Юная крымчанка-балалаечница завоевала Гран-при в самоизоляции

Многим жителям нашей планеты пришлось в текущем году менять планы из-за вынужденной самоизоляции.

Такая беда случилась и в жизни 8-летней феодосийской балалаечницы Снежаны Шуклиной - ученицы заслуженного артиста Крыма Сергея Воронцова.

Она уже готовилась под руководством концертмейстера Симферопольской детской школы искусств Ольги Мининой-Бриллер к участию в престижном российском конкурсе исполнителей на народных инструментах «Край родимый», как грянула пандемия.

И вот тут получалось так, как в известной пословице «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Организаторы творческого проекта «Ми Фа Соль», который проводится при поддержке «Российского союза молодежи», решили организовать соревнование юных музыкантов в дистанционном режиме. После прослушивания более 150 участников, единогласным решением жюри, Гран-при международного конкурса было безоговорочно присуждено крымчанке Снежане Шуклиной.

«Все члены жюри отметили ее великолепное исполнительское мастерство, эмоциональную отзывчивость и виртуозную технику. Высочайший для младшей группы уровень исполнительства Снежаны Шуклиной задает хорошую планку не только для крымских, но и для всех российских юных музыкантов. Я уверен, она еще не раз удивит нас на очных и заочных конкурсах», - написал на своем сайте и.о. заведующего кафедрой народных инструментов и оркестрового дирижирования Краснодарского государственного института культуры, доцент, лауреат многих конкурсов Дмитрий Скуднев.

Победу талантливой балалаечнице принесло исполнение мелодии народной песни «Ой, лопнул обруч!», с которой она выступала в финале республиканского конкурса «Юный виртуоз», проходившем в симферопольской ДМШ №3 им. Ю. Богатикова. И «дома» Снежана заняла первое место.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 22 апреля 2020

Заголовок в газете: Юная крымчанка завоевала Гран-при в самоизоляции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру