Как Алексей Учитель променял футбольное поле на ВГИК

В День народного единства ведущие и гости, собравшиеся в студии программы «Приют комедиантов», отметят еще один праздник – 100-летие легендарного ВГИКа. Смотрите выпуск в понедельник, 4 ноября, в 21:15 на канале «ТВ Центр».

Как Алексей Учитель променял футбольное поле на ВГИК

Открывая программу, ее ведущий Михаил Швыдкой заметил:

– Думаю, телезрителям не нужно объяснять, что такое Всероссийский государственный институт кинематографии, потому что все, что вы смотрите и смотрели последние 50 лет, все, что смотрели ваши бабушки и дедушки, – все это сделали люди, которые окончили ВГИК. Великий институт великой страны, который был создан в 1919 году. Тут работали лучшие режиссеры советского государства, а, значит, лучшие режиссеры мира!

После этого вступления микрофон перешел к одному из таких режиссеров – Сергею Соловьеву. Мэтр российского кино тоже окончил это учебное заведение. Но для начала отправился посмотреть, что же это такое:

– Никита Сергеевич Хрущев издал указ о том, чтобы во ВГИК брали людей с жизненным опытом. Никто не мог понять, что это. А жизненный опыт – это «синеватый» оттенок на лице. И я не ездил поступать во ВГИК. Я взял у мамы денег, чтобы поехать и посмотреть, как это делается.

Что же он увидел? Обладателем какого значка мечтал стать и однажды стал-таки? Почему самыми яркими воспоминаниями у Валерия Тодоровского стали перекуры, а у Карена Шахназарова – спортивно-эротические этюды? Как ректору Владимиру Малышеву повезло оказаться «колхозником»? Узнаете из программы.

Алексей Учитель никогда не был «колхозником», зато собирался стать футбольным тренером. Но у него не было звания мастера спорта, поэтому он и отправился поступать… во ВГИК. Правда, не прошел с первого раза, хотя и прилично сдавал все экзамены. А «виной» тому стал недостаточный, по мнению легендарного преподавателя Анатолия Дмитриевича Головни, рост абитуриента. Это может показаться забавным и даже невероятным, но, тем не менее, за лето Учитель подрос на… 18 сантиметров!

Андрей Вальц вспомнит о встрече, которая произошла у Алексея Баталова с одним из студентов в мужском туалете. Кстати, тот же Алексей Владимирович, который всех студентов ласково называл «Мася», однажды посоветовал Виталию Гогунскому осуществить мечту. Владимир Шевельков расскажет о том, чего, по мнению педагога по сценической речи Аллы Дмитриевны Егоровой, не хватает нашим девушкам на отдыхе в Египте. Фархад Махмудов объяснит зрителям, как ВГИК менял студентов из далеких республик, а Андрей Эшпай поведает о совместной учебе с… Карлосом Сантаной.

Как шутили будущие киношники за спиной у Бориса Бабочкина? Почему Наталью Гвоздикову заставляли расстаться с интимной деталью женского туалета? На что собралась скинуться одна из студенток?

Об этом в программе рассказал Андрей Вальц:

– Недавно отмечали 100-летний юбилей Сергея Герасимова. Во ВГИКе создали чат, и одна девочка там спросила: «По сколько скидываемся?». «На что?», – удивились остальные участники. «На подарок!» – ничуть не смутившись, ответила барышня…

А еще зрителей нового выпуска программы «Приют комедиантов», гостями которого стали Лариса Лужина, Оксана Коростышевская, Светлана Тимофеева-Летуновская, Евгений Вальц, Игорь Ясулович и другие, ждет много ярких рассказов и замечательных музыкальных номеров. Смотрите программу в понедельник, 4 ноября, в 21:15 на канале «ТВ Центр».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру