979)

Рина Зеленая сыграла больше 60 ярких ролей в кино и стала звездой экрана вопреки подчеркнуто «незвездной» внешности. Актриса Марина Голуб тоже заявила о себе во весь голос в характерных образах. Правда, ее судьба оказалась куда более трагической. Почему друзья Голуб считают, что ее смерть неслучайна? Какую жертву пришлось принести «во имя искусства» начинающей актрисе? Чего стеснялась Ирина Мурзаева, и почему после фильма «Близнецы» она окончательно возненавидела себя? Как возраст изменил отношение актрисы к предлагаемым ролям и к самой себе? Из-за какой своей ошибки Вера Ивлева не попала в фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!»? Как трагически оборвалась ее жизнь? Ответы на эти и другие вопросы – в документальном фильме «Актерские судьбы. Красота ни при чем» на канале «ТВ Центр» в четверг, 14 мая, в 23:10.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру