Ольга Гобзева: как киноактриса стала монахиней

Ее киношная жизнь, где она была актрисой Ольгой Гобзевой, была довольно длинной – около 30 лет. Но и нынешняя, иноческая жизнь матушки Ольги насчитывает уже 25 лет. И это две совсем разные истории... Смотрите программу "Мой герой" на канале "ТВ-Центр" в понедельник, 8 июля, в 13:40.

Ольга Гобзева: как киноактриса стала монахиней

Ольга выросла в многодетной семье: у нее был брат и три сестры. Мама была домохозяйкой, отец – шофером в гараже московского комитета партии. Свое имя она получила неслучайно, но узнала об этом только перед самой смертью папы.

– Отец назвал меня Ольгой в честь своей первой любви. Его призвали в армию, он был солдатом в гренадерском полку. Красив, высок, выглядел старше своего возраста. И там встретил одну женщину, которая служила в женском батальоне смерти. Она была замужем, но влюбилась в моего отца, он отвечал взаимностью…

Эта история закончилась трагически, когда об этих отношениях узнал муж той самой Ольги. Папа Гобзевой никому об этом не рассказывал, и лишь спустя много лет решил признаться дочери.

Семья Ольги была простой, но очень дружной. Все дети учились хорошо и в итоге получили высшее образование. Этому немало способствовала мама.

– Мама была очень начитанной, хотя образование у нее было всего семь классов. Очень любила Пушкина. Рассказывала, как она ходила в Большой театр на «Евгения Онегина». И в нашей семье одним из любимых занятий было чтение вслух. Читали Пушкина, «Войну и мир» Толстого, – рассказала гостья программы Татьяне Устиновой.

После школы Гобзева поступила во ВГИК. Она служила в Театре киноактера, снялась в таких фильмах как «Крылья», «Операция «Трест», «Ехали в трамвае Ильф и Петров», «Портрет жены художника», «Мальчики» и других. А в 1992 году приняла монашеский постриг.

Когда она поняла, в чем ее настоящее призвание? Почему считает актерство духовной профессией? Что сейчас ее связывает с артистами? Чему она учила своего сына Святослава, и за что он ей благодарен? Об этом и многом другом - в программе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру