Игорь Матвиенко вспомнил, как в Крыму с 5 утра работал на плантации

В бухте Капсель композитор рассказал о своих крымских приключениях

Создатель популярных музыкальных групп «Любэ», «Иванушки International», «Фабрика» побывал на форуме молодых деятелей культуры и искусства «Таврида», который с этого года проходит в судакской бухте Капсель. Он выступил в качестве эксперта на «народной» смене, где собрались представители аутентичной народной музыки из разных регионов России и соседних стран.

И специально для читателей «МК в Крыму» рассказал о своих крымских каникулах и приключениях. Если с отдыхом у Игоря Игоревича ассоциируется Сочи, то Крым навевает ему воспоминания, связанные с работой. А еще для него полуостров - это запах розы и лаванды. Первый раз в Крыму он побывал еще учеником средней школы, когда закончил пятый класс.

           - Я запомнил это на всю жизнь, - легкая улыбка появляется на лице Игоря Игоревича. - Наш класс заслали на практику. Мы вставали в 5 утра, шли на плантацию, собирали розочки. Помню, как нас отвели на завод, где их обрабатывают, это был огромный ангар и везде этот запах... Это было 50 лет назад, а запах в памяти остался до сих пор. По дороге в Судак проезжали лавандовые поля, я сразу вспомнил, как мы пололи эти грядки. Это было безумно тяжело. А еще помню, жили в бараках, нас обокрали местные ребята, мы потом драться к ним ходили. Есть что вспомнить. А уже в 90-х приезжал в Ялту на гастроли с «Любэ», с «Иванушками»...     

           Своей самой главной песней Игорь Матвиенко считает композицию «Конь» («Выйду ночью в поле с конем…») группы «Любэ». Интересно, что изначально песня задумывалась для «Иванушек International», потом поэт Александр Шаганов написал прекрасную историю, и всё переигралось - хит достался «Любэ».

           Замечательного композитора всегда тянуло к народной музыке, и многие, кстати, до сих пор думают, что песня про коня - народная!

            Матвиенко рассказал, что, работая над саундтреком к фильму «Викинг», глубоко погрузился в тему народных инструментов. Полтора года длились эксперименты со звуками, поиском музыкальных инструментов. Игорю Матвиенко стало интересно расшифровать, какая была музыка в те времена, как жили люди. Носителями культурного кода были женщины, поскольку мужчинам было не до «искусства» - они воевали, охотились...

           Сегодня в российских хит-парадах появляется всё больше песен с элементами фолка, этно. Это навело композитора на мысль, что данная ниша шоу-бизнеса очень востребована и слушателям не хватает именно такой музыки. Успешный продюсер поделился планами открыть радиостанцию.

           - Россияне должны избавиться от комплекса неполноценности, - говорит Игорь Игоревич. - Мы всегда смотрели на Запад. Джаз - это не наше, русский рэп - это пародия на американских рэперов. Но то, что появляется сейчас в области этно-музыки, мне кажется очень интересным. Украинская исполнительница Сюзанна (певица с экзотической внешностью родилась в Воронеже, а детство и юность провела в Керчи, популярность обрела в составе группы «Мальбэк» - прим. авт.) сочетает в себе микс - ее этно-голос идеально ложится в современную фактуру. В том году украинская исполнительница KAZKA с песней «Плакала» заняла первое место во всех музыкальных ротациях России. Для меня это был культурологический шок - песня на украинском языке становится абсолютным хитом у нас в стране.

            

На форуме «Таврида» к продюсеру обратились за советом: какими тремя качествами должен обладать артист, чтобы стать знаменитым. Игорь Игоревич задумался.

           - Первое - это профессионализм и знание компьютерных, технических программ, чтобы самому себе можно было сделать аранжировку, трек. Второе - это целеустремленность. Я абсолютно уверен, если башкой биться в стену, в один прекрасный момент ты ее пробиваешь. И третье - ты бьешь, бьешь, стену не пробиваешь, ломаешь себе башку, значит, надо заниматься другим делом. Но главное, второе, - дал напутствие молодежи Игорь Матвиенко.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 31 июля 2019

Заголовок в газете: В поисках аутентичности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру