318 фильмов претендуют на попадание в конкурс "Святого Владимира"

Оргкомитет кинофестиваля "Святой Владимир" после завершения приёма заявок на участие в конкурсе к рассмотрению отборочной комиссии в итоге представил 318 работ.

318 фильмов претендуют на попадание в конкурс "Святого Владимира"

В этом году наибольшим количеством заявок представлены две номинации - игрового короткометражного фильма (108 заявок) и документального полнометражного кино (89 заявок). Во всех шести номинациях конкурсную программу составят 50 фильмов и ещё 30 работ будут включены в программу внеконкурсного показа.

- Отборочная комиссия будет принимать во внимание не только творческий или технический уровень работы, - поясняет президент фестиваля "Святой Владимир"  Елена Иваниченко. -   По тематике мы отдаем предпочтение картинам для семейного просмотра и на семейную тему, позитивным работам о примерах милосердия, помощи нуждающимся, преодолении жизненных трудностей. И, разумеется, в приоритете - православное кино. Поскольку мы анонсируем показы для самой широкой  зрительской аудитории, то не можем включить в программу фильмы, содержащие ненормативную лексику - даже если она используется как средство художественной выразительности, а также сцены насилия, жестокости и другие моменты, которые могут смутить наших зрителей  во время совместного просмотра - детей и их родителей, бабушек и дедушек.

Фестиваль кино и телефильмов духовно-нравственного содержания "Святой Владимир" уже в пятый раз будет проходить в Севастополе с 19 по 23 октября 2019 г. при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда президентских грантов. Работу жюри возглавит кинорежиссёр Юрий Кара.

читайте также: "Святой Владимир" помогает духовно-нравственным фильмам пробиваться к зрителям

читайте ещё: Кино для народа: от "Вараввы" до "Донецкой Вратарницы"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру