Как на режиссёра Вадима Абдрашитова повлияли Тарзан и Гагарин

Без участия гостя выпуска программы «Мой герой», который выйдет в понедельник, 3 февраля, в 13:40, зрители никогда бы не увидели таких фильмов, как «Слово для защиты», «Поворот», «Охота на лис», «Остановился поезд», «Парад планет», «Плюмбум, или Опасная игра», «Магнитные бури». Смотрите беседу Татьяны Устиновой с кинорежиссером и педагогом, народным артистом России Вадимом Абдрашитовым, отметившим в этом январе 75-летний юбилей, на канале «ТВ Центр».

Как на режиссёра Вадима Абдрашитова повлияли Тарзан и Гагарин

Его папа был кадровым военным, поэтому семье пришлось много переезжать с места на место.

– Семья наша – офицерская, и мы кочевали по всему Советскому Союзу, – вспоминает герой выпуска – Менялись школы, классы. Во время переездов не помню, чтобы перевозили мебель, в основном это были фанерные ящики с книгами. Папа воевал на Белорусском фронте. В конце он был отозван на Украину восстанавливать связь.

Воспитанием детей, в основном, занималась мама, она же установила правила в семье. Дисциплина была строгая, но «нормативы» мальчишки все же не сдавали. Да и в школе ребята учились хорошо. А в свободное время бегали по кинотеатрам. Любимыми фильмами Вадима были «Джульбарс» и «Судьба барабанщика». В то время на экранах было много и трофейных картин, таких как «Танцующий пират» и, конечно, «Тарзан».  

– После этого мы вешали кругом «тарзанки», бегали, прыгали, кричали, наводили на всех страх, – с улыбкой вспоминает гость программы. – И при этом, конечно, ломали руки и ноги… В связи с «Тарзаном» у нас была «эпоха увечий».

В то время народ тянулся к технике. И Вадим решил поступить в железнодорожный техникум. А потом произошло событие, которое перевернуло жизнь очень многих, – в космос полетел Юрий Гагарин. «Крышу», по словам мэтра, тогда снесло у очень многих. И народ пошел в физику.

– Это коснулось и меня. Я забрал документы, сдал экстерном экзамены за среднюю школу и поехал поступать в МФТИ.

Несмотря на физический уклон вуза, там была очень сильна культурная жизнь. А на выпуски «Устного альманаха», который постоянно устраивался в стенах института, не считали зазорным приехать многие известные люди.

– Приезжал композитор Хачатурян, режиссеры Герасимов и Ромм, Татьяна Лаврова, Алексей Баталов, знаменитый хоккеист Владимир Юрзинов, – говорит Вадим Юсупович. – Они, чувствуя нашу огромную энергию, с удовольствием общались с нами, слушали наши глупые вопросы и очень умно на них отвечали.

Секс-символ советского кино всегда привлекала внимание

Секс-символ советского кино всегда привлекала внимание

Смотрите фотогалерею по теме

Как начиналась дорога гостя Татьяны Устиновой в большое кино? Куда он попал по распределению после окончания института? Чем помог ему родной завод во время учебы? Почему молодость играет отрицательную роль в кинематографе? В чем отличие ВГИКа прошлых лет от нынешнего? Где Вадим Юсупович встретился с Александром Миндадзе, с которым впоследствии создал 11 фильмов? Узнаете из программы.

Довольно любопытным получился ответ мэтра на вопрос «Что надо делать с артистами, чтобы они блистательно играли?»:

– Работать. Нужно чтобы в сценарии было, что играть. А у актера был материал, на котором он мог себя реализовать.

Смотрите выпуск программы «Мой герой» на канале «ТВ Центр».

Чудо из чудес: Ксения Симонова удивила поклонников новой техникой

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру