"Спартак" в Херсонесе: что увидел Путин на сцене

В античных руинах древнего Херсонеса мятеж рабов и гладиаторские бои.

На международном фестивале оперы и балета в Севастополе впервые давали балет "Спартак". Его посетили более 800 зрителей. Среди них 13 августа был и президент РФ Владимир Путин.

В античных руинах древнего Херсонеса мятеж рабов и гладиаторские бои.
Ведущие партии исполнили: заслуженный артист РФ Иван Васильев (Спартак), Михаил Лифенцев (Красс), Мария Виноградова (Фригия) и Анна Одинцова (Эгина).

Спектакль представили около 150 артистов Новосибирского государственного театра оперы и балета. В Новосибирске дебют «Спартака» состоялся в марте 1977. 

Действие развернулось на новой современной сцене со сложными декорациями, гармонично вписывающейся в уникальный ландшафт античного городища. По словам организаторов, она является точной копией грандиозной сцены Новосибирского театра оперы и балета и идеально соответствует масштабу постановки. 

Балет Арама Хачатуряна рассказывает о плененном римлянами гладиаторе Спартаке.

История восстания рабов знакома каждому. Но Севастопольских зрителей ожидало несколько сюжетных сюрпризов. Один из них предательство соратников Спартака, виной которому женщины. Страсть, ненависть, боль и конечно любовь все эти чувства буквально бушевали на сцене на протяжении двух действий балета.

Прославленный воин и мятежник поднимает восстание, противостоит римскому консулу Крассу и гибнет в бою.

16 и 17 августа на новой сцене и в древнем амфитеатре Херсонеса прошла оперная часть фестиваля. 

- Международный фестиваль оперы и балета в Херсонесе знаковое событие среди российских фестивалей классического искусства. Он стал одним из главных мероприятий событийного туризма в Севастополе и Крыму. Фестиваль привлекает не только жителей Севастополя, но и гостей со всей России, - рассказала заместитель директора по развитию Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Юлия Семенова. 

Впервые фестиваль состоялся в Херсонесе в 2017 году и включал только оперную часть, в 2018 году в нем также участвовали звезды балета. В этом году фестиваль оперы и балета проходит в Херсонесе третий раз. 

-- Сейчас Херсонес Таврический стал удивительным центром слияния культур. Здесь сошлось все: театральные сезоны ипроект «Летние вечера в Херсонесе», вечерние и ночные экскурсии. Сегодня это не просто музей, где «древности могут быть современными», это место встречи истории с высоким искусством, - отметила Юлия Семенова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру